Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Во Христе Бог открывает глубокую и изобилующую реальность

Иисус показывает нам важность физического тела и одновремен­но указывает на нечто еще более важное — на жизнь Духа. Он пока­зывает, что физический мир не единственная и не самая важная ре­альность. Когда Иисус встречал больных, он не только возвращал им зрение и способность ходить, но и восстанавливал их отноше­ния, избавлял от страха, а на кресте освободил от грехов, приблизив людей к Богу. Таким образом, христиане признают важность физи­ческого исцеления, подчеркивая, что за физическим миром суще­ствует более глубокая, изобилующая и прекрасная реальность.

Это означает, что недопустимо превращать продление физичес­кой жизни посредством громоздкой технологии в главную цель ме­дицины. Иногда нужно говорить «нет» медицинскому прогрессу. Иногда нужно набраться храбрости и исполниться веры, чтобы от­казаться оттого, что предлагает нам медицинская технология. Фи­зическое тело не единственная реальность, мы нуждаемся в более глубоком исцелении.

Во Христе мы видим новое выражение любви: самопожертвование

Иисус не был лишь проповедником и рассказчиком увлекатель­ных историй. Он не просто сидел на Елеонской горе и учил людей тому, как жить. Он пережил боль, страдания, опустошение и отчая­ние. Воплощение и смерть на кресте в совокупности есть высшее проявление истинного сочувствия. Бог сам полностью пережил то, что значит быть человеком. Он испытал, что значит быть челове­ком изнутри.

Как написал Джон Стотт, «Христос лишил себя иммунитета к боли»97. Этим действием Он показал удивительную и парадоксаль­ную любовь Божью. Любовь Божья отдает, жертвует собой и платит сполна. Это была любовь в действии, простая, умывающая ноги уче­никам. Испытав тайну человеческих страданий, Иисус даровал нам пример того, как вести себя по отношению к страждущим: не выис­кивать заумные объяснения их страданиям, а находиться с ними ря­дом. Неизвестный автор сказал: «Страдания — это не вопрос, требу­ющий ответа, и не проблема, ждущая немедленного решения, а тай­на, которая требует присутствия».

Если мы хотим заботиться о людях так, как это делал Иисус, нам придется отдать самих себя и подчас платить за это высокую цену. Нам нужно проявлять истинное сочувствие, чтобы разделить боль других людей. Древняя христианская пословица гласит: «Кто дол­жен быть Христом, пусть ожидает крест».

Конец времен

Христианская забота не останавливается при виде крестных стра­даний. Она наполнена надеждой, ожиданием и устремлением в бу­дущее. Воскресение Христа указывает на будущую жизнь. Авторы Евангелий постарались тщательно подчеркнуть реальность воскрес­шего тела Иисуса Христа. Он ел и пил. Он преломлял хлеб и гово­рил с людьми. К Нему прикасались и Его узнавали друзья. Более того, на Его теле остались шрамы. Такое впечатление, будто чело­век Иисус был возвращен Его земным друзьям. Таким образом, с одной стороны, воскресение обращает взор на человеческую жизнь Христа на земле. Но то же самое воскресение демонстрирует, как физический человек трансформируется духовным, перстный пре­ображается небесным. «Явление Христа после воскресения — это соприкосновение с божественной силой и властью. Человечество переживает то, чего никогда доселе не испытывало — садится по правую руку Бога, на место, которое принадлежит Его Сыну»98.

Таким образом, воскресение Иисуса Христа обращает нас в про­шлое, к моменту создания человека, и в будущее, к моменту его пре­ображения. В воскресении человеческая природа восстановлена и преображена. Такими, согласно таинственному замыслу Господа, должны были стать все люди. В этом и заключается предназначе­ние всего творения. Апостол Павел сказал: «И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (1 Кор. 15:49). Образ Бога, переданный нам от Адама, будет завершен и преображен в новый и более славный образ. Мы все равно останемся отражением и не избавимся от зависимости. Но мы сможем обрести истинное подобие, для которого были изначально созданы.

И не только это — судя по всему, в будущем человечество сможет вернуть себе свое первоначальное место начальника над творением, чтобы стать для всего творения благословением. Потому что «тво­рение... не может существовать само по себе, без властного и благо­творного правления человека»99.

Все это, возможно, выглядит как малопонятное, к тому же умо­зрительное богословие. Какое это может иметь отношение к совре­менным проблемам практической медицины? Позвольте мне пред­ложить вам два практических вывода.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт