Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Семь дней творения

Первая глава Бытия — это не просто перечисление действий Бога, а мастерски построенная литературная композиция. В первые три дня были сотворены небеса, вода и земля, а с четвертого по шестой день — обитатели этих сфер: небесные тела, морские существа, пти­цы и жители земли. Тщательно спланированная, симметричная структура первой главы Бытия передает богословский замысел ав­тора. Согласно Блоше, это повествование имеет две кульминации: человечество и суббота. Сотворение человеческого существа стано­вится кульминацией всей работы, но ее цель — это суббота. Суббо­та не позволяет человечеству полностью увязнуть в попытке подчи­нить себе землю. Она напоминает, что их главная задача состоит не в том, чтобы преобразовывать землю, а в наслаждении и воссозда­нии своих отношений с Богом.

Через все повествование красной нитью проходит понятие о том, что Бог творит все в соответствии с определенным порядком. Его Действия при сотворении всего сущего вносят в живой мир поря­док. Всему есть свое место и свое предназначение. В библейской терминологии море часто ассоциировалось с беспорядком и хаосом. Однако в творении Бог ставит границы морям. Иов сказал:

Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его. И утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота, и сказал: «Доселе дойдешь, и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим»? (Иов. 38:8-11).

Бог создает для своего творения границы, за которые оно не может выходить. Во всем творении, хаотичном и самостоятельном, нет ничего и никого, кто бы не подчинялся внутренним правилам и гра­ницам, установленным Творцом.

смысл, заложенный в человека, — библейскую антропологию. Как мы увидим далее, Библия подчеркивает, что божественный образ проявляется не только в наших способностях и в том, что мы мо­жем делать или призваны исполнять, но и в том, кто мы есть по замыслу творения.

Божий образ в человеке подразумевает зависимость

Люди не самодостаточны. Человек находит смысл своего существо­вания вне себя — в Боге, по образу которого был сотворен. Мы не автономные существа, беспрестанно созидающие себя посредством решений и выбора. Нет! Мы — образ и отражение Вышнего. Наше достоинство заимствовано у Того, чей образ мы носим. Как указы­вал Блоше, Божий образ в нас подчеркивает полную от Него зави­симость85.

Пол Рамзи, занимающийся вопросами этики, говорил о неро­дившемся ребенке следующее: «Ценность человеческого существа проистекает из его отношений с Богом, а не его потенциальных воз­можностей. Господь излил Свою любовь к вам не потому, что вы представляли из себя нечто большее, чем сгусток тканей в утробе матери». Богослов Гельмут Тилике выразил сходную мысль: «Боже­ственное подобие основывается на том факте, что Бог продолжает помнить о нас...» Божественный образ в нас сродни зеркалу, отра­жающему славу Господа. И, подобно зеркалу, он тут же тускнеет, сто­ит исчезнуть источнику света. По мнению Тилике, свет этого обра­за «только заимствованный»86.

Мы уже цитировали в предыдущей главе Роналда Дворкина. Он писал: «Ценность не может быть вложена в жизнь извне, она дол­жна быть определена личностью того, кому принадлежит эта жизнь». Позвольте мне не согласиться. Библейское мировоззре­ние утверждает, что человеческая ценность извне вкладывается Богом, чей образ мы носим. «Наша абсолютная зависимость» от Бога имеет огромное значение в медицинской этике. В рамках сво­ей жизни человек обладает определенной степенью независимос­ти, правом выбора и относительной свободой. Но дело в том, что это не только «моя личная» жизнь, с которой я могу делать все, что захочу. Моя жизнь может наполниться смыслом только в отноше­ниях с Богом.

В обществе, пропитанном либеральным индивидуализмом, та­кое мировоззрение может показаться странным, лишенным всяко­го смысла, и даже оскорбительным. Тем не менее Писание подчер­кивает нашу зависимость от Творца. Иов это выразил так:

Твои руки трудились надо мною, и образовали всего меня кругом... Ты, как глину, обделал меня... Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня, кожею и плотию одел меня, костями и жила­ми скрепил меня, жизнь и милость даровал мне, попечение Твое хра­нило дух мой? (Иов. 10:8-12).

Так и Елиуй из Книги Иова провозглашает зависимость всего че­ловечества от Бога:

Если бы Он обратил сердце Свое к Себе и взял к Себе дух ее и дыхание ее, — вдруг погибла бы всякая плоть, и человек возвратился бы в прах (Иов. 34:14,15).

То же миропонимание можно обнаружить и в словах Иеремии: «Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим» (Иер. 10:23).

Нужно признать, что мирские заявления об автономности — все­го-навсего современная выдумка. Такая точка зрения не отражает реальности, игнорируя принципы бытия человека и всей вселенной. Христианское откровение напоминает нам о том, что «мы испол­няем свое предназначение не тогда, когда пытаемся контролиро­вать судьбу, но когда признаем и принимаем тот факт, что родона­чальником и твердыней нашей жизни является Бог»87.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт