Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПСИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
132.85 Кб
Скачать

18. Вклад французских ученых Ламетри, Кондильяка, Дидро, Гельвеция.

Жульен Ламетри «Трактат о душе», «Человек - машина». Сторонник эволюционного подхода. Говорил, что живую от неживой материи отличает способность к самоорганизации. Высшие организмы обладают способностью испыт. переживания.

Главное - это ощущен., они лежат в основе всех психич. процессов. Память - частный случай ощущения + мышление. Мышление человека отличается наличием речи и языка. Человек - это чувствующий, мыслящий автомат, стремящийся к наслаждению.

Душу можно понять на основе опытов и наблюдений.

Теория мотивационно-потребностной сферы. Потребности: чувственные (в пище, наслаждении, предметах) и высшие (нет у животных).

Изучал факты асоциального воспитания (случаи детей - Маугли».

Этьен Кондельяк «Опыт о происхожд. челов. знаний», «Трактат о системе».

Направление сенсуализма (крайняя форма эмпиризма).

Эмпиризм: англ. (ассоцианизм) и франц. (сенсуализм).

Использовал образ статуи: у нее есть способность ощущать -- начинают действовать все психич. механизмы -- сравнение одного ощущ. с другим -- статуя оживает.

Из сравнения ощущ. возникает потребность, на основе потребности возник. воображение, затем осязание -- мышление и т.д.

Он игнорировал соц. природу ощущ.

Дени Дидро

1747 - создал первую в мире энциклопедию (Вольтер, Гильвеций, Руссо, Гольбах и др.). «Философия мысли», «Письма слепых в назидание зрячим» и др.

Описал процесс онтогенеза зрительного восприятия (от отсутствия к более четкому видению). Это изменение происходит под влиянием осознавания. Анализирует осязание. Наз. его самым глубоким и филосов. чувством.

Проблемы вопитания: важно выявить природные задатки и дать им полное развитие.

Клод Гильвеций организовал бесплатное мед. обслуживание и обучение крестьян. «Об уме», «О счастье».

Все люди рождаются с равными способностями.

Его учения можно разделить на 2 части: IТеория познавательных процессов. У людей от природы есть способности получать впечатления, чувства; способность сохранять впечатления, способность различать сходства и различия - ум. Разнообразие поведения следствие многообразия потребностей.

IIТеория воспитания. Все люди рожд. с равн. способностями в отношении ума, но усл. жизни разные -- главная роль у воспитания. Самые главн. воспитатели детства - окружающие предметы.

19. Психологические аспекты Декарта.

Рене Декарт (рационализм). «Страсти души», «Человек», создал направление картозианство. Считал, что осн. методами познания явл. матем. метод, метод дедукции, метод интеллектуальной интуиции.

Душа - нечто сознательное, имеет достоверное знание. Все в душе осознаваемо. Душа имеет точку соприкосновения с телом (гипофиз, шишковидная железа). Душа движется по трубкам с животными духами. Страсть - столкновение животных духов (взаимодействие телесной и духовной субстанции) Страсть: любовь, ненависть и др. Разум - оценка жизни. Тело человека - автомат. Счастье - ясное самосознание и покой (равновесие мыслящей души). Способ душевного довольства - подчинение страстей разуму + познание.