Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

134.Организация санэпидслужбы .Перспективы развития.

1-й уровень - центры ГСЭН в сельских р-нах,межрайонные центры ГСЭН; ЦГСЭН в городах ,районах ( округах ) и межрайонная (зональная) ЦГСЭН в городах с районным делением ЦГСЭН в городах без районного деления, зональные ЦГСЭН,на транспорте.

2-й : ЦГСЭН в рес-ках,краях, областях, городах федерального подчинения , автономных областей и округов региональная транспорте (воздушная ,водная)

3-й : Руководство ГСЭслужбы РФ - МЗ РФ и его подразделения департамент ГСЭН.

135. Центры гос.Сан эпид. Надзора(гсэн) : ф-ции,стр-ра,основные методы работы.

Стр-ра и ф-ции : 1) информационно-аналитич. блок : а) соц. гиг отдел с отделениями изучения здоровья нас-я, програмно-аппаратного обеспечения,б)отдел организации госсанэпидслужбы с отделениями организации и планирования дея-сти,служба подготовки и исп-ния кадров,метрологии и стандартизации,гигиенич. обр-ния с прессцентром. 2) блок организации ГСЭН ,в состав к-рого входят : а) отдел организации ГСЭН с отделениями эпидемиологич, гигиены питания,труда,детей и подростков , коммунальной гигиены,санкарантинными , радиационной гигиены и т.д.б) отдел организации лабораторного контроля с лабораториями сан. или микробиологич. ,физич. ф-ров , дезинфекцион. станции и гос. унитарные предприятия дез профиля - основная охренеть ф-ция дез .мероприятия : дезинфекция ,дезинсекция,деротизация по заявкам.Противочумные станции - предепреждение распр-я особо опасных инф-ций : наблюдение за возб-лями,переносчиками,подготовка специалистов.

136.Врачебно-трудовая экспертиза(втэк).Определение,задачи,порядок проведения.Виды нетр-сти.

ВТЭК - вид экспертизы,заключ-ся в определении длит-сти и степени нетр-сти в связи с заб-нием,либо увечьем,выявление причин утраты труд-сти,установление групп инвалидности.

Задачи : 1. оценка труд-сти при различн. заб-х,травмах,анатомич. дефектах,2.констатация нетр-сти и освобождение от работы с наличием соц. и мед показаний ,предусмотренных законом.3. определение хар-ра нетр-сти.4 . установление причины врем. и стойкой нетр-сти,для определения размера пособий,пенсий и т.д.5.рацион. трудоустройство лиц,нуждающихся в облегчении условий труда,6. определение труд. рекомендаций инвалидам,что позволяет исп-ть их остаточную трудосп-сть.7.изучение уровней ,стр-ры и причин заб-сти с ВУТ и инвалидности.8.определение видов соц. помощи инвалидам и времен. нетр-сти.9.проведение проф. и соц. реабилитаций.

Гос. ф-ция ,органы экспертизы : 1.ЛПУ независимо от их уровня,профиля,ведомственной принадлежности и формы собст-сти при наличии лецензии на данный вид мед. дея-сти.2. органы соц. защиты населения территориального уровня.3. профсоюзные органы.

Виды нетр-сти : частичная,временная,стойкая

137.Организация медико-социальная экспертиза.

МСЭК - орган,осущ-й экспертизу длительной и пост. утраты труд-ти. Осн. функции: устан. группы инвал-ти и его причины. МСЭК создаеться по территориальному признаку. Основными органами явл. первичн МСЭК,кот. осущ. первичн. освидетельствование бол-х и повторное инвалидов. ПЕрвичн. МСЭК на базе ЛПУ,районые,городские,межрайон. эксперт комисси. Высшие МСЭК- республ,краевые,областные,а в МОскеи СПб- центр города. МСЭК общ. профиля и специал общ. профиля -терапевт,хирург,неврапотолог,представитель соц. защиты,пред-ль проф-й орган-ции и мед. регистратор. Спец-ые-для МСЭ туберкул.,онколог.,псих,профес,глазных,ссз,травмы,на базе соотв-ей спец. ЛПУ и соотв. врачи. ПРедседатель наиболее опытный в МСЭ врач.ответсвенн. юрид. и клинико-эксперт коллегиалн. решение.Извещает соотв. организации в 3 дня утанов-я льгот и пеньсий.ВЫсш. МСЭК -тер.,хир.,невро.,врач организатор-методист.Они руковадят,проверяют, анализ. работу МСЭК. При мин. соц. защите оконч. решение.