Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

1. ОЗиЗ как наука и предмет преподавания.

ОЗиЗ как самост. мед. наука изучает закономерности общ. здоровья, его обусловленность с целью разработки научно обоснованных медико-проф. мер-ий стратег. и тактич. хар-ра по сохр. и укреп. зд.и соверш.-ию мед. помощи населению.

Эта дисциплина изучает здоровье сообществ, групп людей, населения в связи с окр. соц. условиями и процессами и тем самым связывает медицину с обществ. дисциплинами, в том числе социологией. К основным методам изучения показателей ОЗ относятся исторический, экспертный, бюджетый, статистический.К числу специф. методов, которые широко применяются следует отнести метод организ-го эксперимента, эконом. методы, методы планирования.

В нашей стране к настоящему времени сложилась следующая структура предмета:

-история предмета

-история здравоохр

-общие теории и концепции медицины и здравоохр

-Состояние здоровья населения и методы его изучения

-Орг-ция мед. помощи населению

-соц. обеспеч. и страхование здоровья

-экономика, планирование ,финанс-ие здравоохр.

-управ. здравоохр. АСУ в здравоохр

-деятельнось ВОЗ и др.межд.мед. организаций

Т.о., ОЗиЗ имеет свой предмет, объект иссл-ия и изучения и сов-сть методов, подходов, что отвечает соврем. требов. опр-ия их как самостоятельной науки и предмета преподавания.

2.История ,задачи, основные разделы оЗиЗ

Предпосылки возник-ия ОЗиЗ заклв появл потреб-ти научно обоснованного объяснения природы, хар-ра зд.населения, др. фактор возник-ия –обществ. движения трудящихся за соц-ые политич-е права, среди кот. на одно из первых мест всегда выдвигалось право на охрану здоровья. Правящий класс, прав-тво, идя на уступки этим треб., должны были знать как управ. мед помощью, как наиболее экономно и эффективно воздействовать на ОЗ .В середине XIXв.пр-во ряда евр. стран вынуждены были осущ. реформы принять закон о соц. пом. работающим.Сыграла роль также развитие социологии. Возникает интерес к изуч. соц.условий ,факторов ,процессов, возд. на здоровье чел. и его воспроизвод-во. Созд. предпосылка для форм-ия и иссл. общ. строны гигиены, кот. в конце 19 в и начале 20 в.обозн. как наука об общ. Здоровье и управлении им. Это произошло в Германии ,когда молодой врач Гротьян стал издавать журнал по соц. гигиене в 1903 г, а в 1920-основал первые кафедру соц.гигиены в Берлинском универ-е

Эта дисциплина изучает зд. сообществ, групп людей, населения в связи с окр. соц. условиями и процессами и тем самым связывает медицину с обществ. дисциплинами, в том числе социологией.

Одной из задач явл-ся вскрытие та­ких противоречий и разработка рекомендаций по профилактике нега­тивных явлений, которые отриц. влияют на здор.общества. Выявляет закономерности развития наро­донаселения, исследует дем.проц, прогнозирует пер­спективу, разрабатывает рекомендации по гос. регули­рованию численности населения.

Состоит условно из 2разделов:1)В одном рассм. проблемы охраны и улучш. зд различных возрастно-половых ,соц. и проф. групп и общ-ва в целом,2)в другом –рассм. обоснованные, оптим. метдоы раб мед учережд, пути улучш кач-ва мед пом