Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отоларингология.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

9. Что такое "бегущая волна"?

Заслуга Г. фон Бекеши в том, что он описал характер движения основной мембраны улитки ("бегущая волна") во время ее реакции на синусоидальный звук. Каждая точка основной мембраны движется с той же частотой, что и раздражитель. Однако амплитуда и фаза существенно изменяются по ходу улитки. Поэтому движения основной мембраны улитки кажутся подобными бегущей волне, идущей от основания к вершине улитки. Тонотопическая карта перепонки основания улитки определяет места возникновения пиковых волн.

12. Что такое кортиев орган?

Кортиев орган содержит нейроэпителиальные внутренние и наружные волосковые клетки, над которыми расположена покровная мембрана. Один ряд внутренних клеток поднимается по спирали улитки близко к центральной оси, а 3-4 ряда прилегающих внешних клеток поднимаются по спирали улитки, немного в стороне от центральной оси.

1. Опишите два основных типа потери слуха. В чем их различие?

1. Кондуктивная потеря слуха (нарушение проводимости звука) происходит в результате нарушения пути прохождения звукового сигнала от наружного уха к овальному окну. Анатомически этот путь включает в себя ушной канал, барабанную перепонку и слуховые косточки. Нарушение может произойти в результате закупорки канала серной пробкой, механического повреждения барабанной перепонки, воспаления среднего уха или отосклероза. Нарушения звукопроводимости лечатся медикаментозно или с помощью хирургического вмешательства.

2. Нейросенсорная потеря слуха происходит в результате патологии за овальным окном, которая способна нарушить работу чувствительных клеток улитки или волокон восьмого нерва. Старческая глухота (пресбиакузис) – один из примеров нейросенсорной потери слуха. Опухоли в области восьмого нерва могут дать такой же результат. Потеря слуха нейросенсорного характера в основном необратима и плохо поддается лечению. У больных иногда возникает потеря слуха смешанного характера (например в результате хронического отита в комбинации с повреждением улитки).

Кондуктивная и нейросенсорная потеря слуха. Примеры: 1) воспалительная опухоль железы, выделяющей ушную серу, 2) перфорация барабанной перепонки, 3) некроз или неподвижность косточек, 4) фиксация стремени при отосклерозе, 5) воспаление среднего уха, 6) блокирование слуховой трубы, 7) старческая потеря слуха, паротит эпидемический, оглушение от чрезмерно сильного звука, 8) невротическое старческое нарушение слуха, опухоли слухового нерва.

6. Что такое аудиограмма?

Аудиограмма – это графическое изображение слухового порога, которое получают путем тестирования слуха пациента звуком чистого тона. Параметрами аудиограммы являются частота, измеряемая числом колебаний в секунду (Гц), и интенсивность звука, в дБ. Типичная аудиограмма определяется установлением слухового порога для одночастотных

8. Что такое децибел?

Децибел – это официально принятая единица измерения уровня звука, по своей природе являющаяся логарифмической и характеризующая уровень звука данного источника относительно эталонного. В зависимости от используемого эталонного источника диапазон уровня звука в децибелах может быть разным, что необходимо учитывать, определяя уровень звука и уровень слышимости. Например, слышимость измеряется по "биологической" шкале относительно порога слышимости (дБ HL), в то время как звуковой фон окружающей среды измеряется по "физической" шкале относительно порога звукового давления (дБ SPL).