Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

125. Организация стационарной помощи детям.

Учреждения: стационар детская больница, спец детские больницы, детские отделения общих больниц. Документация: карта стационарного больного, выписка из истории жизни, экстренное извещение о инфекционном заболевании, ЛН, врачебное свидетельство о смерти

Основные показатели эффективности деятельности стационара: фактическое число дней работы койки в год, оборот койки, срдняя продолжительность пребывание больного, летальность по отделению и стационару, %расхождения диагнозов, летальность по основным нозолог формам с учетом возраста и в первые 24 часа, частота возникновения внутрибольничной инфекции.

126.Детская гор больница.

Различают по профилю ( многопрофильн,специализ ),системе организации ( объединён и необъединен) и объёму деят-сти(различн коечная мощность)

Стр-ра : детские отделения : педиатрич,хир, инф.Эти в свою очередь по возрасту до трёх лет и по полу среди детей старше трёх лет.

Особенности организации : предупреждение распр-ния инф заб-ний .Для этого орг-ся приёмные отделения в виде приёмно-смотровых боксов,число кот д. б не меньше 3 % общего кол-ва коек в больнице.При приёме необходимы сведения из СЭС и наличие или отсут контактов с болеющими инф заб-ниями и от врача-педиатра о перенесён детск инф.В целях ограничения распр-ния внутрибольничн инф : палаты для детей 1 года - на 1-2 койки,для старших - не более 4 коек.Палатные секции не должны быть проходными, в стенах и перегородках ,разделяющих палаты и койки между собой, рекомендуется делать стеклян проёмы .Создание лечебно-охранит режима - неотъемлемая часть организации работы стационара.Воспитат и педагогич работа явл составной частью всей ЛП работы детского стационара.Особое внимание на организацию прогулок,привлекая медсестёр и родителей.

Задачи : оказание высококвалиф лечеб помощи,применение для обслед б-го и установления диагнозов методов и средств недоступных в условиях полки,повышение кач-ва и культуры ЛП обслуживания детского населения, проведение сан просветит работы среди детей и родителей с целью повышения их санитар культуры.

127.Организация мед. Помощи женщинам и детям в сельской местности.Основные учреждения ,организация их работы.

Учитывая особенность сельск. жителей ,условия их работы лечпроф помощь Ж и Д оказывается поэтапно

1 этап : профилактич,противоэпид,лечебная помощь Д в малом объёме.В стационары селск. участковых б-ц госп-ют с лёгкими формами б-ней.Фельдшерско-акушерская помощь - амбулаторно-поликлинич. помощь беременным и Д первых лет жизни.Фельдшер или патронажная м/с.

2 этап : ЦРБ - районный педиатр ,зам главврача по детству и родовспоможению .Достаточно высока доля детей ,нуждающихся в лечении - это приводит к большой затруднённости,поэтому невозможно обеспечить безотказную госпитализацию.Кроме обеспечения специализированной помощи возлагаются функции кураторов сельских районов в проведении организационно-методической и лечебно-консультативной помощт.В сельской местности амбулатор приём ведёт врач акушер-гинеколог ведёт в амбклатор. отделении участков больниц ,в амбулаториях.Для оказания помощи так же эффективны выездные женские консультации.В стр-ре ЖК : административно-хоз. кабинеты ,рагистратура, кабинеты участковых акушер-гинекологов,терапевта,стоматолога,офтальмолога,лаб-диагностич. поразделения,социально-правовой кабинет.