Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ 21.11.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

История 21.11.11

Александр I начинает войну со Швецией, которая была очень удачна для России, и завершилась она в сентябре 1809 года победой России и включением в состав России Финляндии. Финляндия в составе России получала автономию. Тем не менее русско-французские отношения продолжали обостряться. Еще в 1808 году состоялась вторая встреча двух императоров в Германии, но ни к чему она не привела. Иными словами, война между Россией и Францией становилась неизбежной. Главным побудительным мотивом было стремление Наполеона к мировому господству. А на пути к этому стояла Россия. Следовательно, для России наступающая война была справедливой войной, войной Отечественной во имя защиты своей страны от агрессора.

3.

В России знали о подготовке Наполеона к войне. С 1810 года началось перевооружение русской армии, особое внимание обращалось на артиллерию, укрепление западных границ и создание необходимых стратегических резервов. Против армии Наполеона Россия могла выставить 317 тыс. штыков, но эти 317 тыс. были растянуты на 600-верстном пространстве вдоль западных границ. Дислокация русских войск выглядела так.

Первая армия - ком. Барклай де Толли - 128 тыс. - прикрывала Петербургское направление, базировалась на реке Неман.

Вторая армия - ком. Багратион - 52 тысячи - прикрывала Московское направление - находилась на юге Литвы.

Третья армия - ком. Тормасов - 46 тыс. - прикрывала Киевское направление, находилась на Западной Украине.

Фактически, Третья Армия в боевых действиях не участвовала.

Силы Наполеона накануне вторжения: армия вторжения насчитывала 678 тыс. Но у этой армии был один недостаток: собственно французы в этой армии составляли 356 тыс., а все остальные были солдатами из завоеванных Наполеоном государств.

В ночь на 12 июня 1812 года французская армия четырьмя потоками в разных местах форсировала реку Неман и вступила в пределы России. Основная центральная группировка численностью 220 тыс. во главе с самим Наполеоном вела наступление на Вильнюс. Каков был стратегический план Наполеона? Этот план был опробован им во время завоевание европейских стран. Он вторгался в пределы государства, давал одно или два генеральных сражения, делает армию противника небоеспособной и диктует условия мира. Именно так он надеялся поступить и с Россией, то есть разбить русскую армию по частям. Что касается русской армии - в этих условиях единственным возможным вариантом был следующий: отступать и соединить две русские армии: первую и вторую, чтобы подготовиться к контрнаступлению. Так и произошло. Все попытки Наполеона не дать русским армиям соединиться не были успешными, и 22 июля армии Барклая и Багратиона соединились в Смоленске.

В начале августа несколько дней шли упорные бои за Смоленск. В ночь на 6-е августа Смоленск был оставлен русскими войсками. И вот именно в Смоленске Наполеон принимает решение: наступать на Москву, разгромить русскую армию в генеральном сражении, занять Москву и продиктовать Александру свои условия мира.

8-го августа Александр I подписал указ о назначении главнокомандующим Михаила Илларионовича Кутузова, который практически сразу же выбрал позицию для генерального сражения у деревни Бородино.

Силы сторон накануне битвы

Русские - 154,5 тыс.штыков + 640 орудий.

Французы - 134 тыс. + 580 орудий.

Сражение началось 24 августа в 5 часов утра. О ходе сражения - см. учебник.

Итоги сражения:

В результате сражения обе армии понесли очень тяжелые потери. Русские - 44 тыс., французы - 58,5 тыс.

К концу дня 24 августа французы выбили русских со всех занимаемых ими позиций. С точки зрения тактики, Наполеон в сражению одержал полную победу. Но с точки зрения стратегии, Наполеон должен был разбить русскую армию, т.к. русская армия с поля боя не бежала, она отошла с поля боя в полном боевом порядке. План Наполеона достигнут не был.

После Бородино Кутузов отдает приказ отступать к Москве.

Первого сентября в деревне Фили в трех верстах от Москвы состоялся знаменитый военный совет. Кутузов ставит вопрос так: «Ожидать ли нападения противника на заведомо невыгодной позиции или сдать противнику Москву?» Но никто и слышать не хотел о сдаче Москвы. Кутузов подвел итог: «Потеряв Москву, мы не потеряем Россию, но, потеряв армию, мы потеряем и Москву, и Россию» - исторические слова. Решение сдать Москву было принято, и на следующий день французская армия подошла к Москве.

2 сентября Наполеон вступил в историческую столицу России. Но воевать Наполеону оказалось не с кем, т.к. русская армия пропала - это для Наполеона было большой неожиданностью. Наполеон даже стал обижаться на русских. А дело было в том, что Кутузов просчитал ситуацию, он для себя решил, что Наполеон не будет двигаться на север, к Санкт-Петербургу, а пойдет на юг, а на юге Калуга и Тула. Кутузов решил оторваться от Наполеона - он совершает свой знаменитый Тарутинский марш-маневр. Он движется на юг по калужской дороге и встает укрепленным лагерем в селе Тарутино. Там, в Тарутинском лагере, русская армия отдохнула, получила подкрепление, а положение Наполеона в Москве становилось все хуже, т.к. там произошли один за другим два пожара: один вспыхнул в начала сентября (виновником были русские), а затем, в конце сентября, и другой (виновниками были французы). В начале октября французская армия стала разлагаться. За месяц Наполеон потерял 30 тысяч от своей армии. Наполеон понял, что отсидеть в Москве зиму ему не удастся, к тому же он начал испытывать крайний недостаток в продовольствии и фураже, и 7 октября он отдает приказ оставить Москву. Из Москвы выступила 100-тысячная армия. Но эта армия была отягощена гигантским обозом с награбленными ценностями, он тоже сыграл свою отрицательную роль.

19 октября произошло сражение двух армий под городом Малоярославец. Город 7 раз переходил из рук в руки, в конце концов он был взят. После сражения за Малоярославец стратегическая инициатива перешла в руки русских - полностью и безоговорочно. Это означало, что путь Наполеону на юг был закрыт, и он был вынужден повернуть на старую смоленскую дорогу, по которой он шел к Москве. Эта дорога была полностью разорена войной.

К Смоленску Наполеон порядка 50 тыс. солдат, и под угрозой окружения он отдает приказ отступать на запад.

Некоторое время после Смоленска французская армия еще сохраняла боеспособность, но после сражения при переправе через реку Березину в ноябре 1812 года началось уже беспорядочное бегство французских войск. После Березены Наполеон сбежал от своей армии и уехал в Париж. Из 678-тысячной армии вторжения на родину вернулось около 30 тысяч.

21 декабря 1812 года Кутузов донес Александру: война закончена за полным уничтожением неприятеля. Официальное окончание войны - 25 декабря, когда был издан царский манифест, извещающий об окончании войны.

Однако победоносное завершение Отечественной войны еще не гарантировало Россию от новой агрессии. Сам Наполеон считал, что закончилась не война с Россией - закончилась только кампания 1812 года. Поэтому, чтобы закрепить успех, нужно было срочно перенести боевые действия за пределы России. Так начались знаменитые заграничные походы русской армии 1813-1814 гг. В начале 1813 года союз с Россией заключили Австрия и Пруссия. Была создана армия, уже союзная, но, как оказалось, и Наполеон еще обладал огромной силой. В начале декабря он собрал войско в 550 тыч. Дело в том, что в армию призывались даже 12-летние - все мужское население Франции было поставлены под ружье. Несколько стремительных побед Наполеона поставили антифранцузскую коалицию на грань распада.

В октябре 1813 года произошло решающее сражение под Лейпцигом. Оно вошло в историю как «Битва народов». Оно завершилось разгромом Наполеона.

Далее хроника событий такова:

18 марта 1814 года - сражение под стенами Парижа.

Май 1814 года - в Париже заключен мирный договор. Его условия:

Франция была возвращена к границам 1793 года, Наполеон и его династия лишались французского престола, на нем восстанавливались Бурбоны, Наполеон был сослан на остров Эльба в Средиземном море.

Таковы были итоги Наполеоновских войн.

4.

Политика российского самодержавия в 1815-1820 гг. Аракчеевщина.

После крушения империи Наполеона международный престиж России резко возрос. Александр I и правители других европейских государств решили использовать победу над Наполеоном для реставрации своих монархических режимов. В сентябре 1814 года собрался знаменитый Венский конгресс, который должен был решить вопрос о послевоенном устройстве Европы.

Проблема решения территориальных вопросов вызвала между странами-победительницами острые разногласия, более того, возникла даже угроза вооруженного конфликта между ними. Но приход ко власти во Франции в марте 1815 года Наполеона отодвинул эти разногласия на задний план. Так начались знаменитые 100 дней Наполеона.

6 июня 1815 года в сражении у Бельгийской деревушки Ватерлоо Наполеон был разбит союзными войсками.

Союзные войска вновь вступили в Париж, Наполеон был вновь низложен и был сослан на остров святой Елены в Атлантическом океане, где и умер 5 мая 1821 года.

В сентябре 1815 года между Россией, Пруссией и Австрией был заключен Священный союз, к которому скоро присоединились все монархи Европы.

Его цели:

Сохранение установленной Венским конгрессом системы границ в Европе, объединение сил монархов в Европе для борьбы с революционными и национально-освободительными движениями. С этого времени Россия начинает зарабатывать неприятную репетицию жандарма в Европе.

С внешней политикой России этого периода была связана и внутренняя политика Александра I в 1815-1825 годах. А во внутренней политике Александра в этот период все более прослеживаются реакционные черты. Но все-таки однозначно говорить об этом не следует. Потому что и в этот период Александром был проведен ряд мероприятий в направлении либерализации.

1815 год- Царь подписывает конституцию образованного в составе России царства польского. Иными словами, Польша получала в рамках Российской империи автономию.

1818 год - царь проводит еще 2 либеральных мероприятия. Он поручает министру юстиции Новосильцеву разработать уставную грамоту Российской империи, в которой были бы широко использованы принципы польской конституции. То есть речь шла о подготовке Конституции для Российской Империи. В том же 1818 году в глубокой тайне Александр поручает нескольким сановникам разработать проекты отмены крепостного права. Оба эти проекта не были воплощены. Очевидно, Александр боялся того, что самодержавный режим ослабнет от этих либеральных мероприятий. Поэтому либеральные меры переплетались с ярко выраженными реакционными мероприятиями. Самым известным было создание военных поселений.

Их создание началось в 1816 году, и на первый взгляд рациональное зерно в создании этих поселений было.

Брали определенную округу, к ним поселяли солдат, и все они превращались в военных поселян, то есть крестьяне превращались в солдат, а солдаты как бы превращались в крестьян. Все вместе занимались военной службой и работой на земле. Но все это происходило по-военному. Современники определили эти военные поселения худшим вариантом крепостной неволи. Верховным начальником всех этим поселений стал фаворит Александра Алексей Аракчеев.

Особым указом Александр восстановил право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь. Но особенно опасными для режима были начавшиеся волнения в армии. Речь идет о знаменитом восстании гвардейского Семеновского полка 16 октября 1820 года. Шефом этого полка был сам царь. Причины восстания были банальны: зверство командиров, отвратительное содержание, но Александр усмотрел в этом восстании происки заговорщиков. Полк был весь расформирован, после этих событый, в 1821 году, в армии была введена тайна полиция.

Реакционный курс во внутренней политике Александра I неизменно связывают с именем его фаворита Аракчеева. Поэтому и называют этот период: Аракчеевщина. Действительно, влияние Аракчеева на государственные дела было очень велико, и многие - и современники, и историки - видели в Аракчеева главное зло тех лет. Все это так. Но подлинным вдохновителем этого реакционного курса был, конечно, сам Александр первый. А Аракчеев был всего лишь исполнителем его воли.