Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПСИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
132.85 Кб
Скачать

37. Психоневрологическая тенденция.

Основная черта: материализм + практическая направленность.

Существуют 2 основных направления: Iв Париже Шарко занимался гипнозом и истерией,IIв Нанси Бернгейм занимался проблемами психологических болезней (у него учился Фрейд). Проблемы которые они разработали: гипноз, истерия.

IЖан Мари Шарко – основоположник психиатрии. Работал врачом в сфере соматических заболеваний. Он занимался проблемами истерии и ее симптомами, доказал возможность мужской истерии, описал виды и симптомы истерии. Благодаря его работе в сфере гипноза были выделены стадии гипноза, гипноз признан лечебным методом. Он разработал «терапию искусством». Он предполагал, что гипнозу подвержены лица, склонные к истерии.

IIнансийская школа. 1)Бернгейм же говорил, что гипноз – нормальное явление и может быть вызвано у каждого. Он смог вызвать истерию путем внушения. Гипноз – это внушенный сон, им можно лечить истерию. 2) жане ученик Шарко.Проводя активную клиническую работу Жане разработал "психологическую концепцию неврозов", основой которых он считал нарушение равновесия между высшими и низшими психическими функциями. Наблюдения, сделанные Жане в ходе его клинических исследований, предвосхитили некоторые идеи З. Фрейда. Однако, в отличие от психоанализа, Жане не проводил грани между нормальной и патологической психологией, а, рассматривая бессознательное, Жане ограничивал его простейшими формами психического автоматизма.

38. Экспериментальная психология во Франции.

Альфред Бине - психиатр. Он стал директором психологич. лаборатории в Сарбоне.

1894 - основал «Психол-ий ежегодник»

1905 - получил заказ на методику по отбору детей в школу.

Он занимался экперим. исследованиями мышления. Занимался изучением великих людей; проблемами умственного утомления.

Бине использовал 20 методик для изучения своих дочерей.

Все дети различны, но различия сглаживаются воспитанием и обучением.

Интеллект - недифференцированный пучок тенденций; это целостная характеристика. Центральный момент - способность к суждению. Чем больше методик использ., тем качеств. исслед. интеллект.

1905 - предл. 1 шкалу, сост. из 30 заданий по степени трудности: (3-11 лет)

1908 - 2 шкала (3 - 13)

1911 - последний вариант шкалы (3 г. - взрослый возраст).

Он говорил не о коэффициенте интеллекта, а об умственном возрасте.

Задачи теста (состав): 1) задачи, решающ. на основе жизненного опыта; 2) собст. психологич. задачи, связан. с природными умственн. способностями. ; 3)задачи на приобрет. знания.

Бине изучал мышление, умственные способности, проблемы умственного утомления..

Вывел 2 причины школьной неуспеваемости.

Теодюль Рибо - организ. общ-во по изучению детей. Изучал психич. процессы с пом. эксперим. методов. Занимался проблемами абстракт. мышления. ) Рибо.  родоначальник опытного направления вофранц. Психологии. сформулировать программу новой, экспериментальной психологии, которая изучала бы высшие психич. процессы и личность в целом. В отличие от Вундта Р. имел в виду прежде всего психопатологич. «эксперимент»: «... болезнь является самым тонким экспериментом, осуществленным самой природой в точно определенных обстоятельствах и такими способами, которыми не располагает человеческое искусство»  . Он впервые в истории психологии развил науч. положения об эмоц. памяти, о логике чувств и непроизвольном внимании, объясняя развитие эмоций и чувств условиями существования, социальными отношениями и обществ. опытом людей.

Выделил типы людей по типу восприятия.

Изучал проблемы творч. воображения.