Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПСИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
132.85 Кб
Скачать

43. Значение работ с. Холла для развития американской психологии.

- занимался теологией, философией, был учеником Джемса, получил докторскую степень в обл. тактильных ощущений; занимался в лаборатории Вунта. Создал 1ую в Америке лабораторию экспериментальной психологии (1883).

1887 – основал журнал «Педагогический семинар»; «Журнал прикладной психологии» и т.д.

1892 – создал американ. психологич. ассоциацию.

Основатель педологии. «Юность» - монография по подростковому и юношескому возрасту. Он говорил, что развитие ребенка повторяет исторические этапы развития человечества.

«Старость» - первая работа по психогерантологии. Холл по праву считается пионером возрастной психологии. Уже на склоне лет, во многом под влиянием собственного опыта, он написал фундаментальный труд «Старость», явившейся первой психологической работой по проблемам старения. В последние годы жизни Холл написал две автобиографии — «Воспоминания психолога» (1920) и «Исповедь психолога» (1923), — во многом субъективные в оценках, но представляющие бесценный материал по истории становления психологической науки. Холл продолжал активно писать и после своей отставки с поста президента университета Кларка в 1920 году. Он умер четырьмя годами позже, через несколько месяцев после того, как вторично был избран президентом Американской психологической ассоциации. После смерти Холла 99 из 120 членов АПА назвали его в числе десяти психологов общемирового значения, отмечая его талант педагога, усилия по организации науки, его вызов ортодоксальности. Многие, правда, невысоко отзывались о его личных качествах. Да и сам Холл в одной из автобиографий признавал, что вся его жизнь — это сплошная череда причуд, ошибок, грехов и безумств. Впрочем, мелкие житейские грешки забываются, ошибки исправляются (в науке в этом, наверное, и состоит прогресс), а плоды усердного вдохновенного труда остаются надолго.

44,Д.М Кеттел и другие пионеры американской психологии.

Джеймс Макин Кетел. Поставил изучение психологических процессов человека на практическую эксперементальную основу. Занимался не содержанием сознания а способностями человека. Психофизика должна заниматься проверкой точности наблюдений при различных условиях. Является первым профессором психологии в мире, был студентом у Стэнли Холла. Напсисал статью « умственные тесты и измерения» где он обосновал использование психометрических методов, статистический подход. Его идеями были вдохновляны Уотсон. Создал серию тестов для измерения интеллекта. Изучал внимание, восприятие.

45. Функциональная психология в сша.

Чикагская и Калумбийская школы.

Дьюи: 1 амеер. учеб. по пс-ии. Нужно изуч. функции психики, акт присоьл. к окр. ср. Говорил о соц. силе общ.» понятие рефлекторного акта в психологии, вышел первый учебник по психологии- «психология» Дьюн предложил радикальные изменения в образовании.

Энджелл: психич. операц. - посредники м\у оргпном и средой. Назначение сознания - понимание изменений происх. в среде.Основные понятия функционализма: !) психология это самостоятельная наука, которая изучает умственные операции, а не умственные элементы. Она отвечает на вопрос почему и как?. Нужно изучать условия умственного процесса динамику. б) психологию следует рассматривать как науку о функциональных «утилитах» сознания; в) психология принимает во внимание отношение между организмом и средой.

Кэрр: ф-ия психики - приобретение.

Вудвордс по проблеме "переноса" в обучении было осуществлено совместно с Е.Л. Торндайком работе доказывалось, что тренировка одной функции мало влияет на другую. Это помогло опровергнуть "доктрину формальных дисциплин в образовании".S--O--RРоль мотивации. Цель функции психологии - изучение мотивации. Считая исходную формулу бихевиоризма "стимул-реакция" неполной, Вудвортс включает в нее в качестве опосредствующего звена такую детерминанту, как организм, с присущими ему мотивационными параметрами ("стимул - организм - реакция). Он выдвинул гипотезу о том, что формирующиеся навыки сами могут приобретать побудительность, вне зависимости от инстинктов, обусловивших их формирование. В дальнейшем это положение было взято на вооружение Гордоном Олпортом в его теории мотивов.