Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПСИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
132.85 Кб
Скачать

39. Школа объективной психологии. Школа исторической психологии.

IАнри Пьерон учился на филфаке. После смерти Бине стал директором лаборатории.

Говорил: все живые существа 2 фунд. св-ва: психику и действия.

Предмет псих-ии: поведение, состоящ. из регулир. и двигат. сторон.

Основной закон псих-ии - закон образования условных связей.

Псих-ия должна изучать поведение объектив. методами (наблюдение и эксперимент).

Он изучал процессы ощущ. и воспр., говоря, что первично восприятие.

IIИньяс Мейсон - психолог и теоретик искусства.

Изучал ВНД; зоопсихологию; патопсихологию; детскую и общую психологию.

Концепция историч. псих-ии: «Эстетические ф-ции и творчество». Человек проявляется в том и через то, что он делает. Труд явл. сущностью человека, осн. вид деят-ти, в прод. труда вопл. психика -- по продуктам можно реконстуировать псих. облик человека. Психика чел. изм. в проц. общ. развития. Это влияние продуктов деят. предшеств.

Анализ нужно вести в эволюции личности.

40. Парижская школа генетической психологии.

Анри Валлон получил философское образование, доктор. Диссертация по медицине, работал в Сорвоне, выдающийся общественный деятель.

«Трудный ребенок», «Истоки характера ребенка», «От действия к мысли» и др.

Описал стадии психологического развития ребенка. В основе каждой стадии преодоление кризиса. Самое главное – тип взаимодействия ребенка с окружающей средой. На каждой стадии меняется центральная тенденция (моторная функция, эмоциональна сфера, умственная сфера). На каждой стадии имеются предпосылки для различных способностей.

Заззо – ученик Валлона, изучал детское развитие с помощью близнецового метода. Изучал социальную обусловленность характера. Все личностные особенности социально обусловлены.

41. Женевская школа генетической психологии.

Жан Пиаже – получил докторскую степень по биологии. В Цюрихе изучал работы Юнга и психоанализ, -- разработал метод для изучения психики, работал в лаборатории Бене, -- заинтересовался проблемами мышления и детской психологии.

Работал в Женеве, -- «Мышление и речь ребенка», «Суждение и рассуждение ребенка», «Генезис числа у ребенка» и др. Наблюдая за развитием собственных детей создал дневниковый метод.

Создал концепцию когнитивного развития, -- теория развития детского мышления. Разработал метод клинической беседы.

Считал основной познавательной характеристикой ребенка – эгоцентризм.

Мышление ребенка: магия; анимизм; артифициализм и др. – все это отражается в эгоцентрической речи. Развитие идет через преодоление эгоцентризма благодаря социализации.

Он описал 3 основные пути взаимодействия организма со средой: 1)адаптация организма, 2)адаптация интеллекта, 3)установление когнитивных отношений.

Заним. исслед. интеллекта – этапы развития: 1)сенсо-моторный (0 – 1,5 лет), 2)предпанитийный (2-7), 3)конкретных операций (7 – 12), 4)формально-логический.

Пиаже явл. основателем генетич. эпистемологии. Псих-ия изуч. субъекта познания; эпистимология развития знания.

42. У. Джемс как основатель американской психологии.

В американских университетах не было профессоров психоло- гии до того, как Джемсначал в 1875 году преподавать этот предмет его заинтересовали эволюционные идеи Дарвина, получил хорошее образование, написал учебник 2х томная монография «Принципы психологии»1880 писал эту книгу 12 лет, «прагматизм» преподавал в гарварде. Он занимался проблемой сознания, это целостный феномен или поток.Человеческое сознание избирательно; оно сосредоточивается на одном и игнорирует другое.

Идеи и верования являются по своей сути планами организации и структурирования нашего опыта и мира.

Невозможно доказать раз и навсегда, что человек свободен или детерминирован в своих поступках, однако имеются веские — в частности нравственные — причины верить в то, что человеческой деятельности присуща свобода.

Психологический склад личности влияет на ее религиозный опыт, и этот опыт лучше всего оценивается с точки зрения его нравственного качества.

Прагматизм состоит из двух частей: это метод установления значения и теория о природе истины.

Истинность или ложность суждения, его согласованность или несогласованность с действительностью зависят от того, достигнуто или не достигнуто подтверждение ожиданий, вытекающих из данного суждения.