Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

79.Состояние и основные источники финансирования здравоохр-я в рф.

Расходы на здр-ние в нашей странесост. ок. 4,0% ВВП.

Источники финан-я:

1.Средства бюджетов всех уровней.

2. Средства ,направленные на ОМС и доброволн. мед. страхование.

3. Средства целевых фондов,предназ-х для охрану здоровья граждан.

4. Средства гос. и муниц. предприятий,организ-й и др. хоз. субьектов,общ. обьедин-й.

5.Доходы от ценных бумаг.

6. Кредиты банков и др. кредиторов.

7. Благ. взносы и пожертвования.

8. иные источники, не запрещенные законом.

80.Социально-профилактическое направление охраны здоровья населения.

Выделяют индивид. и обществен. проф-ку; первичную(меры направлены наепосредственную причину заболевания или повреждения) и вторичную ( воздействие на условия и факторы, способствующие развитию уже возикшего заболевания или повреждения).

Профилакт. направление заключается в заботе общества о здоровье населения, путем осуществления соц.-эконом. мероприятий по улучшению, преобразованию условий труда, быта, саього образа жизни населения, направленных на охрану здоровья населения, предупреждения причин и факторов риска заб-ий и повреждений, на осуществлениу определенной соц. политики.

Соц.-проф. направление здравоохранения означает сущ-ение комплекса соц.-эконом.и мед. мер, обращенных на предотвращение и искоренение причин возникновения и развития заболеваний, создание наиболее благоприятных условий для охраны и укрепления здоровья.

Главной фигурой профилактики явл. участковый врач и особенно врач общей практики,семейный врач

81. Формы и методы профилактики в здравоохранении.

Основным методом профил-ки явл. диспансеризация.

Это комплекс разл.диагностич.,лечебных,собственно профилактических и соц. мер.К ним относ.активн. систем. наблюдениеза состоянием здоровья,выявление ранних форм заболеваний,своевременное направление больных на лечение,провед. проф. меропр-й по предотвращ-ю возник-яили развитя заб-й вплоть до переводана др. работу,изменение условий труда и др.

Профилактика выполняется также в гигиенич. воспитании и санитаном просвещении.

Выделяют индивид. и обществен. проф-ку; первичную (

меры направлены на непосредственную причину заболевания или повреждения) и вторичную ( воздействие на условия и факторы, способствующие развитию уже возикшего заболевания или повреждения).

83. Системы здравоохранения в различных странах мсвемунас-ю бесплатную мед. Помощь

1. Преимущ. государственная служба здравоохранении. Великобритания.

Предоставляет практич.всему нас-ю бесплатную мед. помощь с символичн. оплатойлекартсв по рецепту по одинак. цене вне завис-ти отих стоимости,оплатой протезов,рчков и др.

84. Государственная (бюджетная) система здравоохранения на примере Великобритании.

Великобритания – страна с преимущественно гос службой здравоохранения. Медицинские услуги в основном на 85-87% обеспечивается государственным бюджетом( остальные средства из частных источников и добровольного мед страхования). Бюджет составляется из налогов предприятий и граждан, распределяется в соответствии с решением парламента правительством. Система имеет специфическую структуру, состоящую из 3 секторов: 1. врачи общей практики, амб-поликлинические учреждения, аптеки глазные врачи, т.е. персонал и учреждения работающие в системе ПМСП 2. госпиталя, больничные службы, врачи-специалисты и другой персонал стационаров 3. общественные подведомственные муниципалитетам мд службы здравоохранения.Каждый сектор при общем контроле и координации деятельности центрального ведомства по здравоохранению имеет свои специфические механизмы управления. Недостатки: прежде всего нехватка средств, следовательно нехватка современного оборудования, новых технологий, очереди на госпитализацию, разрыв между ПМСП, общей практикой, госпиталями, местными службами здравоохранения, излишняя монополизация управления и централизация.