Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
416.77 Кб
Скачать

История древнего мира

Тема 1. Введение в историю древнего мира

ПЕРВЫЙ ВОПРОС: ПРЕДМЕТ ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА. ОСНОВНЫЕ ПУТИ РАЗВИТИЯ ДРЕВНИИХ ОБЩЕСТВ.

ВТОРОЙ ВОПРОС: ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА.

ТРЕТИЙ ВОПРОС: ХРОНОЛОГИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. ПЕРВЫЕ КАЛЕНДАРИ.

ЛИТЕРАТУРА: Древние цивилизации/ под общей редакцией Григория Максимовича Бонгарда-Левина. М., 1989.

ПЕРВЫЙ ВОПРОС. Первые представления о том, что историю ДМ нужно отделить от последующей истории, возникли в XV в. у итальянских гуманистов. Само понятие «ДМ» и формулировка появились в XVII веке, когда историки стали заниматься периодизацией прошлого.

История ДМ географически делится на историю Древнего Востока, Греции и Рима. Это деление связано с именем философа Гегеля. В историю ДМ включается история всех цивилизованных обществ от 3-4 тысячелетий о н.э. до V века н.э. Мы изучаем цивилизации, а это слово имеет двоякий смысл: 1) «Первобытное и цивилизованное общества», 2) западная, шумерская, китайская цивилизация – некий социально-культурный организм, который существовал в пространственных и временных границах. Что такое цивилизованное общество? Чем оно отличается от первобытного? Нужны какие-то критерии. Английский археолог Гордон Чайлд предложил десять основных критериев, позволяющих назвать общество цивилизованным:

  1. Наличие социальной стратификации, то есть наличие социальных групп, привилегированных и непривилегированных – общество неоднородно в социальном отношении.

  2. Существование государства. Понятие государства может быть различным, есть много определений государства, важен сам факт его существования;

  3. Определенное развитие экономики, включающей в себя наличие торгового обмена;

  4. Выделение ремесленников как специалистов;

  5. Наличие системы налогов или регулярно взимаемой дани с централизованным накоплением средств;

  6. Крупные оседлые поселения, созданные по типу городов;

  7. Наличие монументальных общественных сооружений;

  8. Наличие письменности;

  9. Некоторое развитие наук;

  10. Развитое искусство.

Не всегда государство удовлетворяет всем критериям. Если есть письменность, общество считается цивилизованным.

Что такое формирование ц. общества? Что к этому формированию привело? Какие процессы? Это формирование социальных связей. Оно включает 2 процесса:

  1. «Сексуальная революция» (Термин академика Леви Стросса) – система упорядоченных сексуальных связей, фиксирование брачных связей. Привела к установлению родства.

  2. «Неолитическая революция» (Термин Гордона Чайлда).

НЕОЛИТИЧЕСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ (НР) – складывание производящего хозяйства в отличие от присваивающего, формирование экономики, основанной на скотоводстве и земледелии, это переход от собирательства и охоты к скотоводству и земледелию.

Это длительный, растянутый во времени процесс. Начался на Ближнем Востоке (БВ) примерно 10 000 лет назад, одни ученые датируют 9-ым тысячелетием, другие – 7-ым. НР не распространялась от одного очага, она одновременно шла в разных местах. Переход к производящему хозяйству мог быть осуществлен только в благоприятной природной ситуации.

В основе формирования экономики земледелия и скотоводства лежит процесс одомашнивания животных и растений – доместикации. НР привела к оседлому образу жизни людей, к устойчивому снабжению людей продовольствием, к росту населения. Человек высвободил время для культуры. Выросли знания о растениях, о животных, об астрономии. НР привела к появлению избыточного продукта, люди получили возможность высвободить часть населения от занятий по добыванию пищи. Эти люди стали заниматься управлением, выполнять административные функции.

ПОЛИТОГЕНГЕЗ – процесс формирования государственности. До НР первобытное общество было ЭГАЛИТАРНЫМ (уравнительным), эголитарность - уравнительность. Обмен в таком обществе был РЕЦИПРОКНЫМ (каждый вносил в общий котел сколько мог и брал столько, сколько полагалась, вне зависимости от того, сколько вносил). Разница между тем, что приносил и тем, что полагалось, составляла социальный престиж (как отрицательный, так и положительный).

Общество после НР приходит к РАНГОВОМУ составу, а от реципрокного обмена к РЕДИСТРИБЬЮЦИИ. Люди имели большой, средний и малый социальный ранг. Патриархи в семье имели высокий ранг. РЕДИСТРИБЬЮЦИЯ – ТАКАЯ ФОРМА ОБМЕНА, КОГДА СРЕДСТВА КОЛЛЕКТИВА ОКАЗЫВАЮТСЯ В РАСПОРЯЖЕНИИ ГЛАВЫ ГРУППЫ.

ПУТИ РАЗВИТИЯ ДРЕВНИХ ОБЩЕСТВ: ДРЕВНЕВОСТОЧНЫЙ И АНТИЧНЫЙ. Античный путь представлен греко-римской цивилизацией. Древневосточный путь имел несколько цивилизаций. Эти пути возникли в разное время в разных условиях.

ДРЕВНЕВОСТОЧНЫЙ путь включает цивилизации, которые начали формироваться с конца IV ТЫС. ДО Н.Э. в условиях БРОНЗОВОГО века.

ГРЕКО-РИМСКИЙ ПУТЬ возник в I ТЫС. ДО нашей эры и начал формироваться в условиях ЖЕЛЕЗНОГО века.

МЕДЬ БЫЛА дорогим металлом, её было сложно добывать и привозить, а потому семьи держались близко друг к другу.

ЖЕЛЕЗО БЫЛО легкодоступным и дешевым металлом, потому каждая малая семья (родители и дети; а большая патриархальная семья – это семья из трех поколений) могла сама обрабатывать свой участок, получать металл, а потому не держалась близко с соседями. В античном пути очень рано общество перешло к частной собственности наземлю, а она стимулирует товарно-денежные отношения. На востоке, в восточном пути, процесс складывания частной собственности был длительным, медленным и трудным.

Исходной формой объединения на востоке и на западе была ОБЩИНА. Община на востоке имела ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ, функции ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ.

Община на востоке не стала гражданскими коллективом, о политических и гражданских правах не было и речи. Община в античном пути – гражданская община, члены которой наделены политическими и гражданскими правами.

Община на востоке оказалась очень рано в подчинении у царского и храмового хозяйства (ГОССЕКТОРА), которое перешло в самодовлеющую систему. Это произошло из-за экономической целесообразности. Крупное хозяйство могло консультировать запасы металла, делать экспедиции, строить каналы, дамбы, системы орошения. Госсектор на востоке разрастался быстро, подчинял себе общины, и ОРГАНЫ ОБЩИННОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (старейшины, народные собрания) становятся придатками государственного аппарата, и государство в любом отношении подавляет общину, ГОСУДАРСТВО ДРЕВНЕГО ВОСТОКА – АВТОРИТАРНОЕ, ТОТАЛИТАРНОЕ, МОНАРХИЯ (чаще всего – деспотическая). На древнем востоке распространяется культ личности монарха, деспота.

Греция в начале пошла по восточному пути: Микенская цивилизация (XVII-XII века до н.э.) – это восточный путь. Античная цивилизация структурообразующим элементом имела ПОЛИС.

ПОЛИС – небольшое государство в рамках одной суверенной и гражданской общины, политическим, административным, военным, культовым центром которой был город.

ДВА ГЛАВНЫХ ОТЛИЧИЯ АНТИЧНОГО ПУТИ ОТ ВОСТОЧНОГО:

  1. В античном пути развита частная собственность на землю;

  2. Наличие гражданского общества, то есть самоуправляющихся гражданских общин.