Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПСИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
132.85 Кб
Скачать

35. Функциолизм в европе 19-20 век ( брентано , кларапед.)

воЗник в противовес структуализму, в основу функионаизма легли идеи ч. Дарвина, значение инструментальных адаптаций к среде, психика рассматривается в связи с ее полезной функцией в поведении.

Ф. Брентано. намеревался совершить синтез описательной психологии и гносеологии (науки о человеческом познании). Свою теорию он называл психогнозией, или феноменогнозией. Главной идеей психологической теории Брентано была возможность трактовки психологических явлений как интенциональных, то есть таких, которые в своей основе имеют направленность на предмет. Интенция и есть направленность на что-то, что человек хотел бы познать или понять. Таким образом, все психологические явления, по Брентано, имеют в своей основе направленность на какой-то объект. Главное, что здесь имеется в виду, - это осуществляющееся через интенциональные акты восприятия окружающего мира слияние предметов в том виде, как они существуют вне нас, с тем, как они существуют внутри психики. Брентано выделяет три различных класса психических феноменов: 1) психические акты восприятия или представления; 2) психические акты суждения; 3) акты любви и ненависти, или эмоциональные акты. При этом психические акты, принадлежащие к первой группе, характеризуются как очевидные. Они лежат в основе всех остальных актов, в том числе и в основе актов суждения, в ходе которых что-то признается или опровергается. Таким образом, единственным фактором, имеющим решающее значение для мышления, становится внутренний опыт каждого человека.

Клапаред. В области психологии его отличала широта интересов, включающих такие темы, как сон, работа интеллекта, решение задач и образование. Помимо этого его интересовали неврология и психиатрия. 1912 он основал Институт Ж. Ж. Руссо, задуманный им как центр инновационных исследований и практических разработок в сфере образования. Клапаред всегда настаивал на важности функционального подхода. Например, занимаясь проблемами сна, он рассматривал его как функциональное состояние, отвечающее потребностям организма и защищающее его от утомления. Клапаред доказал, что сон должен сопровождаться активным торможением, осуществляющимся благодаря контролю со стороны нервной системы. Отказ от контактов с внешним миром (а именно эта ситуция наблюдается, как предполагал Клапаред, и в случае истерии) должна иметь функциональные причины. 

36. Франц. Социализм.

Основатель Дюркгейм.

Он считал, что человек двойственное существо: организм и общ. существо. Он создал франц. социологический ежегодник. Во французской социологической школе индивидуальное отождествляется с биологическим, индивид рассматривается как организм; проблема общественного и индивидуального отождествляется с проблемой социального и биологического. В двойственности заключается отличие человека от животных: у них нет общественного опыта. Дуализм — характерная черта концепции Э. Дюркгейма.

Его ученики: Леви-Брюль, Гольбранс, Блондель.

Он разработал программу социологизма. Предмет: социальные факторы, элементы социальной реальности. Объект: социальная реальность.

Социальный факт – различные образы мыслей, действий, чувствований. Характеристики: 1) внеиндивидуальны 2) носят принудительный характер и распростр. убеждениям и внушениям.

Методы: должны быть аналогичны естественнонаучным (наблюдение, математическая обработка).

Общество – некое духовное образование, совокупность коллективных представлений.

Дюркгейм – автор конц. об анатомии. Это особое состояние относительно ликвидации этических норм в обществе или группе. Она порождает рост тревожности, утомление, депрессию, ведущие к самоубийствам.

Дюркгейм – автор классики западной психологии «Самоубийство». Он создал теорию суицида, то есть обусловил любой суицид социальными причинами.

Выделил 4 типа суицида: 1)эгоистический (отчуждение от общества); 2)альтруистический (поглощение личных интересов общественными); 3)аномический (результат снижения общественной адаптации).

Л. Леви-Брюль выступил с тезисом о двух формах, типах человеческого мышления и о специфических особенностях первобытного мышления. Согласно его теории, в процессе развития человеческого общества происходит не только накопление знаний о мире, но смена типов мышления. Современный тип — логический — пришел на смену первобытному мышлению, которое Л. Леви-Брюль называет пралогическим. Первобытное мышление имеет магический характер; для первобытного человека мир вещей наделен одновременно естественными и сверхъестественными обыденными и мистическими свойствами, причем наиболее важными являются именно сверхъестественные свойства; первобытный человек всегда думает о магических силах, скрытых за событиями, за вещами, которые сами по себе никакой силы не имеют.