Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

158.Целлюлярная теория

Была сформулирована Вирховым . Он говорил об орг-ме как “клеточном гос-ве”, сведя любую патологию к изменениям в клетках .Любое забол-е имеет патологоанатомический субстрат или морфологическое нарушение в клетках. Бол-ни это сумма изменения ячеек.

Благодаря успехам биохимиии , биофизики, цитогенетики установлено , что в основе любого патпроцесса на субклеточном уровне лежат только два явл-я – это разрушение микростр-р и механическое засорение.

159.Мальтузианство и неомальтузианство

Основной идеей его явл-ся демографический детерминизм. Мальтус доказывал , что во всех несчастьях , бол-нях ,нищете виноваты сами трудящиеся ввиду их неудержимого размножения.

Неомальтузианство . Это теория расширила аргументацию Мальтуса и арсенал рекомендуемых средств сокращения прироста населения и его числен-ти не только за счет уменьшения рождаемости , но и сохранения , даже увеличения смертности , не останавливаясь перед призывами к термоядерной войне.

160.Теория конвергенции

Исходит из явл-ия общности социально-экономических, политических , организационных , технологических и прочих факторов в разных общественных системах . Эта теория утверждает возможность и целесообразность ликвидации различий и слияния ряда полезных процессов и явлений разных общественных систем с целью создания более совершенной общественно- экономической и политической стр-ры в виде “технотронной цивилизации”.

Детерминационная теория представляет собой попытку интегративной методологтческой концепции , обощающей закономерности возникновения и развития патологических состояний и процессов и закономерностей формирования и сохранения здоровья – санологии.