Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

16.Динамика населения. Виды движения населения. Мех. Движение, определение, основные показатели, значение для здравоохранения

Динамика населения- включает в себя изучение движения населения, изменение его кол-ва, что может происходить в результате мех-го, соц. ,естеств. движения .

Мех. движение или миграция- передвижение отдельных групп людей из одного района в другой или или за пределы страны. Подраздел. на :безвозвратную; временную; сезонную; маятниковую(регул. поездки к месту учебы или работы за пределы своего нас. пункта)

Различают внешнуюю и внутреннюю миграцию.Внешняя:1)эмиграция (выезд из своей страны в другую)2)иммиграция(въезд из другой страны в данную).К внутренней миграции относят межрайонные перенаселения и переселение из села в город.

Для оценки мигр. процессов рассчитывают ряд показателей: число прибывших(на 1000населения);число выбывших (на 1000 населения)миграционный прирост;коэф. эффект-ти миграции. Они имеют важное значение в практическом здравоохр: процесс урбанизации изм. эколог. обстановку, требует пересмотра нормативов мед. помощи и изм. сети мед. учережд, влияет на эпид осбановку, способствует распространению инф. заб, увелич. травматизма, росту стрессовых ситуаций

17.Естественное движение населения. Определение, методы расчета

Естественное движение-изменение численности нас-ия данной территории в результате взаимодействия рождаемости и смертности, являющихся непосредственно демограф. явлениями.

Статистика естественного движения населения в нашей стране основывается на обязательной текущей информации о рождениях, смертях, браках, разводах в органах записей актов гражданского состояния(загс)Гражданская регистрация случаев рождения проводится с 1917г,а случаев смерти- с1925г.

18.Рождаемость, факторы, влияющие на ее уровень .Методика изучения. Уровень рождаемости в рф

Рождаемость-это процесс возобновления новых поколений, в основе кот. лежат биол. факторы, влияющие на способность организма к воспроизведению потомства(зачатие, вынашивание плода).На рождаемость влияют также такие факторы как соц-экономическе, условия и факторы образа жизни, традиции, религиозные установки, возраст вступления в брак. Для оценки и анализа интенсивности рождаемости используют различные показатели: общий коэф. рождаемости, коэф. общей(КОП) и брачной плодотворности(КБП), суммарный коэф рождаемости.

Общий коэф рождаемости показывающий число родившихся живыми за год на 1000населения,вычисляют по формуле

Рождаемость =общее .число род .живыми за год x1000

Среднегодовая числ-ть населения

Динамика показателей рождаемости в нашей стране свидетельствуют о том, что за период 20в пройден путь от нерегулируемой рождаемости до внутрисемейного регулирования числа рождений. Интенсивное  пок-ля рождаемости наметилась в начале 90-х.

КОП и КБП дают более точную оценку процесса рождаемости .Суммарный коэф- показывает сколько в среднем детей родила бы одна женщина на протяж ее жизни при условии сохр.в каждом возрасте существ-го уровня рождаемости Характеризует средний уровень рождаемости в данный календарный период .При его анализе отмечено  с 1987 до 2000г. Уровни рождаемости-15-25%о-средний уровень. ниже 15%о-низкий уровень, выше 25%о-высокий