Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - 2 по Маркетингу.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Тема 18. Сбытовая политика в системе маркетинга

Понятие сбыт, сбытовая политика. Каналы распределения товара и товародвижения. Уровни каналов распределения товаров, примеры. Схемы движения товара. Особенности розничной торговли. Формы розничной торговли, критерии, определения. Особенности оптовой торговли. Стратегии сбыта, виды, особенности, условия применения. Процесс распределения товара. Прямой и непрямой сбыт. Основные пути каналов сбыта продукции. Основные представители-посредники системы распределения товаров. Организация сбыта товаров.

5. Глоссарий

Бартерная сделка – обмен непосредственно товарами и услугами без денежного участия

Бенчмаркинг – исследование технологии, технологических процессов и методов организации производства и сбыта продукции на лучших предприятиях партноров и конкурентов в целях повышения эффективности собственной фирмы.

Бренд – образмарки товара (услуги), выделенной покупателем среди конкурирующих продуктов.

Брендинг – процесс создания и совершенствования бренда и его идентичности.

Бюджет маркетинга – финансовый план маркетинга, система показателей, раздел плана маркетинга предприятия, в котором приведены элементы затрат, доходов и прибыли от осуществления маркетинговой деятельности фирмы.

Диагностика конкурентной среды – специфический самостоятельный этап маркетингового исследования, необходимый для формирования более полного и точного представления о внутренних мотивах поведения конкурентов.

Диверсификация – вид товарной стратегии, в соответствии с которой предприятие расширяет число производимых продуктов.

Диверсификация горизонтальная – пополнение ассортимента фирмы новыми изделиями, которые не связаны с выпускаемыми ныне, но могут вызвать интерес существующей клиентуры.

Диверсификация конгломератная – пополнение ассортимента изделиями, не имеющими никакого отношения ни к применяемой фирмой технологии, ни к ее нынешним товарам и рынкам.

Диверсификация концентрическая - пополнение ассортимента изделиями, которые с технической или маркетинговой точки зрения похожи на существующие товары фирмы.

Жизненный цикл товара – определенный период времени, отражающий основные этапы развития товара с момента его разработки до вывода с рынка.

Затраты на маркетинг – совокупность расходов, необходимых для осуществления маркетинговой деятельности и маркетинговых мероприятий по формированию и воспроизводству спроса на товары и услуги.

Инновация товара – процесс непрерывного совершенствования товара, связанный с созданием оригинальных, улучшенных или модифицированных продуктов.

Информационное обеспечение систем маркетинга – комплекс средств и методов оформления маркетинговой документации, организации хранения данных, кодирования и поиска информации о состоянии и поведении систем маркетинга.

Информация – все сведения, знания, которые помогают решить задачи предпринимательства, маркетинговой или другой деятельности.

Комплекс маркетинга (маркетинг-микс) – основа маркетинговой деятельности, использование которой позволяет предприятию наилучшим образом удовлетворять потребности целевых рынков и адаптироваться к возможным возмущениям окружающей среды.

Конкурентоспособность товара – совокупность качественных и стоимостных характеристик товара, обеспечивающая его преимущество на рынке перед товарами-конкурентами в удовлетворении конкретной потребности.

Контроллинг – система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы.

Концепция маркетинга – система основных идей, положений и инструментария маркетинговой деятельности, которые используются для достижения целей предприятия – получения прибыли и удовлетворения потребностей конечного потребителя.

Логотип – элемент фирменного стиля, представляющий собой оригинальное очертание рекламодателя; форма товарного знака.

Макросреда – составляющая маркетинговой среды фирмы, представлена силами более широкого социального плана, оказывающими влияние на микросреду, такими, как факторы демографического, экономического, природного, технического, политического и культурного характера.

Маркетинг – процесс взаимодействия субъектов маркетинговой системы по поводу организации предпринимательской деятельности с целью удовлетворения спроса на товары и услуги и получения прибыли.

Маркетинговое исследование – процесс поиска, сбора, обработки данных и подготовки информации для принятия оперативных и стратегических решений в системе предпринимательства.

Методы сбора первичной информации – различают следующие методы сбора первичной информации: наблюдение, опрос, эксперимент.

Микросреда – составляющая маркетинговой среды фирмы, представленная силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры, т.е. это поставщики, посредники, клиенты, конкуренты, контактные аудитории.

План маркетинга – детальное последовательное изложение мероприятий, с помощью которых предполагается достижении поставленных целей маркетинга.

Позиционирование товара на рынке – действия по обеспеченности товару конкурентоспособного положения на рынке и разработка соответствующего комплекса маркетинга.

Реклама – любая платная форма неличного предложения и представления идей, товаров и услуг от имени известного спонсора.

Сегмент рынка – совокупность, группа потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же предлагаемый продукт и на комплекс маркетинга.

Сегментация рынка – разделение, разбивка рынка на четкие группы покупателей, для каждой из которых могут потребоваться отдельные товары (услуги) или комплекс маркетинги.

Товар – экономическая категория, которую можно определить, как продукт, реализуемый на рынке.

Упаковка – тара, материал, в который помещается товар.

Услуга – вид деятельности или благ, который одна сторона может предложить другой стороне.

Эффективность маркетинговой системы – показатель способности маркетинговой системы обеспечить непрерывный процесс формирования воспроизводства спроса на товары и услуги при заданном уровне затрат на маркетинг.

Учебно-методический комплекс рассмотрен

на заседании кафедры «Менеджмента и маркетинга»

Протокол № 01-09 от « 20 » января 2009 г.

58