Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Господни повеления и порядок творения

Согласно библейскому описанию сотворения, Бог, создав людей, сделал их своими представителями на земле, благословил их и дал им повеления, подобно царю, дающему полномочия своему васса­лу (Быт. 1:28—30). Сначала приходит благословение, прекрасный и щедрый дар Творца. Мы часто слышим: «Все самое лучшее в жизни дается бесплатно, просто так». Почему? Потому что самое лучшее в жизни было дано в избытке, щедро излито на нас Творцом. После сотворения Адаму и Еве дана была большая свобода наслаждаться плодами творения. Но после благословения Бог дает повеления и полномочия: «Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над пти­цами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Быт. 1:28). В главе 2 Бытия говорится, что Адам должен был «возделывать и хранить» Эдемский сад (Быт. 2:15). Несмотря на то что Бог установил общий порядок творения, оно еще не было за­кончено. Теперь Божьи представители должны были продолжить и исполнить то, что Он начал.

Заметьте, что полномочия были даны как мужчине, так и жен­щине, чтобы подчеркнуть их партнерство, для которого они и были созданы. Мы не находим явных сведений о разделении труда до гре­хопадения и проклятий в главе 3 Бытия. Оба человека получили оди­наковые инструкции, во-первых, размножаться и заселять пустые пространства земли. Во-вторых, владеть ею и обуздывать стихии мира. И, наконец, возделывать землю, чтобы реализовать весь по­тенциал, заложенный в нее Творцом. Бог создал землю, а челове­ку дано ее возделывать.

Далее дается прекрасное поэтическое описание поиска помощ­ника Адаму, ибо «не хорошо быть человеку одному» (Быт. 2:18). Во всем животном царстве ему не нашлось подходящего помощника, и тогда из ребра мужчины была создана Ева. Один из древних тол­кователей Библии сделал такое наблюдение, что Ева была создана не из кости головы, чтобы властвовать над ним, и не из кости ноги, чтобы быть ему подвластной, а из ребра, чтобы стать помощницей.

Увидев ее, Адам радостно восклицает: «Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей» (Быт. 2:23). Сразу после этого идет отры­вок, чаще всего цитируемый в отношении брака: «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и бу­дут одна плоть» (Быт. 2:24). Этот стих свидетельствует о том, что брак мужчины и женщины является в поэтическом смысле воссо­единением, воссозданием таинственного союза, который был ра­зорван еще в начале времен. Другими словами, мужчина и женщи­на были созданы друг для друга, чтобы дополнять друг друга не толь­ко в физическом, но и в более широком смысле. Поэтому, когда мужчина и женщина заключают брак или трудятся рука об руку, у нас возникает непроизвольное ощущение, что так и должно быть.

Еврейское слово, используемое в Книге Бытие для обозначения интимной связи, буквально переводится как «познать» — «Адам познал Еву, жену свою» (Быт. 4:1). В процессе сотворения было за­ложено, что наш тварный" образ передается детям через близкое и интимное познание друг друга. В замысле Бога интимные отноше­ния и зачатие ребенка неразрывно связаны.

Бог, позволив людям наслаждаться богатством и разнообразием творения, проявил тем самым уважение к моральной целостности человека. Бог позволил людям есть от любого дерева в саду (Быт. 2:16). Но существуют границы свободы, и Бог заповедал: «А от дерева по­знания добра и зла, не ешь от него» (Быт. 2:17). Человек может быть свободным лишь в тех пределах, которые были установлены Богом. Поэтому существует принципиальная разница между свободой че­ловеческой (свобода в рамках физических и нравственных ограни­чений) и свободой самого Бога (свобода без границ, кроме тех, ко­торые определяются Его неизменной сущностью).

Библейское понятие о том, что Бог вложил некий нравственный закон в свое творение, является ключевым в христианском понима­нии вопросов этики. Дело в том, что Бог создал не только матери­альную оболочку вселенной и человека, но и нравственный поря­док, регламентирующий пользование этой оболочкой, т. е. наше поведение. Это наталкивает на мысль о существовании в творении некоей естественной «нравственной текстуры». Если мы будем жить в соответствии с ней, поступая по нравственному закону, тогда мы будем расти и приносить плоды. Библия называет это «путем муд­рости»: «Слушай, сын мой, и прими слова мои, — и умножатся тебе лета жизни. Я указываю тебе путь мудрости, веду тебя по стезям прямым. Когда пойдешь, не будет стеснен ход твой, и когда побе­жишь, не споткнешься. Крепко держись наставления, не оставляй, храни его; потому что оно — жизнь твоя» (Прит. 4:10—13). Таким образом, мудрость, мудрое житие — это образ жизни в соответствии с нравственным порядком вселенной. Бог заложил свой нравствен­ный закон в творении, и теперь носители Его образа, способные по­нять и свободно ответить на Его повеления, морально ответствен­ны перед Ним.

В библейском мировоззрении понятие о нравственном законе занимает главенствующую роль. Большинство светских философов считают, что нравственные правила создаются человеческим разу­мом. По их мнению, этические ценности — всего лишь человечес­кие изобретения, часть человеческой истории. Но Библия представ­ляет нам нравственность как объективную реальность. Поэтому то, что философы отделяют друг от друга категории «факт» и «ценность» (см.: гл. 11), не соответствует библейскому учению. Бог создал фи­зическую вселенную — факты, а также создал нравственный закон — ценности. Оба эти аспекта тесно переплетаются внутри таинствен­ного устройства космоса.

Если человечество живет в противоречии с этим законом, его жизнь не состоится и, в конечном счете, потерпит крушение, сви­детелями чего мы и являемся.

Грехопадение

Глава 3 Бытия повествует о том, как первые люди отвергли поря­док, который установил Бог для их радости и благосостояния. Адам и Ева потребовали себе нравственную автономию и независимость от Бога. Вкусив запретный плод, они испытали катастрофические последствия своего непослушания. Автор Книги Притчей выразил это следующим изречением: «Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти» (Прит. 14:12).

Хотя образ Бога в человеке был искажен, Библия ясно учит тому, что он не был уничтожен (Быт. 9:6, Иак. 3:9). Люди все еще подоб­ны Богу, но наша природа смертельно заражена злом и неизменно разлагается. Паскаль сказал: «Человек — слава и позор вселенной». Клайв Льюис устами своего героя Аслана сказал: «Ты ведешь род от господина Адама и госпожи Евы. Это честь, способная возвы­сить главу беднейшего бедняка, и позор, способный пригнуть пле­чи величайшего императора»91.

Библия учит, что хотя вселенная повреждена и утеряла свой пер­воначальный облик, она все еще способна проявлять нравственный закон — свою мистическую текстуру. Вселенная надломлена, но не в хаосе. Ужасное проклятие, которое Бог наложил на мир после гре­хопадения (Быт. 3:14—19), лишний раз показывает реальность зара­женности человека злом.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт