Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи ответы неврология .docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
65.16 Кб
Скачать

Ответы к задаче № 16

1. Субарахноидальное кровоизлияние. Подтверждением диагноза является внезапное начало болезни, резкая головная боль,, крат­ковременная утрата сознания, эпилептический припадок, выражен­ные менингеальные симптомы, примесь крови к спинномозговой жидкости. Все это возникло на фоне артериальной гипертонии и физического усилия.

2. Эпилептические припадки и психомоторное возбуждение яв­ляются результатом раздражения коры головного мозга. Менингегльные симптомы возникают как следствие раздражения кровью нервных окончаний в мягкой мозговой оболочке, а также задних ко­решков спинного мозга.

3. Возможны повторные кровоизлияния.

4. Птоз и другие проявления обусловлены поражением правого глазодвигательного нерва.

5. Ригидность мышц затылка, симптом Кернига, верхний и ниж­ний симптом Брудзинского, гиперестезия.

6. В данном случае причиной заболевания явилась гипертони­ческая болезнь. Возможно, что был разрыв врожденной аневризмы соединительной артерии. Субарахноидальное кровоизлияние может произойти также при травме черепа, геморрагическом диатезе, болезни крови и кроветворных органов, инфекционных болезнях, тромбозе синусов мозга, при сосудистой опухоли.

7. Симптом Кернига исследуется так: больной лежит на спине, исследующий сгибает ногу больного в коленном и тазобедренном суставе под прямым углом. Фиксируя рукой бедро, пытаются разо­гнуть ногу в коленном суставе. При этом возникает натяжение и раздражение нервных корешков. Рефлекторное сокращение сгибателей голени препятствует полному разгибанию.

Ответы к задаче № 17

1. Нет, нельзя. В данном случае имеется несколько очагов поражения в обоих полушариях головного мозга, в частности, в цент­ральных извилинах, правой лобной и теменной доле.

2. Гипертоническая болезнь 2 ст. Общий артериосклероз. Хрони­ческая мозговая сосудистая недостаточность, прогрессирующее лакунарное размягчение головного мозга. Наличие атеросклероза подтверждается холестеринемией, изменением глазного дна, элек­трокардиограммой, уплотнением аорты. Сужение сосудов головно­го мозга в связи со склеротическим процессом, а также слабость сердечной деятельности и нарушение периферического кровообра­щения привели к уменьшению и затруднению мозгового кровообращения. Все это способствовало развитию хронической мозговой со­судистой недостаточности 2—3 степени. Очаговая гипоксия мозга привела к его лакунарным размягчениям.

3. Течение заболевания с нарастающей неврологической симптоматикой характерно также и для опухоли мозга. Однако отсутст­вие признаков внутричерепной гипертензии и многоочаговость симптомов опровергают это предположение.

4. Постоянство кровотока в мозгу обеспечивается регулирующи­ми влияниями каротидного синуса, возомоторными рефлексами и особенностями строения артерий мозга (изгибы и сифоны).

5. В тех случаях, когда кровоснабжение мозга падает приблизительно до 50% нормальной величины (Цюльх).

Ответы к задаче № 18

1. Правая височная доля мозга, в частности, крючковидная из­вилина и соседние структуры.

2. Начало эпилептических припадков с обонятельных галлюци­наций, которые возникают вследствие раздражения клеток крючка гиппокамповой извилины.

3. Двигательные нарушения, обнаруженные при обследовании больного, называются альтернирующим синдромом Вебера (на сто­роне поражения, то есть справа, поражение глазодвигательного нерва, на противополжной стороне пирамидный гемисиндром). Данные симптомы являются результатом влияния патологического очага на правую ножку мозга.

4. Пяточно-коленная проба, пальце-носовая проба, исследова­ние асинергии, адиадохокинеза, гиперметрии, дисметрии, верти­кальной пробы с подъемом рук по Барани.

5. Опухоль правой височной доли. За этот диагноз говорят оча­говые симптомы: эпилептические припадки, начинающиеся с обоня­тельных галлюцинаций, альтернирующий синдром Вебера. Все это развивается на фоне нарастающих Общемозговых симптомов (го ловная боль, рвота, брадикардия, застойные соски зрительных нервов с кровоизлияниями, данные рентгенографии черепа). Пневмознцефалография подтверждает наличие объемного про­цесса в мозгу.

6. Поза больной, резкое усиление головной боли, брадихардия и вазомоторные расстройства характерны для дислокации ствола мозга с ущемлением височной доли в щели Биша, расположенной между краем тенториального отверстия и средним мозгом.

Соседние файлы в предмете Неврология