Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

138.Организация экспертизы нетр-сти в лпу.Обязанности лечащего врача ,зав. Отделением ,кэк,зам. Главного врача по клинико-экспертной работе.

Лечащий врач:1)определяет признаки утраты врем.трудоспособ.;2)фиксирует в документах жалобы,анамнез,обьектив. иследования;назначает обследование ,формулирует диагноз и степень функц.наруш.,осложнение и их тяжесть;3)деком.лечебно оздоровительного мероприятия,режим,дополн.обследов.-консультации.4)определяет сроки нетрудоспособности с учетом заболев-я;5)выдает листок нетрудоспос.и назначает дату очередного посещения.6)соевременно направляет пациента на КЭК для продления;7)при наруш. леч.-охранитель. режима делает пометки в соответс. документе;8)выявляет признаки стойкого ограничения в жизнедеятель. и стойкой утраты трудоспособн.направ.на КЭК и МСЭК;9)выявляет, и осуществ.диспанзеризацию длит-но часто болеющие проводит леч.-диагностич.работу,дает экспертно трудовые рекомендации;10)при восстановл.трудоспособ.и выписки на работу отражает первич. мед. документахСтатус и обоснование для закрытия листка11)анализирует причины ,разрабатывает и реализует мероприятия связанные с причиной заб.;12)совершенствует знания вопросов экспертизы врем. нетрудоспособ.

Зав.отдел.:1)осущ. контроль за леча. врачом ,по организ. и проведении экспертизы и выдачи документов;2)проводит экспертную оценку качества оказания мед. пом. с обязатель.лечебным осмотром ,оценив.мед.документации;3)конролирует своевременн.повыцш. квалификации врачей по вопросам экспертизы врем.нетруд.;4)анализирует ежемесячно причины и сроки врем.нетруд.,первич. выхода на инвалидность и КЭК ошибки.

Зам.руковод. к КЭК:1)возглавляет КЭК и обеспечив .его работу ;2)осуществ.выборочный контроль;3)анализирует КЭК ошибки,докладывает на врачебных конференциях ;4)осуществ.взаимодей .с соответ. МСЭК;5)учитывает и анализир.расхождения экспертных решений ,ошщибок и нарушений порядка;6)рассматрив. иски и претензии мед. страховых организ., жалобы пациентов по оказ. мед. пом.;7)организ. учебу леч. врачей по вопросам экспертизы врем.нетруд.

139.Правила оформления листка нетрудосп-сти .

Документ,удостоверяющий времен. нетруд-сть и подтверж-щими времен. освобождение от работы (учёбы)-листок нетр-сти.Выдаваемый гражданам при заб-ниях и травмах на период мед. реабилитации,при необх-сти ухода за б-ным членом семьи , здоровым ребенком и ребёнком-инвалидом, на п-д карантина, при отпуске по беременности и родам, при протезировании в условиях протезно-ортопедич. стационара. Он даёт право не выходить на работу,на получение денеж пособия. Выдаётся : 1)гражданам РФ ,иностр. гражданам,лицам без гражданства,беженцам,вынужден. переселенцам,работающим на предприятиях в органах и учреждениях РФ,независимо от форм собств-сти.2)гражданам ,у кот. нетр-сть или отпуск по берем-сти и родам наступил в течении месячного срока после увольнения с работы, по уважит.причине.3) гражданам ,признанным безработными и стоящими на учёте в территор. органах труда и занятости нас-я.4)бывшим военнослужащим ,уволенным про срочной службе из ВС РФ .При наступлении нетр-сти в течение месяца после увольнения.Правом выдачи листка обладают : леч. врач, гос. муниципальн. и частной с -мы на основе лицензии на проведение экспертизы времен. нетрудосп-сти;врачи туб санаториев и клиник НИИ протезирования , МСЭК.Продление после личного осмотра и подтверждения запиью в мед. документ.Даётся и закрывается в одном ЛПУ.При предоставлении паспорта.