Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

85. Страховая система здравоохранения на примере Германии

86. Особенности страховой системы здравоохранения в странах мира

Возможны несколько вариантов медицинского страхования населения:

— система здравоохранения экономически развитых стран, где охрана здоровья финансируется из 3 основных источников — отчисления от доходов предпринимателей, отчисления из государственного бюджета и страховые взносы населения;

— медицинское обслуживание застрахованных как часть системы социального страхования, когда все взносы на эту систему поступают в государственный бюджет и затем распределяются по учреждениям (России и Великобритании);

— система добровольного страхования здоровья, которая обеспечивает оплату медицинской помощи коммерческими), некоммерческими и благотворительными организациями (в США);

— страховая система — финансирование медицинской помощи рабочим, служащим и членам их семей исключительно за счет предпринимателей.

медицинское страхование, которое предусматривает комплекс мероприятий по аккумулированию страховыми организациями финансовых средств, поступающих из бюджетных и внебюджетных источников на оплату медицинской помощи застрахованным гражданам, при условии оплаты страховой организацией медицинских услуг застрахованному лицу в определенных договором случаях.

87.Система здравоохранения и добровольное медицинское страхование на примере сша

В США преимущественно частная система здравохранения, он состоит в том, что ведущей формой является добровольное медицинское страхование. За счет средств этого вида страхования оплачивается более 1/3 всех мед услуг. Свыше 40% всех расходов из общей суммы составляют ассигнования Фед правительства(госбюджета) и общественных программ. Ведущее место занимаю организации добровольного мед. Страхования. Саамы е крупные « Синий крест» и « Синий щит». Добровольное мед страхование поддерживается работодателями, которые с целью сокращения налогов, удержания рабочей силы выплачивают довольно существенные суммы на страхование своих рабочих и служащих.

88. История страхования здоровья в рф

Политическое и социально-экономические изменена, происходящие в 90-х годах в России, привели к заметному спаду производства, разрыву, инфляции, дефициту бюджета, переоценке основополагающих принципов здравоохранения. Государство в условиях социально-экономического кризиса объективно неспособно полностью и в требуемом объеме финансировать из государствен­ного бюджета все расходы, связанные с оказанием медицинской помощи.

Отсутствие стимулов к труду у медицинских работников вследствие низ­кой оплаты труда в условиях резкого сокращения доли бюджетных ассигнова­ний, выделяемых на здравоохранение по остаточному принципу финансирова­ния, привели не только к ухудшению качества и сокращению объемов оказания медицинской помощи, но и породило усиливающуюся тенденцию к уменьшению доступности медицинских услуг для граждан России. Постепенное расши­рение сферы платных медицинских услуг еще более обострило сложившуюся тревожную ситуацию, что особенно опасно в условиях нарастающей неплате­жеспособности населения страны.

Все это привело к мысли о необходимости медицинское страхования которое явилось формой социальной защиты интере­сов населения в охране здоровья.