Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи ответы неврология .docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
65.16 Кб
Скачать

Ответы к задаче № 65

1. Сегментарный, диссоциированный тип расстройства чувствительности.

2. Синдром Клод Бернара Горнера (энофтальм, миоз, частичный птоз) — следствие нарушения симпатической иннервации глаза. В данном случае это произошло в результате поражения цилиоспинального центра, расположенного в боковых рогах спинного мозга на уровне С8—Д1 сегментов.

3. Трофические расстройства обусловлены нарушением симпати­ческой иннервации рук, вследствие повреждения боковых рогов спинного мозга на уровне Д1—Д4.

4. Патологический очаг расположен в задних, передних и боковых рогах спинного мозга на протяжении от С5—Д4 сегментов.

5. У больного не исследовано состояние двигательных и чувст­вительных функций ног, координация движений, рефлексы колен­ные и Ахилловы, кожные и патологические рефлексы и другие симптомы, которые могли бы указывать на состояние белых столбов спинного мозга на уровне очага поражения.

6. Сирингомиэлия.

7. С гематомиэлией и с интрамедуллярной опухолью

Ответы к задаче № 66

1. К центрам вегетативной иннервации относятся:

1) Узлы пограничного симпатического ствола; 2) Клетки боко­вых рогов спинного мозга с восьмого грудного до второго пояснич­ного сегмента — (симпатический отдел) и от второго до четвертого крестцового сегмента — (парасимпатический отдел);

3) Продолго­ватый мозг (ядра блуждающего и языкоглоточного нервов);

4) Сетевидная формация ствола;

5) Средний мозг (ядра глазодви­гательного нерва);

6) Гипоталамическая область;

7) Мозжечок;

8) Полосатое тело;

9) Кора мозга.

1. Припадки в данном случае называются диэнецефальными.

Нейромалярия, диэнцефальная эпилепсия. Своеобразные при­ступы, сопровождающиеся разнообразными симптомами (озноб, сердцебиение, пароксизмальное повышение артериального давле­ния, слюноотделение, частое мочеиспускание и т. п.) указывают на раздражение симпатической и парасимпатической иннервации, ис­ходящее, повидимому, из гипоталамической области мозга, где раз­личные вегетативные центры расположены в близком соседстве друг с другом.

Соседние файлы в предмете Неврология