Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПСИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
132.85 Кб
Скачать

16. Психологические идеи Гартли, Беркли, Юма.

Дэвид Гартли - англ. мыслитель и врач. «Размышления о человеке, его строении, доме и уповании».

Психика имеет естественное начало.

3 осн. элемента душевной жизни: ощущения (сенсации); идеации (идеи ощущений); аффекция (удовольствие, неудовольствие).

Физиологический процесс - механизм вибрации (в веществе нервов и мозга).

Классификация вибраций: по амплитуде, по силе, по частоте, по месту, по направлению.

Ассоциации есть совпадение двух вибраций.

Память - свойство нервной организации, в основе ассоциативный процесс.

Беркли - доктор теологии. «Опыт новой теории знания», «О началах человеческого знания».

Пространство - продукт взаимодействия ощущений. Создал теорию познания: существует тождество между существующим и воспринимаемым. Мы не знаем ничего кроме наших ощущений, которые объединяются друг с другом. Существовать - значит быть воспринятым. Существуем только мы и наши ощущения. Вещи - бестелесная субстанция. То, что есть общее у людей, - отражение божественного сознания.

Беркли в своих теориях отрицал любое сознание, кроме собственного.

Дэвид Юм. «О человеческой природе», «Естественная история религии».

Задача науки - руководство для практической жизни. Опыт складывается из восприятия. Идеи объединяются у человека с помощью ассоциаций. Виды ассоциаций: по сходству; по смежности во времени и пространстве; по причинно-следственной зависимости. Причинная связь - отражение чувственных психологических связей, а не истинных.

Создал учение об аффектах: они руководят нашей волей; аффект преодолевается не разумом, а другим аффектом. Виды аффектов: спокойные (чувство прекрасного), бурные (любовь, ненависть), аффекты симпатии.

17. Психологические идеи Дж. Милля и Дж. С. Милля, Бена.

Джеймс Милль «Анализ феноменов человеческого духа». Он считал, что в основе всего ощущения - опыт, ощущения с помощью ассоциаций комбинируются в сложные идеи. Есть всего 1 закон - закон ассоциаций. Говорил о существовании ощ. мышц и пищевого канала, ощ. расстройства к-л части тела.

Память, воображение, мышление описываются через ассоциации. Теория чувствований: ощущения м. б. приятными, безразличными и неприятными -- главное чувства, удовольствие и страдание.

Концепция любви: анализирует причину любви детей и родителей. Род. любят детей т.к.: 1)они наблюдают радости детей и начинают радоваться сами; 2)ребенок наход. в завис-ти от взрослого; 3)склонность любить того, кому часто делали добро.

Джон Стюарт Милль «Логика».

Дал классификацию наук, предложил создать особую науку «Ментальную химию». Существуют законы психич. жизни, кот. подчиняются природ. законам. Их можно исследовать эмпирич. методами -- психология отделится от философии.

«Утилитаризм» - проблема соц-псих вопросов. Он считал, что невозможно достичь личного счастья без суммы общего счастья.

Александр Бен - магистр искусств, изучал математику, философию. Основал журнал «Ум». «Воспитание как наука», «Эмоции и воля» и др. Составил классификацию наук с психологий в центре. Изучал поведение студента на экзамене -- можно использовать тестирование для определения характера человека.

Основа психол. жизни - физиологические процессы в НС. Классифицировал ощущения, занимался проблемой инстинктов (движущая сила поведения).

Теория эмоций: 10 групп: 1)удовольствия и боли; 2)новизны, удивления; 3)ужас, страх; 4)нежные эмоции; 5)личные эмоции (к себе); 6)от упражнения ума и др.

Воспитание должно быть выделено в самостоятельную науку, основанную на педагогике и психологии.

Факторы, обуславливающие характер: 1)физиол. св-ва организма; 2)уход за организмом; 3)усл. физич. среды; 4)общество и др.