Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПСИ.docx
Скачиваний:
40
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
132.85 Кб
Скачать

52.Ушинский и Лазурский.

УшинскийК.Д.(1824-70)

Гл труд-чк как предмет вопитания(опыт пед антопологии),идея-если педагогика хочет воспиать чка во всех отнощях то прежде всего д знать его во всех отнях.круг антропологич наук-анатом,фзл,психол,история,статистика,геогр и др.1 том-физл основы жизнедти чка,2том-пр-сы душ чув-в и душ особ-ти ЧК-а,3том не успел,умер.для детей 2 уч пособия-родное слово и детский мир.в педаг теории гл идея-народность,свободная от национ ограниченности.в изучении человека и его воспитии нужно испть целостн подход-едво тела и души-антропологический подход.

Психол д изучть 3 вида явлений:1)физиологические2)душевные присущи чку и жым3)духовные присущи тока чку. Цель воспит-подготовка детей к труду,жизни,гражд обязтям.в теории воспитания 2 главн понятия-организм и развитие,Организм-нужна гармония в физическом,умствен и нравств воспии,целосность всех факторов.Развитие-ребенок это непрерывно развив-ся сущво. У челов психики 2 главн завона-стремле к дти и стремле к совершву.Воспитатель дБ гибким,прислушся к потртям воспитанника и хар-ру обстоятельств и чтоб всё это увидеть воспитателю нужно знать закон-ти развития детской психики,быть наблюдательным,постоянно накапл-ть опыт. В харе чка далеко не все предопрно врожденно,хар-р формирет среда.главное стремление чка-стремле жить,2формы-телесная и духовная.воспль д развть душ и тел форму в единстве,но потом до того развть духовную форму чтоб она встала над телесной,не нужно от ребенка требовать превосходства духа над телом.он не сводил воспитание лишь к умств развю,важнее воспитать чувственность(нравть,воля).стремление к свободе-важно духовн стреме,упрямство-извращ стремле к свободе.Самость и свобода восп-ся не отсутсвием преград а их преодалением.совесть развився с опытом,врожденно только втремле к совершву,а идеал совершва разввся прижизненно.также говорит о чувсиве сострадании и чувве права. Проблема правильн воспитания потребностей-с ростом материального благополучия нужно чтобы шел вверх и духовный рост.анализирует понятие счастья и наслаждения:сачстье-свободная прогрессир дть,наслаждение-побочный эффект счатья,он может быть или нет.надо добиваться чтоб ребкнаходил счастье в дти а не просто искал наслажд.важнейш задача воспитания-научит ребкаподчинять свой оргм созню и воле.

Алек-р ФедЛазурский(1874-17)труды-психология общ и экспериментальная, к учению о психич акт=ти. Психика биол обусловлена,рефлекс-способ существования психики. Предложил естествен экперимент-метод мду наблем и экспериментом,сначала использовался на детях,потом в клинике.

Типология л-ти л-ть-организованное единство элементов, объединяемых в две большие группы: эндопсихические и экзопсихические. Эндопсихика- основные психические функции: воспр, память, вн-е, мыш-е, эмоции, спос-ть к волевому усилию, характер и темперамент,это психофзл основа, ядро л-ти. Экзопсихика –– это отношение лти к разл категориям окруж действительности: природе, материальным предметам, людям, соц группам, дух благам, отн-е лти к самой себе. Экзо складывается на основе эндо, но при взаимодействии человека с соц средой.Это значит, что экзо явся резул воспитания, проф д-ти, сословных традиций и воззрений эпохи. Вкл-ются в экзо и научные убеждения чка. Он создал социально-психол кл-ю личностей, кот учитывала мировоззрение, идеалы и социальный облик человека. Основа к-ции- идея присп-я к окр среде. 1 крит-ий класс-ции: одар-ть и степень акт-ти, откуда вытекает степень адапт-ции: 1) Нанизшем урпрприспособляемый тип среда подчиняет психику малоодаренного человека, насильственно подгоняя к своим требованиям, чка м охар-ть как недост приспособл, бедная и слабо структурированная психика еще не имеет цельного мировоззрения, чк руководствуется в д-ти и отн-х к людям небол колвом отрывочных сведений и правил.2)Средний Ур приспособившйся тип хар-ся большей свободой использования факторов среды для своих целей.Чк выбирает соответств склонностям род занятий, работает продуктивно и с интересом. Будучи полезен обществу, он и себе обеспечивает материальное благосостояние и некот дух комфорт.не хватает самост-ти и ориг-ти.3)высший ур приспосабливаемый тип ур од-ти чк не ограничивается приспособление, переделать среду сообразно своим взглядам и потр. Люди высшего уровня творят нов формы жизни, ведут творч ОЖ..эл-ты обществен миросозерцания подв-ся самост переработке применительно к потребностям и склонностям рождается что-нибудь свое, оригинальное. Но процесс творчества не дается даром, почти всегда сопровождаясь упорной борьбой, духовными и материальными лишениями.