Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
12
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

Божий образ подразумевает отношения

В вопросе о Святой Троице христианство учит тому, что Бог на­ходится в вечном блаженном общении. Бернард Клервоский выра­зил это в своей великой фразе: «Дух — это святой поцелуй между Отцом и Сыном». Бог-Отец любит Бога-Сына, Бог-Сын любит Бога-Отца, Бог-Отец любит Бога Духа и т. д. Это и есть истинное значе­ние утверждения «Бог есть любовь», которое проявляет себя в по­стоянной самоотдаче личностей Троицы. Можно даже сказать, что все три личности Божества не могут существовать сами по себе, изо­лированно друг от друга. Божье естество проявляется в общении. Быть личностью не значит изолироваться от других или же затеряться в толпе себе подобных. Быть личностью — значит быть отличным от всех, но в то же самое время находиться в общении с другими отличными*.

Таким образом, «сотворим человека по образу Нашему и по по­добию Нашему» в Книге Бытие указывает на общение триединого Божества. А так как Бог постоянно находится в общении, быть со­зданным по образу и подобию Божьему — значит быть созданным в обществе и для общения. Изолированная личность, по Дворкину или Сингеру, есть не что иное, как противоречие в терминах. Цен­ность личности порождается Божеством в общении, в самоотдаче, в окружении общества. Таким образом, с библейской точки зрения, человек определялся не столько способностью к размышлению, сколько способностью к общению. Апостол Иоанн сказал: «Бога никто никогда не видел: если мы любим друг друга, то Бог в нас пре­бывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4:12). Иоанн подразумевает, что невидимый Бог открывается тогда, когда люди пребывают во взаимной любви. Мы являем Божий характер миру через любовь друг к другу.

Несомненно, способность мыслить — очень важная часть чело­веческой природы. Но я пришел к выводу, что, с библейской точки зрения, главная характеристика человека — это не столько способ­ность мыслить, сколько сложное переплетение отношений, для ко­торых мы были созданы. Бог создал людей по своему образу и подо­бию для того, чтобы мы могли иметь общение с Ним. Он создал нас общительными существами и призывает войти в общение с Ним. Говорить об образе Божьем — значит говорить о Его любви к нам. Бог создал каждого из нас из любви, призвал и искупил тоже из любви. Несмотря на то что этот образ был искажен грехом, Бог «по­мнит» нас прежними и зовет вернуться к Нему.

И, наконец, этот отрывок из Бытия указывает на то, что сотворе­ние человека по половому признаку также отражает природу Бога. Благодаря тому, что мы сотворены мужчиной и женщиной, мы от­ражаем Бога в большей полноте, когда находимся вместе, лицом к лицу, как и Бог, Который находится в общении лицом к лицу. Но отношения между мужчиной и женщиной, о которых мы читаем в Бытие, подразумевают не только брачные отношения, они включа-

'Лат. «закон возмездия». —Примеч. ред.

ет в себя все аспекты. То есть когда мужчина и женщина объединены общими интересами и трудятся вместе, это также отражает ха­рактер Божий.

Божий образ подразумевает, что мы Его чада

Согласно древнему миропредставлению народов Ближнего Во­стока, образ отца с рождением ребенка передается последующим поколениям. В главе 5 Бытия мы снова читаем о том, что Бог создал человека по Своему подобию, и немедленно за этим следует: «Адам жил сто тридцать лет, и родил сына по подобию своему, по образу своему, и нарек ему имя: Сиф» (Быт. 5:3). В результате деторожде­ния образ Адама перешел его сыну. В родословной Иисуса, запи­санной в Евангелии от Луки, генеалогическая линия восходит к са­мому Адаму, который назван «Сыном Божьим» (Лк. 3:37). Итак, об­раз Божий переходит от человека к человеку с рождением ребенка.

Тем не менее мы не должны впадать в крайность языческих веро­ваний, считая, что люди изначально обладают божественностью. Хотя мы и несем в себе образ Бога, он все же ограничен и незавер­шен. Из Нового Завета мы узнаем, что есть только один человек, который может по праву называть себя совершенным образом Бога, Кто является и Сыном, и образом невидимого Бога (Кол. 1:15). Апо­стол Павел сказал, что кого Бог призвал, тем Он и предопределил быть подобными образу Сына Своего (Рим. 8:29). Итак, образ Бо­жий подчеркивает наше происхождение от Творца, и в то же время показывает, какими мы можем стать по благодати Божьей. Господь призвал нас к тому, чтобы преобразиться в образ Христа, восстано­вить свое истинное положение как детей Божьих и вернуться к близ­ким отношениям с Создателем и Отцом.

Соседние файлы в папке Д.Уайатт