Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

97. Основные принципы организации амбулаторно-поликлинической помощи и перспективы ее развития.

Основные принципы 1. участковый принцип (деление по участково-территориальному принципу, кот заключается в том, что обслуживаемая учреждением территория административно делится на участки с определенным количеством населения, к каждому участку прикреплены врачи и медсестры) 2. Диспансерный метод(это активный метод динамического наблюдения за состоянием здоровья определенного контингента населения с целью раннего выявления заболевания и при необходимости взятия их на учет для дальнейшего наблюдения)3. Общедоступность( населению оказывается перечень видов медицинской помощи(базовая программа), в том числе диспансеризация, динамическое наблюдение, проведение плановых лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий среди прикрепленного контингента.)

98. Диспансеризация населения. Цель, основные элементы. Оценка эффективности диспансеризации.

Диспансеризация – это активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья определенных групп населения. Задачи 1. Формирование контингента для дисп учета, динамического наблюдения и проведения среди них лечебно-оздоровительные и профилактические мероприятия.2. Оценка состояния здоровья каждого человека и обеспечение систематического динамического врачебного наблюдения. 3.Осуществление комплексных профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий 4. Обеспечение эффективности и результативности диспансеризации( путем осуществления лечебно-оздоровительных мероприятий, восстановительного лечения, санаториев, диет питания и др.) ). Оценка организации диспансеризации проводится с помощью таких показателей, как: 1) качество диспансеризации (охват диспансерным наблюдением не наблюдавшихся в течение года, охват различными социально-оздоровительными и лечебно-профилактическими мероприятиями — санаторно-курортное лечение, диетпитание, рациональное трудоустройство и др.); 2) эффективность диспансеризации (динамика заболеваемости и болезненности по данным ЗВУТ — для работающих; общей заболеваемости — по основной и сопутствующей патологии; госпитализированной заболеваемости; инвалидизация, в том числе первичная; летальность; исходы диспансеризации по данным годовых эпикризов — выздоровление, улучшение, без перемен, ухудшение).

99.Задачи, структура, организация работы городской поликлиники.

Поликлиника – это лечебно- профилактическое учреждение, в котором оказывается мед помощь приходящим больным и больным на дому, а также осуществляет комплекс лечебно-профилактических мероприятий по лечению и предупреждению заболеваний и их осложнений. Задачи: консультация, диагностика заболевания, оказания квалифицированной помощи, оказание экстренной помощи, проведение экспертизы нетрудоспособности, проведение диспансеризации, госпитализация. Структура поликлиники: административно-хозяйственная часть, регистратура, лечебно-профилактическая часть, вспомогательно-диагностическая часть, отделение скорой помощи. Принцип работы поликлиники – территориально-участовый, а метод работы- диспансерный.