Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

Глава 5

Смелый новый мир: новая генетика

Развитие биотехнологий в конце 1980-х гг. породило чувство не­определенности среди государственных работников и людей, фор­мирующих общественное мнение. Общество почувствовало, что оно покинуло привычные берега традиционной этики и оказалось в безбрежном бушующем океане нравственной относительности, пытаясь обогнуть острые рифы технологических достижений. Сто­ит ли, с технической точки зрения, производить бесконечное чис­ло эмбрионов для научных исследований? Запретить или разрешить подобную практику? Можно ли выбирать пол ребенка и улучшать генетический потенциал наших детей? Запретить или позволить такую практику при условии законодательного регулирования? До­пустимо ли клонировать эмбрионы с целью получения жизненно необходимых тканей или генетически идентичных органов для трансплантации? Почему мы выступаем против клонирования? Когда технология обладает таким большим медицинским потенци­алом и может принести так много пользы, есть ли у нас реальные основания препятствовать прогрессу?

Эта глава освещает вопросы, связанные с последними достиже­ниями в области генетических технологий, и методы христианско­го воздействия на эту динамично развивающуюся область науки.

Отбор по половым и расовым признакам

Современные технологии позволяют родителям выбирать пол будущего ребенка. В своей недавней лекции философ Джон Харрис пытался искусно доказать, что в либеральном светском мировоззре­нии главное место должны занимать интересы родителей. Родите­ли должны иметь право выбирать пол своих детей, а не оставлять этот вопрос на произвол судьбы. «Если пол вашего ребенка имеет моральную ценность, то было бы неправильным оставлять такой важный вопрос воле случая. А если пол не имеет моральной ценно­сти, то тогда почему нельзя родителям разрешить выбрать пол?»

Просто железная логика. Предоставление выбора такой важной характеристики, как пол будущего ребенка, силам природы в мир­ском мировоззрении абсолютно бессмысленно. Только в мировоз­зрении верующего человека ребенок может восприниматься не как продукт человеческого планирования и мастерства, а как таинствен­ный дар свыше. Тем не менее в Великобритании закон об искусст­венном оплодотворении и эмбриологических исследованиях за­прещает отбор плода по половому признаку, кроме тех ситуаций, где речь идет о сцепленных с полом заболеваниях. Несмотря на то что такая позиция продиктована исключительным прагматизмом, например, опасениями о нарушении нормального соотношения между числом мужчин и женщин, судя по всему, главная причина такого противодействия скрыта в ощущении, что выбирать ребен­ка по полу неправильно. Во всяком случае, так чувствуют большин­ство из нас. Это идет против интуиции многих в нашем обществе. Но как долго продержится общественное мнение в таком состоя­нии?

В 1997 г. в печати появилось сообщение, что британский врач Пол Рейнсбери открыл в Неаполе клинику, где парам будет позво­лено выбирать пол своего ребенка, если на это есть социальные при­чины. Доктор Рейнсбери планировал использовать лабораторию в Эр-Рияде, столице Саудовской Аравии, для проведения преимплан-тационного генетического отбора эмбрионов, а их перенос прово­дить уже в Неаполе. Он предполагает, что большинство его клиен­тов будут выходцами из Азии, где 80% родителей предпочитают иметь мальчиков. Доктор Рейнсбери сказал буквально следующее: «Я надеюсь, что критика исчезнет сразу после того, как люди пой­мут, почему мы решились на использование современной медицин­ской науки, чтобы помочь тем, кто сталкивается с сильнейшим дав­лением со стороны общества, предпочитающего детей определен­ного пола. Выбор пола ребенка рано или поздно должен войти в курс лечения бесплодия. Вопрос только в том, кто первым решится взяться за это трудное дело»156.

Конечно, отбор пола — идея не новая. Преимплантационная диагностика пола — это высокотехнологическая версия того, что уже и так происходило на протяжении тысяч лет. В мире живет много людей, которые «сталкиваются с сильнейшим давлением со сторо­ны общества, предпочитающего детей определенного пола». В Ин­дии родственники беременных женщин часто заставляют идти на пренатальную диагностику, такую, как высокоточное УЗИ и даже амниоцентез, для определения пола ребенка. Если обнаруживает­ся, что это девочка, то делается аборт. В «British Medical Journal» от 13 августа 1994 г. вышла статья, где говорилось, что во всей Индии по этой причине выполняется, по меньшей мере, 50 тыс. абортов. Большинство из них делается в частных клиниках и пунктах по оп­ределению пола, которых только в Дели насчитывается 2 тыс. Диаг­ностика пола приносит большие доходы. Несмотря на то что недав­но в индийском парламенте был принят закон, запрещающий по­добную практику, привести такой закон в действие на практике оказывается практически не реально. Подсчитано, что только в Дели 70% абортов выполнялись из-за нежелания рожать девочек. «Девоч­ки воспринимаются как экономический груз на шее семьи, потому что родители должны собирать им приданое к свадьбе. В семье их воспринимают как потенциальное пятно позора из-за их неспособ­ности противостоять сексуальным домогательствам». Суммарный эффект истребления плодов и новорожденных женского пола уже привел к демографическим изменениям в стране, где на 1000 муж­чин теперь проживает 927 женщин.

В 1994 г. в Италии темнокожей женщине был выполнен перенос эмбриона, полученного от белокожих доноров спермы и яйце­клетки. Она хотела иметь ребенка с белой кожей, который, как она полагала, станет свободным от общественных предрассудков, с ко­торыми вынуждены сталкиваться темнокожие дети. Несмотря на то что многие высказались против, Джон Харрис выступил защитни­ком подобной практики, сославшись на автономию личности. «Раньше люди наследовали гаметы от своих непосредственных био­логических предков, и это считалось нормой. Но технология позво­лила нам изменить такое положение вещей». С точки зрения Хар-риса, на первый план выходит вопрос о праве выбора. В конце кон­цов, говорит он, когда люди заказывают гаметы от доноров своей расы, они уже выбирают расу. «Заказывая гаметы от доноров иден­тичной расы, разве люди тем самым не выбирают расу своему ре­бенку? Почему же нельзя выбрать гаметы другой расы?»157

Соседние файлы в папке Д.Уайатт