Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Обратная сторона технологий: Вавилонская башня

По мере раскрытия повествования Книги Бытие, мы видим по­степенное умножение человеческого тщеславия и глупости. Завист­ливая ненависть Каина к своему брату приводит к убийству. Зло рас­пространилось по всему миру и было уничтожено во время потопа. И за этим следует трагикомедия под названием «Вавилонская баш­ня» (Быт. 11:1—9). Рамачандра говорил: «История Вавилонской баш­ни — это повторение эдемской истории, с единственной разницей втом, что если первое действие было индивидуальным, то второе — коллективным»94.

До этого события в семье Адама было несколько людей, которые стали родоначальниками тех или иных профессий. Иавал был от­цом живущих в шатрах со стадами. Тувалкаин был кузнецом «всех орудий из меди и железа» (Быт. 4:19—22). Для автора повествова­ния было очевидным, что все они жили в соответствии с теми пол­номочиями, которые были даны людям при сотворении, т. е. вла­дычествовать над землей и пользоваться многочисленными ресур­сами, скрытыми в недрах земли. Это самое раннее упоминание об изобретениях и примитивных технологиях первых людей.

В истории о Вавилонской башне мы сталкиваемся с побочной стороной всякой технологии. Строителями двигало двойственное желание: сделать себе имя и не рассеяться по земле (Быт. 11:4). Ра­мачандра предполагает, что в истории с башней соединились три человеческие мечты: технологическая (построить город, которому бы завидовали боги и народы), религиозная (обожествить человека, добравшись до неба) и политическая (построить тоталитарное об­щество, основанное на технологии). Башня символизирует исполь­зование человеческих изобретений и технологий для прославления людской автономии. Слова «построим себе» эхом вторят словам са­мого Бога: «Сотворим человека по образу Нашему».

Башня символизирует технологический миф, который не при­знает границ человеческих возможностей и старается переделать порядок, заложенный Богом при сотворении. Это история о кол­лективном действии, которое закончилось смятением и рассеяни­ем. Но это рассеяние было одновременно актом божественного суда и милости. Незаконченная башня стала памятником человеческой глупости и высокомерия, а также знамением милости Бога, кото­рый не позволил осуществиться этой технологической мечте (чи­тай: катастрофе).

Искупление

Первый проблеск надежды на искупление появился уже в тот момент, когда Бог еще произносил на человека проклятия. Гос­подь предрекает, что потомок женщины придет, чтобы поразить змея в голову (Быт. 3:15). Позже Господь вошел в торжественный завет с Авраамом, обещая благословить его через его потомков и, в конечном счете, благословить все народы, населяющие эту землю (Быт. 12:2,3, 17:3—8). Закон, данный на горе Синай, символизи­ровал справедливость и милость, которые лежат в основании Божь­его завета с его народом. Ветхозаветные законы — это не прихоть одинокого Бога. Они представляют собой инструкции Создателя, подтверждающие и защищающие нравственный порядок, зало­женный при творении. Они повышают ценность всех людей перед Богом и защищают неприкосновенность каждой человеческой жизни.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт