Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОСТЕОХОНДРОПАТИИ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Остеохондропатии

Остеохондропатия встречается в основном у детей и юношей, Как правило, течение болезни благоприятное. Морфологически и патофизиологически остеохондропатия представляет собой асеп­тический некроз губчатой кости, протекающий со своевобразными осложнениями в виде микропереломов и излечивающийся в результате репаративных процессов.

Остеохондропатия, или асептический некроз, является резуль­татом местных сосудистых расстроиств, происходящих под дей­ствием факторов врожденного характера, обменного, инфекционного, травматического и др. В развитии заболевания различают несколько стадий: 1) асептический некроз; 2) стадия компрессионного перелома; 3) стадия рассасывания; 4) стадия репара­ции; 5) конечная стадия, или стадия вторичных изменений.

Рентгенологически при остеохондропатии также наблюдается несколько стадий.

При остеохондропатии можно отметить незначительные функциональные нарушения, сопровождающиеся болями и ограничени­ем движений в пораженном сегменте. Остеохондропатия протекает в течение нескольких лет. Часто наблюдается самоизлечение, хотя в дальнейшем развивается деформирующий артроз.

Лечение направлено на создание гиперемии в месте остео­хондропатии путем бальнеофизиотерапевтических методов. Важно общеукрепляющее лечение (витамины, диета, режим).

Остеохондропатия головки бедра (болезнь легга — кальве — пертеса)

В течении остеохондропатии головки бедра различают несколь­ко стадий: 1) некроз губчатого вещества головки; 2) сплющива­ние головки из-за перелома ее трабекул от сдавления; 3) расса­сывание некротически измененных и сдавленных костных балочек и заживление их (стадия фрагментации); 4) восстановление, когда в результате лечения головка может принять правильную форму. Если же рациональное лечение не проводилось, проис­ходит деформация головки, раз­виваются вторичные изменения сустава, характерные для де­формирующего артроза (пя­тая, конечная, стадия).

Болеют чаще мальчики 4— 12 лет. Редко наблюдается дву­стороннее поражение.

Клиника. Болезнь разви­вается медленно. У ребенка отмечаются усталость при ходьбе, боли в суставе (иногда по всей ноге), хромота, атрофия мышц ягодичной области и бедра, ограничение движений в тазо­бедренном суставе, укорочение конечности. Иногда этим жало­бам предшествует травма.

Дифференциальную диагно­стику проводят с туберкулез­ным процессом. В отличие от него остеохондропатия головки бедра характеризуется дли­тельным бестемпературным те­чением, отсутствием натечни-ков и последующего анкилоза.

Лечение. Длительный по­кой (около 2 лет постельного режима) и разгрузка сустава при помощи специальных ап­паратов. Наряду с консерва­тивным лечением проводят и оперативное: туннелизация шейки бедра (спицей создают несколько каналов) ускоряет репаративные процессы в головке. В образованный в шейке канал вводят костный трансплантат или аутотрансплантат вместе с мышцей на питающей ножке для улучшения местного кровообращения. В некоторых случаях производят подвертельную остеотомию. Показаны физиотерапия (озокерит, парафин) и санаторно-курортное лечение. Заболевание продолжается несколько лет. Лечение больных с остеохондропатией головки бедра требует длительного наблюдения, терпения и упорства, так как ранняя нагрузка может вызвать деформацию головки и развитие стойких контрактур.