Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПСИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
132.85 Кб
Скачать

46. Прикладная психология с сша.

Одна из передовых в Америке.направления:

1.Пс труда.Мюнстенберг пердседатель Америк психо ассоц,работа-анализ америк общва,психол и рынок,психол и эфть произва, проводил профориент,отбор.использл мды моделирования и естеств эксперимента, проблемы управл персоналом и произти труда. 2.Судебная психол. Тоже мюнстенберг, профилактика преступл,психология допроса, психология свидетельк показаний,сатья «со свидетельс места»,предложил исп-ть детектор лжи.

3.Пс рекламы.Уолтер Скотт-оснль, книга теория и практика рынка.реклама-обл где испся не рациональнть чка а подсозательн импульсы,нужен эмоц акцент и внушение. Реклама сильнее действует на женщин.Закон внушаемости-использе прямых команд.

4.Военная пс. Тоже работал Скотт,тесты для отбора военных.др ученые занимались вопросами оптимизации воен техники,обучения военных.Роберт Йеркс много здесь сделал.

5.Клиническ пс.Уитмер-оснль,работал в пенсильванском унте,создал психологическ клинику в 1897-консультации родителям и детям.работа-клиническая психол.дети с ЗПР и нравств нарушениями нормальные,им просто нужно помочь в адаптации.Кл психол д заниматься гениями,вундеркиндами,творческими детьми.там еще тестировали детей которые предстали перед судом.

47. Пед. Напр. В Русской пс-ии.

Ушинский: «Человек как предмет воспитания». Цель воспитания - подготовка детей к труду, к жизни, к вып. гражд. обяз. Восп. должно соотв. природе чел. и его ист. потребностям. Задача восп. - помочь выявить потенциал.

Каптерев: Необх. разв. наблюдательность; особ. детс. мыш.: утилитарность, отвлеченность + воспит. умств. самост.; детский эгоизм. Деятельн. - процесс социализац. личн. Самовоспит. - основа воспит. Факторы: семья, литература, образование. -- разност. развит. + пост. самосов.

Лазурский: Ввел естественный эксперимент, применив в обыч. условиях. Характерология - изучение наклонностей, отличающие людей -- психосоциальная классиф характеров. Характер м. изм. во времени.

48. Вклад русс. Врачей и физиологов.

Кащенко: коррекционная педагогика, дефектология, соц. профиль ребенка. Основной метод: занятие ручным трудом.

Бехтерев:1885 - первая психофизиол. лаборатория. Создал энерг. теор. тормож. Открыл ядра и провод. пути. Личность биосоциальна. Рефлекс - универсальный механизм, лежащий в основе всех реакций человека. Индивид. подход к детям., воспит - выроботка навыков и привычек.

Сеченов: Псих. продукт - результат взаимодействия организма со средой. Теория взаимодействия органов чувств. Создатель объективной пс-ии.

49. Роль Бехтерева в становлении психологии в России.

Бехтерев (1857-1927) закончил медико-хирург академию в Питере, работал в клинике душев и нерв болезней. Создал эксперим лабрию в Казани в 1885г. Хотел превратить психю в объектив науку. В 20веке появсь его первые книги, в кот излагались осн принципы объект психи, кот он назвал рефлексологией. В 1907г организовал Психоневрологич институт. Разрабатывал объектив психю как психю поведения, основанную на эксперим исследовании рефлектор природы чел психики. Он не отвергал сознание, включал его в предмет психи, как и субъектив методы самонаблюде. Осн положения науки изложены в «Объектив психология»1903 и « Общ основания рефлексологии»1918. Рефлексологич исследования дополняют данные психол исследя. Но рефлгия не м заменить психю. Научно-объясняющая фция, содержащаяся в понятии рефса, основана на препосылках механич и биол причинности. Принцип механич причинности опирается на закон сохранения энергии. Все формы поведя м рассмотривать как част случаи дя общ закона механич причинности, как качеств трансформации единой материал энергии. Отд жизненные проявления оргма имеют харр целостной рции оргма, стремящегося отстоять и утвердить бытие в борьбе с меняющимися условиями среды. Бехтерев отстаивал мысль о воспитуемости, а не о наследуемом харре рефсов. «Основы общ рефлексологии» 1923 – не сущет врожд рефса рабства или свободы, общво осущет соц отбор, создавая нравств личть. Соц среда явся источником развития чка, наследть задает лишь тип рции, но сами они развився в тече жизни. Докво – исследя генетич реф-гии. Личность – важн проблема в психи, это интегративное целое. Педологич институт – центр по изучению личти, кот явся основой воспитания. Цель Бехтерева – изучить чка и суметь его воспитать. Ввел понятия индивид (биологич основа, над кот надстраивается соц сфера лти), индивть, личть. Стр-ра личти: пассивная/активная, сознательная/бессознат части. Бессознат мотивы доминируют во сне и при гипнозе, как они влияют на сознат поведение. Отклоняющееся поведение: люб подкрепление м зафиксирть р-цию; избавиться от нежелат повя м только создав более сил мотив, кот вберет в себя всю энергию, затрачиваемую на нежелат поведе. Этим он предвосхитил идеи о сублимации и канализации энергии. Во взаимоотношях коллектива и личти приоритетна личть «Коллектив реф-гия» 1921, «Объектив изучение л-ти» 1923. выделял людей, склонных к коллектив/индивид д-ти. Изучал, что происходит с личть-ю, когда она становся членом кол-ва. В исследях влияния внушения на д-ть чка обнаружил конформизм, групповое давление. Общ стереотипы ограничивают лт-ь.

50.Павлов.Иван Петрович Павлов (1849-1936) – продолжательучения Сеченова о рефлексах. Разработанное Павловымучение о поведении повлияло на возникновение многихзарубежных и отечественных течений, крупнейшим из которых был бихевиоризм.Основные положения учения Павлова:

1. Существует тесная связь между живым существом исредой, которая выражается в воздействии последней на организм через различные стимулы, на которые он даетреакцию.

2. Существуют две категории раздражителей, и отсюдавытекает два вида рефлексов, т. е. реакций на эти раз-дражители:

- раздражители безусловные, сразу и непосредственно вызывающие ответную реакцию, и это безусловныерефлексы;- безусловные раздражители, указывающие на теусловия среды, которые могут принести пользу или вредорганизму, и поэтому он может не сразу на них реагировать, а реакция называется условным рефлексом.

3. Для формирования условного рефлекса необходимо,помимо раздражителя, подкрепление реакции как правильной или неправильной, и оно в этом случае называется положительным или отрицательным соответственно.Подкрепление обусловливает и определяет поведение,которое помогает индивиду выжить в этой среде.

4. Поведение можно предсказать, если знать наборусловий, от которых зависит выработка условного рефлекса.

5. Рефлекс может потерять силу, если не будет постоянного планомерного подкрепления, так как постепеннопроисходит нарушение связи, установленной между сигналом и реакцией на него организма.

6. Подкрепление может быть не только биологическим(пища), но и социальным.

7. Распространение понятия рефлекса как психологи-ческого феномена на мотивационную часть личности че-рез введение нового вида рефлекса - рефлекс цели и рефлекс свободы, что означает, что деятельность орга-низма хоть и зависит от внешних обстоятельств, но не мо-жет осуществляться без энергетических затрат организма,а они уже имеют непосредственное отношение к психике.

51.Сеченов. Сеченов– основоположник отечественной псих. «Рефлексы ГМ» - рефл теория произвольных и непроизвольных движений.  Влияние извне в форме чувствования первично. Рефлекторный принцип не значит сведение психического к физическому, речь идет о сходстве по структуре и происхождению. Научная психология – ряд научных идей о происхождении  психики. С. Развивает генетический подход. И. М. Сеченов (1829-1905) считается основоположни-ком отечественной научной психологии как науки о поведении. Сеченов выдвигал следующие идеи о поведении индивида и его внутренней и внешней природе.

1. Внешняя деятельность человека может быть объяснена с помощью уже известной рефлекторной схемы,при этом не происходит вмешательства бестелесныхвнешних сил.

2. Все психические акты развиваются путем рефлекса,причем последний есть отражение переданного в мозграздражения.

3. Схема психического процесса такая же, как и схемарефлекса, но при этом имеет форму рефлекторного коль-ца, состоящего из четырех этапов:— первый этап: происходит внешнее воздействие, и орга-низм через свою способность к чувствованию спецификираздражителя получает информацию о той среде, в кото-рой ему предстоит функционировать. Качество стимула исреды распознается через сенсорные окончания мышцы,которая наделена способностью мыслить и определятьконтекст пространства и времени, где совершаетсядействие;— второй этап: включается деятельность центральнойнервной системы по посылке адекватной реакции, а такжепроисходит преобразование сигнала в психический образвнешней среды;— третий этап: происходит реакция органа, выраженнаяв движении, поступке или речи;— четвертый этап (отсутствует в классической схемерефлекса): происходит отправка от мышцы обратного сиг-нала мозгу о совершенном действии и проанализирован-ной мышцей информации об измененной среде, и на этойоснове в мозге формируется уже новый образ среды.

4. Открытие принципа торможения: раздражение какого-либо центра в организме может привести не только к ответному действию, но и задержать это действие.

5. Познание имеет активный деятельностный характер:любое познание, в том числе и чувственное, есть действие.

6. Сознание имеет социальную обусловленность.

педология, психотехника оказалась невостребованной в пе-риод сталинизма и сформировавшегося тоталитарногогосударства, и в 1936 г. были закрыты все психотехнические лаборатории.в целях поднятия качества образовательной и воспита-тельной работы, работа с трудными детьми, ознакомление педологов и родителей с основами педологии, проф-ориентационная работа.

5. Постановлением ЦК ВКП(б) от 4 июля 1936 г. О педологических извращениях в системе наркомпросов наукапедология была запрещена, причинами этого явилисьизменившаяся социально-политическая обстановка в СССРи начало сталинской эпохи в истории нашей страны. В условиях такой социальной обстановки задача развития сво-бодной личности, которую ставила перед собой педология, переставала быть актуальной.