Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи ответы неврология .docx
Скачиваний:
163
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
65.16 Кб
Скачать

Ответы к задаче № 37

1. У больного отсутствуют брюшные рефлексы, рефлекторные дуги которых проходят через 7—12 грудные сегменты. Исходя из этого, верхнюю границу очага поражения в спинном мозгу можно предположить не ниже седьмого грудного сегмента. По поперечни­ку спинного мозга патологический процесс распространяется на бо­ковые и задние столбы спинного мозга.

2. Парестезии, нарушения вибрационной чувствительности и мышечно-суставного чувства объясняются поражением пучков Голля.Этим же объясняется атаксия при пяточно-коленной пробе и поло­жительный симптом Ромберга. Повышение коленных и Ахилловых рефлексов, клоноид стоп, исчезновение кожных рефлексов, симптомы Бабинского и Оппенгейма являются результатом поражения пирамидных путей в спинном мозгу.

3. Выраженные изменения в крови и ахилия в сочетании с симп­томами поражения задних, и боковых столбов спинного мозга дают основание диагностировать фуникулярный миэлоз при злокачест­венном малокровии.

4. Дифференциальный диагноз следует провести с опухолью спинного мозга и спинной сухоткой. Против опухоли-отсутствие в анамнезе корешковой опоясывающей боли; избирательное пораже­ние задних столбов и пирамидных путей, отсутствие белковоклеточной диссоциации в спинномозговой жидкости, патология крови и желудка. Отсутствие изменений зрачков, отрицательная реакция Вассермана в крови и спинномозговой жидкости,- вовлечение в про­цесс пирамидных путей дают возможность отклонить в данном слу­чае диагноз спинной сухотки.

5. Вибрационное чувство исследуется камертоном (С 256 коле­баний в секунду), ножка которого ставится на костные выступы. Вре­мя, в течении которого больной ощущает вибрацию камертона, из­меряется в секундах. Имеет значение наличие или резкое укороче­ние продолжительности ощущения вибрации на симметричных ме­стах.

Ответы к задаче № 38

1. Поражение локализируется в лицевом нерве. Патологический процесс распространяется на коленчатый узел. Этим объясняются

герпетические высыпания и боль в области наружного слухового прохода. Так как проводимость нерва нарушена выше отхождения барабанной струны и нерва стремени, у больного, кроме паралича мимических мышц справа, имеется агейзия на передних 2/3 языках и гиперакузия.

2. Ганглионеврит правого лицевого нерва.

3. Дифференциальный диагноз следует провести с арахноидитом мосто-мозжечкового угла. И в том и в другом случае может быть периферический паралич мышц лица.. Однако в данном случае бы­ли герпетические высыпания в ухе, что не характерно для арахно­идита указанной локализации, а, главное, при арахноидите мосто-мозжечкового угла одновременно обычно поражается слуховой нерв.

4. Данные, полученные при электродиагностике, свидетельству­ют о количественных изменениях электровозбудимости мышц иннервируемых пораженным лицевым нервом.

5. Частичное восстановление функции мышц, отсутствие качественных изменений при исследовании их электрической возбудимо­сти являются основанием для благоприятного прогноза.

6. В качестве осложнения могут появиться вторичная контрак­тура мышц лица и содружественные движения.

Соседние файлы в предмете Неврология