Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

154.Теория социобиологии

теории соц-ии пытаются объяснить социальные процессы в том числе соц проблемы здра-я и медицины , используя биологич концепции. Были исслед-ны характерные черты соц орг-ии сообществ живых существ на основе биологич законов . Эти черты были перенесены на человека , его поведение , образ жизни , здоровье. Для опред-я приспособ-я чел-ка к современной к-ре и не устранимых кул-рой филогенетических св-в были созданы биограммы человека . Этот процесс адаптации к соврем к-ре с помощью филогенетическихследов природы чел-ка назван “генно-культурной коэволюцией” и отражал взаимовлияние генотипа – среды – цивилизации.

155.Теория стресса

Состояние здор-я обусловлено воздействием раздражителей в том числе ф-ров внутреннего мира чел-ка и окр среды , к-рые автор назвал – стрессорами. Стресс в нормал усл-ях обеспечивает здоровье; стресс дей-й в неблагопр усл-ях вызывает патологические р-ции. Стресс это не только болезнь , но и состояние борьбы с заболеванием , состояние преодоления “дисстресса” и формированием “эустресса”

В концепции общего адаптационного синдрома рассматривается механизм реализации стресса.

156.Теория фрейдизма и неофрейдизма

Фрейд попытался объяснить мотивы и психологические мех-мы поведения поведения людей , а не только причины и патогенез заб-ий , вторгся в неизведанную раннее обл-ть под(бес)сознательного , увидев в ней источник жизненной энергии .

Абстрактно- логическая концепция : главная сфера под(бес)сознательного , дна жизни “ОНО”; сферы сознания - “ЭГО”;сфера контроля цензуры “СУПЕРЭГО”. Взаимодействие этих сфер и составляет психическую деятельность, к-рая направляет и определяет повеление человека , его судьбу , его здоровье и болезни.

Концепция учеников Фрейда известна под названием неофрейдизм , в к-рой имела местокритика ряда положений классического учения ,прежде всего отрицания связей с окр средой , “культурой”, влияющей на сознание . Неофр-ты выступали против преувеличенного значения сексуальных комплексов , против пансексуализма ,пред-ий о нек-рых мехмах вытеснения , сублимации бессознательных влечений в сферу сознания.

157.Теория психосоматической психосоматики

Ее представитель Александер признает первостепенное значение подсознательного. Девиантное поведение , а также нейропсихические и психосоматические заб-я формируются вследствие конфликтов , конформизма окр среды в капиталистическом мире и психической сферой человека , его под(бес)сознательным. Возникают деперсонализация , потеря лич-ти , утрата собственного “Я”. след-но бол-нь это р-ция личности на соц или культурную дезинтеграцию, конформизм.

В основе теории неогиппократизма и биотипологии лежит стрем-е противостоятьусиливающейся дегуманизации медицины , отчуждению врача и пациента вследствие интенсивной технизациии сверхспециализации, обусловленной влиянием НТР.

В основе этологической теории лежат представление о том , что под воздействием определенных стимулов поведения автоматически вызываются специфические комплексы моторных реакций. Такие связи по типу “стимул- реакция” обеспечивают адаптацию животных к окр среде. Этологи утверждают , что чел-к в процессе эволюции унаследовал от жив-ных инстинктивные формы поведения и образ жизни и здоровья.