Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы нв вопросы по озизам.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
389.63 Кб
Скачать

114.Организация амбулаторно-поликлинич. Помощи ж.Принципы,задачи,стр-ра.

Принципы : участковость,массовость, общедоступность,профнаправленность.

Учреждения : гор пол-ка, поликлинич отделение гор больницы,поликлинич отделения диспансеров,стомат пол-ка, ЖК, амбулатории участковых больниц.

Задачи гор пол-ки : консультации,диагностика заб-ний , проведение экспертизы ,оказание квалиф и экстрен мед помощи, проведение диспансеризации,госпитализация, размер участка- 1200-1500 человек.

Задачи пол-ки по диспансеризации : выявление ранних форм заб-ния , распределение по групам здоровья, переход вверх по гр здоровья.

Группы здоровья : 1) здоровые лица, кот не имеют жалоб , функц отклонений и орг изменений .2) практически здоровые - лица, у кот хр заб-ния в стадии стойкой ремиссии , фукц изменения в органах и системах не влияющ на их деят-сть и трудосп-сть.3) б-ные с хр заб-ниями : 3а- стадия компенсации,3б- субкомп,3 в - декомп.

Стр-ра : администр и хоз часть , регистр-ра,ЛПП,вспомогат - дисп.,СП.

Оперативно-учётная документация : медкарта амбулатор б-го, стат-талон, экстрен извещение об инф заб-нии,талон на приём к врачу,книга записей вызова врача на дом,дневник работы врача, контрольная карта диспансер наблюдения,список лиц,подлежащих целевому медосмотру,листок нетр-сти,врачебн свидет-во о смерти.

115. Женская консультация, задачи, структура, орг работы. Перспективы развития.

Женская консультация – это ЛПУ диспансерного типа, оказав. ЛП и социальную помощь женщинам. Задачи: проф комплексная подготовка к родам, изучение труда и матер условий, борьба с абортами, комплексная сан-просветительская работа, выявление и лечение гинекологических и экстрагенитальных заболеваний, снижение матер смертности. Принцип работы – участково-территориальный Здесь врачи не ходят на вызовы Беременная должна посетить ЖК 12-15 раз. Документация: обменная карта, листок нетрудоспособности мед карта амбулаторного больного, индивидуальная карта беременной.

117.Документация женской консультации

обменная карта, листок нетрудоспособности мед карта амбулаторного больного, индивидуальная карта беременной.

119.Стационарная мед помощь ж.

Оказывается в ак гин отделениях род дома либо в крупной многопрофильн б-це.

Стр-ра стационара р/д : приемное отделение,1 физиологич, 2 обсервац -х ,кот включ дородовые палаты,род блок, послеродовые отд, отд для н/р,отд патологии и гинекологии ( оператив и консерватив).

Организация приёмного отд : 1) приём гинекол б-х и беременных раздельно,2) приём беременных в боксах

Отд для н/р орг-ся при физиологич ( не более 4 коек ) и обсервац (1-2 койки) род отделениях.Правильная организация работы приёмного отд и сан гиг режим позволяют избежать различн внутрибольнич инф в р/д.С этой целью - в р/д единовременно заполняют палаты ,проводят сангиг подготовку.Для рацион исп-ния коечного фонда ,сокращают необоснован пребывание Ж ,все госпитализированные д.б. макс обмледованы в ЖК и при поступлении иметь подробную выписку из амбулатор карты.При выписке из стационара они должны иметь подробную рекомендацию по дальнейшему наблюдению за состоянием их здоровья в усл ЖК.