Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

35.Международная статистическая классификация болезней и проблем , связанных со здоровьем.История, принципы построения, цели и области применения мкб.

Мы сейчас пользуемся Международной классификацией б-ней 9-го пересмотра 1975 года.ВОЗ производит пересмотр МКБ раз в 10 лет,чтобы привести в соответсвие классиф-цию с уровнем наших знаний.В 1985 году состоялся 10-ый пересмотр ,внесены определённые изменения.Однако до практического здравоохранения они всё ещё не дошли ,т.к. это очень дорого и сложно.

В МК 17 классов и 999 рубрик - названий болезней.Классификация нужна медикам затем,чтобы обобщать данные о заб-сти и смертности нас-я , т.к. число диагностических терминов , применяющихся практическими врачами,-многие тысячи.

МКБ построена по 4 принципам.Первый- принцип этиологии.По нему построен 1-й класс - "Инфекцион. и паразитарные б-ни" и 17-й класс - "Несчастные случаи,отравления,травмы".Второй принцип - принцип патогенеза.По нему построен 2-й класс - "Новообразования".Третий принцип - принцип локализации.По нему построено большинство классов 6 б-ни органов дыхания, пищ-ния, МПС и др.Четвёртый принцип - общности особых состояний.Это 11-й класс - "Осложнения берем-сти, родов и послеродового периода",

В 1983 году Международ. конференцией был одобрен 10-й пересмотр МКБ,кот. принята в 1989 г. 43-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения . Классиф-ция вступила в силу с 1 января 1993 года. В Росси классиф-ция начала действовать с 1 января 1998 года.

10-й пересмотр МКБ явл. последним в серии пересмотров классиф-ции ,кот. была впервые сформулирована в 1893 году как Классиф-ция Бертильона или Международ. перечень причин смерти.В МКБ патологические состояния группируются т.о.,чтобы обеспечить её максимальную приемлемость при исп-нии для общих эпидемиологических целей и для оценки качества медико-санитарной помощи.

10-й пересмотр - результат огромной международ. деят-сти, сотрудничества и компромиссов.Для помощи странам в исп-нии классиф-ции созданы 9 сотрудничающих центров ВОЗ.

36.Заболеваемость населения по обращаемости за мед.Помощью.Методика изучения , уровни и динамика показателей.

Виды : 1.общая- все случаи первичных посещений в амбулаторно-поликлинич. учреждения,учётная форма(УФ)-статистический талон уточнённых диагнозов.2. остр. инф. заб-сть ,УФ- экстренное извещение об инф. заб-нии.3. заб-сть важнейшими неэпедимич.заб-ниями ,УФ- спец. извещение ,кот. заполняется в случае постановки д-за ТВС,онкологич.,венерич. заб-ния.4. госпитализированная заб-сть ,УФ- карта выбывшего из стационара.5. заб-сть с временной утратой трудосп-сти,УФ- больничный лист.При изучении заб-сти по обращаемости пок-ли рассчитывают на 1000 человек .Заб-сть с ВУТ принято рассчитывать на 100 работающих человек в год.

Общая заб-сть в разные годы колеблется в пределах 1000-1400 случаев на 1000 город. нас-я ,причем для жителей сельской местности этот пок-ль несколько ниже- 800-1000.В среднем у каждого чел-ка в настоящее время имеетяс 3 заб-ния в год.Закономерности :

-в городах по сравнению с сёлами более высокие пок-ли обращаемости у детей;

-наиб. различия в обращаемости в городе и на селе - при несложных заб-ниях;

-при тяжёл. заб-ях частота обращаемости у городских и сельских жителей в одинаковых возрастных группах одинакова;

-ниже обращаемость сельских жителей при заболеваниях ,требующих помощи узких специалистов.

Заключение : снижение пок-лей заб-сти по обращаемости в 90-е годы в сравнении с 60-ми ;самые высокие пок-ли заб-сти по обращаемости у детей,ниже-у подростков и самые низкие - у взрослых.

37.Заболеваемость с временной утратой трудосп-сти.Методика изучения,уровни и динамика показателей.Социально-экономическое значение. Заболеваемость с ВУТ — один из видов заболеваемости по обращаемости, является приоритетной характеристикой состояния здоровья работающих. Заболеваемость с ВУТ характеризует распространенность тех случаев заболеваемости работающих, которые повлекли за собой невыход на работу.

Единицей наблюдения при изучении заболеваемости с ВУТ является каждый случай временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой в данном году. Учетным документом служит листок нетрудоспособности, который является не только медицинским статистическим, но и юридическим документом, удостоверяющим временное освобождение от работы, и финансовым, на основании которого производится выплата пособия из средств социального страхования. Помимо паспортных данных (фамилия, имя, отчество, пол, возраст), в листке нетрудоспособности имеются сведения о месте работы заболевшего, диагнозе и продолжительности лечения.

Оценка заболеваемости с ВУТ проводится как по общепринятой методике на основании отчетов о временной нетрудоспособности (форма № 16-ВН), так и по углубленной методике с помощью полицевого метода. По общепринятой методике на основе данных формы № 16-ВН может быть рассчитан ряд показателей: 1) число случаев временной нетрудоспособности на 100 работающих: рассчитывается как отношение числа случаев заболеваний (травм) к средней численности работающих, умноженное на 100 (в среднем около 80—100 случаев на 100 работающих); 2) число дней ЗВУТ на 100 работающих: отношение дней заболеваемости (травм) к численности работающих, умноженное на 100 (около 800—1200 на 100 работающих); 3) средняя длительность одного случая ЗВУТ (отношение общего числа дней нетрудоспособности к числу случаев нетрудоспособности) — около 10 дней.

При анализе ЗВУТ определяется структура временной нетрудоспособности в случаях и днях (первое место — заболевания острыми респираторными инфекциями, далее — болезни нервной системы и органов чувств, гипертоническая болезнь, болезни костно-мышечной системы, инфекции кожи, болезни органов пищеварения и др.). Все показатели заболеваемости оцениваются по нозологическим формам (в случаях и в днях на 100 работающих) и в динамике за ряд лет. При углубленной методике изучения заболеваемости с ВУТ полицевым методом на каждого работающего заполняется лицевая, или персональная, карта. Единицей наблюдения при этой методике является работающий. При полицевом учете заболеваемости оцениваются: индекс здоровья; кратность заболеваний (1, 2, 3 раза); удельный вес часто болеющих (4 раза и более в году) и длительно болеющих (более 40 дней).

По группам здоровья работающих можно распределять на 5 основных групп: 1) здоровые (не имевшие ни одного случая нетрудоспособности в году); 2) практически здоровые (имевшие в году 1—2 случая нетрудоспособности по поводу острых форм заболеваний); 3) имевшие в году 3 и более случаев утраты трудоспособности по поводу острых форм заболеваний; 4) имеющие хронические заболевания, но не имевшие случаев утраты трудоспособности; 5) имеющие хронические заболевания и имевшие по поводу этих заболеваний случаи утраты трудоспособности.