Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Особенности осмотра трупа.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
567.81 Кб
Скачать

Глава 6. Повреждения тупыми твердыми предметами 95

Частямитела человека обычно причиняются ссадины или кровопод­теки, реже — переломы и еще более редко — раны. Тяжесть их обычно невелика, хотя в отдельных случаях они могут приводить к смерти.

Чаще всего повреждения наносятся руками. Концами ногтей причи­няют дугообразные ссадины, царапины, пальцами — округлые крово­подтеки. Локализация повреждений от концов пальцев и ногтей иногда настолько типична, что дает основание судить об определенном виде насилия (удавление руками, половые преступления). При введении пальцев в естественные отверстия могут возникать разрывы мягких тканей. При ударе кулаком образуются кровоподтеки округлой формы, иногда со ссадинами в центре. Типичная локализация таких поврежде­ний — скуловая область, орбиты, нос, подбородок, угол нижней челюсти. Зубами причиняются ссадины, кровоподтеки и раны характерной формы в виде двух дуг, обращенных вогнутостями друг к другу. Повреждения от зубов подлежат тщательному описанию и фотографированию, т. к. они нередко отражают индивидуальные особенности зубо-челюстной системы (рис. 6.6, см. вкл.).

6.2. Особенности осмотра места происшествия и трупа

Повреждения ТТП чаще всего наносятся в бытовой обстановке. На месте происшествия вблизи трупа могут быть обнаружены разнообразные тупые предметы, использованные для нанесения повреждений: детали мебели, предметы бытового обихода, орудия труда. В условиях открытой местности рядом с трупом могут быть обнаружены строительно-мон­тажные предметы, а также камни, палки и т. п. Значительно реже обна­руживаются орудия труда, свидетельствующие о профессиональной при­надлежности преступника (шоферская монтировка, газовый ключ и пр.), и, как правило, отсутствует специально изготовленное тупое оружие (кастеты, кистени и т. п.). Рядом с трупом, на нем и под ним могут нахо­диться осколки разбитых бутылок, керамических изделий, нередко исполь­зуемых в качестве орудия травмы.

Обнаруженные предметы тщательно осматриваются с целью выявления следов, подозрительных на кровь, волос, текстильных волокон. Во время осмотра необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не утерять микрочастицы и не оставить на предметах отпечатки своих пальцев.

При осмотре закрытого места происшествия нужно установить, мог ли нападавший размахнуться, чтобы развить силу, необходимую для образо­вания повреждений. На потолке и стенах в таких случаях могут отобра­зиться следы и повреждения, несущие информацию о примененном ТТП.

Обнаружение и правильная оценка следов крови на месте происшест­вия в случаях смерти от тупой травмы и их соотношение с характером

96 Осмотр места происшествия и трупа

иобъемом повреждений на трупе часто играют решающую роль для ре­конструкции обстоятельств травмы. В соответствии с рекомендациями,приведенными в главе 4, описывается вид кровяных следов (пятна от капель и брызг, потеки, отпечатки, мазки и т. п.), на каких предметах, объектах и на какой их поверхности они имеются, их расположение по отношению к трупу, цвет, состояние (жидкое, подсохшее, сухое), степень пропитывания объекта. Количество следов крови следует соотносить с характером и объемом повреждений на трупе (рис. 6.7, см. вкл.).

Значительное разбрызгивание крови чаще всего указывает на повтор­ные удары ТТП по ране с накопившейся в ней кровью. При отвесных ударах мелкие кровяные капли разбрызгиваются во всех направлениях. Если же удары наносились под некоторым углом, большинство капель устремляется преимущественно в одном направлении. В результате раз­махивания окровавленным ТТП наблюдается скопление кровяных брызг в одном-двух направлениях, часто на значительном расстоянии от места нанесения повреждения. На полу и стенах могут обнаруживаться свое­образные сетчатые отпечатки окровавленного волосяного покрова головы. Эти отпечатки возникают как в результате повторных ударов травмирован­ной головой об пол или стены, так и в процессе активного или пассивного перемещения потерпевшего.

Тщательному описанию подлежат также следы крови на одежде, обуви и кожных покровах трупа.

Совокупная оценка следов крови на месте происшествия, одежде, обуви и кожных покровах трупа помогает определить, в каком именно месте (местах) наносились повреждения, количество нанесенных ударов, по­ложение тела потерпевшего и его частей, а также преступника, менялось ли их взаимоположение, передвигался или перемещался потерпевший после нанесенных ему повреждений.

Отсутствие (или малое количество) следов крови на месте обнаруже­ния трупа с большим объемом повреждений может указывать на другое место травмы (совершения преступления) и поэтому особо отмечается в протоколе осмотра.

Описание одежды, часто подвергающейся воздействию тупых предметов, и ее повреждений проводится по указанной в главе 2 схеме (см. п. 2.3.3).

Обращается внимание на наличие следов давления, сглаживания ворса, частично или полностью повторяющих форму контактной части повреж­дающего предмета, а также на наслоение или поверхностное внедрение его микрочастиц. Описывается форма (линейная, лоскутообразная и т. д.) повреждений одежды, их соотношение с продольными и поперечными нитями материала, характер концевых нитей по краям повреждения (расположение на разных уровнях, разволокнение, вывернутость и т. д.), направление отвернутого лоскута, наличие следов скольжения.