Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

89. Современное состояние страхования здоровья в рф, перспективы развития.

90. Социальное страхование. Основные принципы, роль органов здравоохранения и врачей.

В настоящее время в нашей стране законодательно определены четыре основные вида социального страхования;

- страхование на случай безработицы (осуществляемое Государственным фондом занятости);

- страхование на случай старости (осуществляемое Пенсионным фондом России);

  • страхование на случай заболевания, несчастного случая, состояния ор­ганизма, повлекшего за собой необходимость оказания медицинской, лекарст­венной помощи и иных услуг, предусмотренных программой страхования (обязательное медицинское страхование, осуществляемое Федеральным и Тер­риториальными фондами обязательного медицинского страхования);

- страхование на случаи полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, родов, беременности (осуществляемое; Государственным фондом социального страхования).

Медицинское страхование является частью социального страхования яв­ляется формой социальной защиты интересов населения в охране здоровья.

Цель медицинского страхования - гарантировать гражданам при возник­новении страхового случая получение медицинской помощи за счет накоплен­ных средств и финансировать профилактические мероприятия.

91. Первичная медико-социальная помощь, определение, учреждение и особенности их работы.

Первичная медико-социальная помощь в большинстве стран осуществляется в системе амбулаторно-кабинетной практики, где ведется прием больных врачом (группой врачей). Существует система оказания помощи по принципу семейного врача. Выдача лицензий на право деятельности и контроль осуществляются ассоциациями врачей, местными органами медицинского управления. Финансовые расчеты пациента с врачом осуществляются через страховые компании (оплата счетов).

92. Роль семейного врача(участкового врача, врача общей практики) в системе ПМСП

93. Организационные основы оказания медицинской помощи населению. Отраслевая структура системы здравоохранения РФ. Номенклатура учреждений здравоохранения.

Номенкатура учреждений: ечебно-профилактичесие , учреждения здравоохранения особого типа, диспансеры, амбулаторно-поликлинические , учреждения смп и переливания крови, учреждения охраны материнства и детства, санаторно-курортные, клинические кафедры вузов академий, аптечные учреждения.

94.Органы управления здравоохранением, структура и функции.

Это центральные- министерство здравоохранения и непосредственно подчиненные ему учреждения, региональные, на кот работают муниципальные, общественные и частные мед учреждения и местный. На кот действуют частные благотворительные мед учреждения.

95. Материально-техническая база здравоохранения в РФ, перспективы развития.

96. Медицинские кадры, система подготовки , усовершенствования и специализации, аттестации и сертификации врачей.

Мед кадры- это врачи, средний и младший мед персонал. Профессиональную подготовку специалистов с высшим мед образованием подразделяют на 2 этапа: додипломная и постдипломная. Выпускник мед вуза, получившему диплом, необходимо продолжить обучение в течение года в интернатуре или 2 года в ординатуре по любой специальности, чтобы получить сертификат специалиста. Средний мед персонал обучается в мед училищах и колледжах различного профиля. В дальнейшем специалисты с высшим медицинским образованием обязаны в течение своей деятельности постоянно повышать квалификацию. Аттестация специалистов осуществляется в соответствии с «Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан», и она является механизмом гос контроля за расстановкой и использованием мед кадров, уровнем и качеством оказания лечебно-профилактической помощи населению. Аттестация является добровольной и проводится по желанию специалиста, к ней допускаются лица, имеющие высшее мед образование и поучившие право на занятие мед деятельностью в учреждениях здравоохранения независимо от форм их собственности.