Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи ответы неврология .docx
Скачиваний:
162
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
65.16 Кб
Скачать

Ответы к задаче № 56

1. Правая теменная доля.

2. Топический диагноз подтверждается нарушением мышечно-суставной, тактильной и локализационной чувствительности в левой руке, расстройством «схемы тела».

3. Опухоль правой теменной доли с вовлечением интерпариеталь­ной борозды. В пользу этого диагноза говорят:

1) выраженные общемозговые симптомы (головная боль, бради­кардия, застойные соски зрительных нервов, усиление сосудистых борозд на рентгенограмме черепа);

2) грубые нарушения проприоцептивной чувствительности в ле­вой руке, чувства локализации, утрата представления о положении руки в пространстве, нарушение «схемы тела». Данные пневмоэнце-фалографии подтверждают этот диагноз.

4. Да, может быть вторичная астереогнозия, обусловленная расстройством чувствительности.

6. Предлагается закрыть глаза и определить при помощи ощу­пывания предмет, вложенный в руку. Больной при астереогнозе мо­жет назвать отдельные свойства предмета, но не «узнает» его.

Ответы к задаче № 57

1.Прогрессивная мышечная дистрофия ювенильная форма Эрба, (Миопатия). Начало болезни в детском возрасте, медленное про­грессирующее течение, «утиная» походка, атрофия мышц в прокси­мальных отделах конечностей, крыловидные лопатки, миопатический способ подъема. Данное заболевание относится к группе на­следственных болезней.

2. Известны доминантный и рецессивный тип наследования. Доминантный тип характеризуется тем, что при наличии больного одного из родителей заболевание передается детям. При рецессив­ном типе наследования заболевают дети практически здоровых ро­дителей, но являющихся носителями патологического гена. Генетика данного заболевания недостаточно изучена и трудно сказать. К какому типу наследования эта форма миопатии отно­сится.

3. «Крыловидные» лопатки возникают в результате атрофии передних зубчатых мышц, которые фиксируют лопатки. Вследствие атрофии трапециевидных и ромбовидных мышц лопатки не прибли­жаются друг к другу. Симптом «свободных надплечий» объясняет­ся атрофией широких спинных и грудных мышц.

Вследствие атрофии спинных и брюшных мышц появляется рез­кий поясничный лордз. Атрофия мышц тазового пояса объясняет «утиную» походку.

Ответы к задаче № 58

1. Патологический процесс локализируется в блуждающем нер­ве (в соматических ветвях), в языкоглоточном нерве и в перифери­ческих нервах конечностей.

2. Дифтерийный полиневрит.

3. Причиной полиневрита у данного больного является поступ­ление дифтерийных токсинов в кровь на фоне ослабленных анти­токсических ее свойств.

4. Прогноз болезни обычно благоприятный. При правильном ле­чении все функции восстанавливаются, в первую очередь поражен­ных черепно-мозговых нервов, а затем—периферических нервов.

Ответы к задаче № 59

1. Данная болезнь относится к функциональной патологии нерв­ной системы.

2. Отсутствуют признаки вялого паралича—атрофия, атония, арефлексия. Это и не органически обусловленный центральный па­ралич—нет гипертонии мышц, патологических рефлексов. Отсутст­вие указанных симптомов свидетельствует о функциональном ха­рактере паралича ног.

З..В данном случае слепота носит функциональный характер, так как не сопровождается никакими объективными изменениями наружного отдела глаз, глазного дна, зрительного нерва и центров зрения,

4. Истерия. Истерический парапарез. Истерический амавроз. Тяжелые материальные и бытовые условия в детстве, сложные пси­хологические переживания, связанные с семейными и бытовыми обстоятельствами, на фоне крайнего физического переутомления способствовали проявлению истерии парезом ног и слепотой.

5. Утрата зрения в сочетании с парезом ног дает основание для дифференциального диагноза с оптикомиэлитом. Однако отсутст­вие изменений со стороны глазного дна и функциональный харак­тер пареза ног, а также течение болезни позволяют отклонить это предположение.

Соседние файлы в предмете Неврология