Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

146.Медицинская , соц , эконом эфф-ть

Мед эфф-ть – степень достижения поставленных задач в обл-ти проф-ки ,диаг-ки , леч-я , реабилитации. Соц эфф-ть хар-ся такими пок-ми обществ здоровья как нетрудоспособность , инвал-ть , смерт-ть и др , снижение к-рых способствует соц акт-ти нас-я , их акт участия в обществ произ-ве. Эконом эфф-ть опред-ся соотношением эффекта и затрат.

147.Финансовый план (смета) лпу

зарплата, канцеляр и хозяй-е расходы , командировочные и служебные разъезды , расходы на питание , приобретение мед-тов и перевяз средств , приобретение инвентаря и оборудования , приобретение мягкого инвентаря и обмундипрования.

148.Источники финансирования лпу

консолидированный бюджет :

бюджет РФ, бюджет субъектов РФ, местный бюджет.

Внебюджетные сред-ва:

гарантированные ист-ки финанс-я

взносы на обяз мед страх-е работающего нас-я, работадателей , лиц , занимающихся индивид трудовой деят-тью, лиц , творческих профессий

негарантированные ист-ки:

личные средва граждан, сред-ва индивид добровольного мед страхов-я , частная оплата мед услуг , благотворительные ср-ва

ср-ва юрид лиц :

ср-ва группового ДМС,оплата мед услуг по договору с мед учреждением , доходы от ценных бумаг , заемные ср-ва , другие ист-ки не запрещенные законом.

149.Планирования в здравоохранении

задачи : пропорциональное развитие служб здравоохранения , устранение диспропорций в обеспечении нас-я кадрами и койками, совершен-е форм и методов упр-я здрав-ем. Виды планов : территориальные , текущие , перспективные. Методы планирования : аналитический , балансовый , нормативный , соотношений , экспериментальный , экономико – математический.

150.Врачебная этика и медицинская деонтология .

Врачебная этика (биоэтика) – междисциплинарная обл-ть исс-й возникшая вслед воздействия НТП на медицину и здрав-е и имеющая предметом ценностей этические взаимоотн-я врача и пациента ,соцполитики , транспней , применение новых технологий деторождения. Мед деонтология – это совокупность этических норм и принципов поведения мед работников при выполнении своих профессиональных обязанностей.

Проблемы : взаимоотн-я врача и больного, взаимоотн-ий врача и лиц , окружающих больного, врачей друг с другом, положения врача в общ-ве , врачебная тайна , вр ошибка, эвтаназия , право эксперимента на себе (врача) ,эксперименты на людях ,морально- этические проблемы трансплантации органов и тканей .

Клятва Гиппократа явл-ся квинтэссенцией высокогуманных морально- нравственных требований к врачу со времен древности.

151.Биоэтика

см выше

152.Теории порочного круга

исходят из того , что на состояние здор-я влияютмножество различных фак-ров ( соц, эконм, биолог, медиц и др) и усл-ий их взаимодей-я.Обобщенной хар-кой негативного влияния на здор-е нас-я эконом идр фак-ров выступает понятие белности и нищеты . С другой стороны – болезни вызывают нищету и бедность. Склад-ся заколдованный круг , к-рый чтобы ликвид-ть или смягчить бед-ть и нищету нужно прорвать с помощью улучшения здоровья или устранения нищеты.

153.Теория болезней цив-ции .

Причины изменения здоровья в экономически развитых странах заключается в бурном развитии современной цивилизации с ее негативными для здоровья явл-ми, - т е резким изменением усл-ий и образа жизни людей к к-рым они не успеваютприспособиться за короткий срок. Наступает и углуб-ся дезадаптация вызванная соц и технологическими ф-рами и вследствие этого возникают различные функ-ные и психосоматические расстр-ва и заб-я.