Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по анатомии Хуторянская.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
5.99 Mб
Скачать
  1. Н.И. Пирогов - великий русский анатом и хирург. Вклад н.И. Пирогова в развитие анатомии. Общественная и государственная деятельность н.И. Пирогова.

Основоположником русской хирургии по праву считается великий хирург и анатом Н. И. Пирогов (1810— 1881). С помощью методов замораживания трупов и их распилов он подробно изучил все области человеческого тела и написал четырехтомный атлас по топографической анатомии, который долгое время являлся настольной книгой хирургов. Н.И.Пирогов заведовал кафедрой хирургии в Дерптском университете, кафедрой госпитальной хирургии и патологической анатомии в Петербургской медико-хирургической академии.

Н. И. Пирогов раньше Л.Пастера предположил наличие в гнойной ране микроорганизмов, выделив с этой целью в своей клинике отделение для «зараженных госпитальными миазмами».

Именно Н. И. Пирогов первым в мире использовал эфирный наркоз во время Кавказской войны (1847). Будучи основоположником военно-полевой хирургии, ученый разработал принципы организации помощи раненым — сортировки в зависимости от срочности оказания помощи, эвакуации, госпитализации.

Он внедрил качественно новые методы иммобилизации, лечения огнестрельных ран, ввел неподвижную гипсовую повязку. Н. И. Пирогов организовал первые отряды сестер милосердия, которые оказывали помощь раненым на поле боя.

Пирогов изучил фасции и клеточные пространства в теле человека. Именем Пирогова названы треугольник на шее, апоневроз двуглавой мышцы плеча, лимфатический узел, расположенный в глубоком кольце бедренного канала.

23) Передняя и задняя черепные ямки. Их стенки, сообщения, содержимое.

Передняя черепная ямка(fossa cranii anterior) образована глазничными частями лобных костей. В центре решетчатой пластинки возвышается петушиный гребень, впереди которого находится слепое отверстие и лобный гребень.

Задняя черепная ямка(fossa cranii posterior)- самая глубокая. Ее образует затылочная кость, задняя поверхность пирамид и правой и левой височных костей, задняя часть тела клиновидной кости и задненижние углы теменных костей. В центре ямки находится большое затылочное отверстие, впереди от него- скат(clivus), на котором лежат мост и продолговатый мозг. Сзади от большого затылочного отверстия по срединной линии расположены внутренний затылочный гребень и крестообразное возвышение. На дне задней черепной ямки позади пирамид находится парное яремное отверстие, через который проходит языкоглоточный, блуждающий и добавочный нервы, а медиальнее от него- подъязычный канал для одноименного нерва. Через яремное отверстие из полости черепа выходит внутренняя яремная вена, в которую продолжается сигмовидный синус, лежащий в одноименной борозде.

Границей между сводом и внутренним основанием черепа в области задней черепной ямки является борозда поперечного синуса.

35) Соединение I и II шейных позвонков между собой и с черепом. Мышцы, действующие на эти суставы, их иннервация и кровоснабжение, венозный и лимфатический отток.

Название сустава

Суставные поверхности

Суставные связки

Вид сустава, оси движения

F

Атлантозатылочный(парный)

Правый и левый мыщелки затылочной кости, верхние суставные ямки атланта

Передняя и задняя атлантозатылочные мембраны

Эллипсовидный, оба образуют комбинированный сустав, движение вокруг 2 осей: фронтальной и сагиттальной.

Сгибание, разгибание, наклон головы в сторону

Срединный атлантоосевой(передний и задний)

Ямка дуги атланта, передняя и задняя суставная поверхность зуба осевого позвонка, суставная ямка на передней поверхности поперечной связки атланта

Связка верхушки зуба: 2 крыловидные связки

Цилиндрический, одноосный(продольная, вертикальная оси)

Вращательные движения атланта вместе с черепом вокруг зуба в каждую сторону

Боковой атлантоосевой(парный)

Нижние суставные ямки атланта, верхние суставные поверхности осевого позвонка

Крестообразная связка атланта

Плоский, комбинированный, многоосный, малоподвижный.

Скользящие движения с небольшим смещением суставных поверхностей относительно друг друга одновременно с вращением в срединном атлантоосевом суставе

Подзатылочные мышцы

Название мышцы

начало

прикрепление

f

иннервация

кровоснабжение

Большая задняя прямая мышца головы

Остистый отросток 2 шейного позвонка

Затылочная кость под нижней выйной линией

Поворачивает, наклоняет голову в свою сторону

Подзатылочный нерв

Глубокая артерия шеи

Малая задняя прямая мышца головы

Задний бугорок 1 шейного позвонка

Затылочная кость под нижней выйной линией

Запрокидывает и наклоняет голову в сою сторону

Подзатылочный нерв

Глубокая артерия шеи

Верхняя косая мышца головы

Поперечный отросток 1 шейного позвонка

Затылочная кость над нижней выйной линией

Наклоняет голову кзади( при двустороннем сокращении), при одностороннем сокращении- наклоняют голову в свою сторону

Подзатылочный нерв

Глубокая артерия шеи

Нижняя косая мышца головы

Остистый отросток 2 шейного позвонка

Поперечный отросток 1 шейного позвонка

Поворачивает голову в свою сторону

Подзатылочный нерв

Глубокая артерия шеи

  1. Сравнительная характеристика соединений верхней и нижней конечности.

Кости пояса верхних конечностей соединены между собой и с грудиной с помощью различного вида суставов, обеспечивающих большую подвижность плеча, предплечья и кисти.

Кости нижней конечности соединяются при помощи суставов, строение которых соответствует функции опоры и передвижения.

Суставы нижней конечности имеют большие размеры, чем суставы верхней, размах движений большинства из них ограничен. Соединения костей стопы приспособлены для выраженной рессорной функции.