Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История развития геронтологии.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
70.14 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

“Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова”

Кафедра социальных технологий

Доклад на тему:

История развития геронтологии

Студент группы СР – 41 БО

Бельченкова К.Г.

Ярославль 2014 г.

История развития геронтологии

С момента зарождения человеческого общества и по мере его развития постоянно обнаруживается стремление человека прожить долгую, биологически и социально активную жизнь. Человек как бы пытается соперничать с Ветхозаветными библейскими персонажами в достижении долголетия и сохранения физической силы, ясности мысли, мудрости поведения, творческих стремлений. С другой стороны, особо долго живущие люди вызывают интерес, привлекают внимание и расцениваются как особо отмеченные создателем, достойные прожить долгую жизнь. В попытках продлить жизнь человечество использовало многочисленные способы с неизбежным разочарованием найти некий эликсир молодости. Постепенно попытки установить причины преждевременной смерти и старения, найти средства противодействия этому приобретают черты осмысленных поисков, основанных на накопленных фактах. Зарождается новая научная дисциплина – геронтология. Данный термин имеет множество определений. Рассмотрим их более подробно.

Геронтология – наука о старости и старении, изучающая биологические процессы старения, суть старости и влияние ее наступления на человека и общество в целом.

Геронтология — это раздел биологии и медицины, изучающий закономерности старения живых организмов, в том числе человека. Включает гериатрию (раздел клинической медицины, изучающий болезни людей старческого и пожилого возраста, разрабатывающий методы их диагностики, лечения и профилактики), герогигиену и геронтопсихологию. Выделяют также социальную геронтологию (изучает демографические, социальные и другие аспекты старости и старения), сравнительную (устанавливает общие и специфические закономерности старения организмов разных биологических видов) и эволюционную (выявляет закономерности и механизмы старения организмов в эволюционном аспекте).

Геронтология – наука, изучающая социальные, психологические и биологические аспекты старения, его причины, способы борьбы с ним и продления жизни.

Геронтология – это одна из наиболее сложных естественных наук, изучающая процессы старения, его биологические, медицинские, социальные, психологические и экономические аспекты.

Геронтология – наука о старении, изучает нормальный процесс старения человека, его основные направления и факторы, влияющие на характер, темпы и интенсивность старческих изменений.

Впервые проблемы старости были поставлены древнегреческим врачом Гиппократом (460–370 гг. до н.э.). Он описал специфические симптомы старости, разработана схема гигиенического режима для пожилых: умеренность во всем, движения, баня, специальный массаж с травами, маслами для тела и суставов, первое разграничение хронологического возраста. Гиппократ выделил болезни, свойственные пожилым людям: мочекаменная болезнь, катаракта, снижение слуха, болезни суставов, бессонница.

Древнеримский врач Гален (129–200 гг.) разграничил нормальное и болезненное старение. Он обозначил болезнь – «герокомия». По мнению Галена, особое внимание заботе о стриках должны уделять его родственники. Старый человек должен жить в кругу своего семейства. Также предложил идеи профилактики старости – диета и питание.

Ф. Бэкон (1561–1626) – английский философ и ученый. Он создал классификации наук, выделив науки о природе и науки о человеке. В науки о человеке включил науку, об увеличении продолжительности жизни. Был убежден, что исследование процессов старения поможет раскрыть его причины и возможности увеличения продолжительности жизни. Бэкон первым отметил отрицательное воздействие вредных привычек на здоровье.

В XIX в. в Европе формируются учения о старости на основе клинических наблюдений в Европе, создаются гериатрические центры «Сальпетриер», «Бисетр» (Париж). В 1912 г. в Нью-Йорке под руководством И. Нашера создается сообщество гериатров. В 1914 г. он издает первый учебник по геронтологии и гериатрии для студентов-медиков. Нашер обосновывает необходимость открытия специализированных медицинских учреждений (клиник, центров) для лечения стариков.

В России в XVIII в. – выходит книга «О старости, ее степенях и болезнях» И. Фишера, где он обращает внимание на влияние экологии на

процессы старения организма. В XIX в. – Е. Енгалычев издает книгу «О продлении человеческой жизни», обращая внимание на способы и причины, влияющие на долгожительство. Интересно представлена история развития геронтологии в России в работах таких исследователей как Анисимов, Лазебник, Лихницкая, Бахтияров.

В истории становления и развития отечественной геронтологии можно выделить несколько узловых моментов.

Прежде всего, это выход в свет книги И.И. Мечникова «Этюды оптимизма» (1903), в которой был впервые введен термин «геронтология» и заложены ее основы как научной дисциплины о биологии и физиологии старения. В 20-е гг. XX в.работами Н.А. Белова, А.А. Богданова, С.А. Воронова, М.С. Мильмана, И.И. Шмальшузена был пробужден интерес к исследованию самих процессов старения организма и поставлен вопрос о возможности увеличения продолжительности жизни животных и человека.

Таким образом,30–40-е гг. характеризуются становлением первых отечественных геронтологических школ в стране – киевской и харьковской (А.А. Богомолец, А.В. Нагорный, И.Н. Буланкин) и ленинградской школы

(3.Г. Френкель, Э.С. Бауэр, В.Г. Баранов).

В 1938 г. в Киеве состоялась первая научная конференция по проблемам старения. В 1957 г. в Ленинграде по инициативе 3.Г. Френкеля создается первое в стране городское Научное общество геронтологов и гериатров. В этом же году в Москве организуется геронтологическая секция Московского общества испытателей природы.

В 1958 г. были организованы НИИ геронтологии АМН СССР в Киеве

и на его базе научные советы АМН и АН СССР по геронтологии. В 1963 г. в Киеве состоялась 1-я Всесоюзная конференция по геронтологии и гериатрии и было учреждено Всесоюзное научно-медицинское общество геронтологов и гериатров, успешно функционировавшее до конца 80-х гг. Создается Научный совет АМН СССР по геронтологии и гериатрии, который координировал исследовательскую работу во всех республиках.

Распад СССР привел к полной дезинтеграции всесоюзных структур

и практически полному прекращению систематических исследований по геронтологии и гериатрии на территории Российской Федерации. Практически заново пришлось создавать как объединения специалистов, так и научно-исследовательские и практические учреждения этого профиля.

В Нижнем Новгороде создается первый областной геронтологический центр (1989), в Санкт-Петербурге – городской гериатрический центр (1994). В 1992 г. в Санкт-Петербурге был организован Институт биорегуляции и геронтологии. В 1992 г. по инициативе кандидата медицинских наук Л.Д. Иткиной создается Московская (позднее – межрегиональная) ассоциация «Геронтология и гериатрия», объединившая главным образом практических врачей, работающих в области гериатрии.

Переломным моментом в новейшей истории российской геронтологии стал созыв по инициативе Санкт-Петербургского научного общества геронтологов в марте 1994 г. в Санкт-Петербурге Всероссийской учредительной конференции «Медицинские и социальные аспекты геронтологии и гериатрии», на которой было учреждено Геронтологическое общество, в ноябре 1995 г. получившее статус учреждения при Российской академии наук и объединившее ведущих ученых-геронтологов и гериатров страны вне зависимости от их ведомственной принадлежности. В 1994 г. была создана кафедра геронтологии и гериатрии Российской медицинской академии последипломного образования в Москве.

В 1995 г. приказом Минздрава РФ утверждена новая врачебная специальность «врач-гериатр», вышли первый номер журнала «Клиническая геронтология» (Москва) и руководство для врачей «Практическая гериатрия» (Самара). В 1996 г. Геронтологическое общество вошло в состав Европейского отделения Международной ассоциации геронтологии. В том же году на базе самарского Областного госпиталя ветеранов войн был открыт НИИ «Международный центр по проблемам пожилых».

С 1996 г. начал регулярно выходить «Вестник Геронтологического общества РАН». В 1997 г. в Москве организован Российский НИИ геронтологии Минздрава РФ, в РАМН впервые состоялись выборы по специальности «геронтология и гериатрия».

В 1998 г. создан и начал работать Межведомственный научный совет по геронтологии и гериатрии РАМН и МЗ РФ, на базе областных госпиталей ветеранов войн организованы Международные центры по делам пожилых в Ульяновске и Ярославле.

В 1999 г. состоялся Первый Российский съезд геронтологов и гериатров. Важную роль в развитии гериатрической службы страны сыграл

приказ Минздрава РФ № 297 от 28 июля 1999 г. «О совершенствовании

организации медицинской помощи гражданам пожилого и старческого

возраста в Российской Федерации», которым предусматривается организация во всех регионах страны гериатрических центров, отделений медико-социальной помощи пожилым в амбулаторно-поликлинических учреждениях и ряд других важных организационных мероприятий, включая меры по подготовке кадров и повышению их квалификации.

В августе 2014 года Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного совета «О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста». Основные темы заседания – улучшение социально-экономического положения пожилых людей, доступность услуг здравоохранения для этой категории населения.

В.Путин: «В нашей повестке – вопросы социальной защиты людей пожилого возраста. Эта тема крайне важная, очень чувствительная, она касается почти четверти населения нашей страны. И сегодня нам предстоит обсудить целый комплекс мер, которые необходимо принять в этой сфере, разумеется, с учётом демографических и экономических возможностей страны.

Сразу отмечу, что нам удалось в целом по стране увеличить продолжительность жизни. Это пока скромнее показатель, чем в некоторых других странах. Сегодня продолжительность жизни составляет почти 70,8 года. Это, хоть я и сказал – скромнее, чем в других странах, но всё-таки уже на 4 года больше, чем в 2006 году.

Сейчас перед нами стоит задача – к 2018 году достичь ожидаемой продолжительности жизни не менее 74 лет, а к 2020 году – 75,7. Чтобы решить эти задачи, необходимо обеспечить повышение качества жизни людей пенсионного возраста. Подчеркну: такие позитивные перемены должны происходить во всех регионах страны. При этом надо учитывать, что у разных групп пенсионеров свои устремления, свои нужды, потребности. В целом они уже не воспринимаются – пенсионеры, имею в виду – как слабые, беззащитные, нуждающиеся в постоянном патронате государства».

Традиционно старость ассоциируется с болезнями, зависимостью и недостаточной производительностью. Сегодня эти традиционные представления считаются в корне неправильными. В действительности большинство людей вполне способны адаптироваться по мере своего старения и остаются независимыми вплоть до весьма преклонного возраста. В развитых странах пожилые люди продолжают работать на оплачиваемой и неоплачиваемой работе. Добровольная деятельность пожилых людей представляет собой важный вклад в общественную жизнь.

Здоровье, благополучие и производительность в пожилом возрасте зависят от целого ряда факторов, и при наличии правильной среды люди могут наслаждаться более продуктивной жизнью.