Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Трудовое право_заочники_специалисты.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
178.69 Кб
Скачать

ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ТРУДОВОЕ

ПРАВО

Учебно-методическое пособие

для студентов всех форм обучения

юридического факультета

Санкт-Петербург

Пушкин

2012

УДК 340.2

ББК 67.405

Научный руководитель проекта:

Юрий Алексеевич КОЗЛОВ

первый проректор Института правоведения и предпринимательства,

кандидат юридических наук, доцент

Рассмотрен и одобрен на заседании кафедры предпринимательского права.

Рекомендован Учебно-методическим Советом Института правоведения и предпринимательства в качестве учебно-методического комплекса по курсу «Трудовое право» для студентов всех форм обучения юридического факультета.

Трудовое право: учебно-методический комплекс по специальности 030501.65 / авт.-сост. А.Ф. Палагнюк, Ю.А. Козлов; под ред. Ю.А. Козлова. — СПб.: Изд-во ИПП, 2012. — 280 с.

УДК 340.2

ББК 67.405

© Палагнюк А.Ф., Козлов Ю.А.,

составление, 2012

© ЧОУ ВПО «Институт правоведения

и предпринимательства», 2012

ПРОГРАММА КУРСА

Раздел 1

Общая часть

Тема 1. Предмет, метод и система трудового права

Предмет трудового права. Виды общественных отношений, возникающих в процессе функционирования рынка труда, организации и применения наемного труда работников.

Метод трудового права. Сочетание договорного, рекомендательного и императивного регулирования общественных отношений в трудовом законодательстве.

Система трудового права. Характеристика общей и особенной частей трудового права. Отграничение трудового права от гражданского и административного права.

Тема 2. Принципы и источники трудового права

Принципы трудового права, их структура, классификация и закрепление в нормах трудового права. Особенности межотраслевых и отраслевых принципов трудового права.

Понятие и виды источников трудового права. Особенности системы источников трудового права и их общая характеристика. Нормы международного права. Действие законов и иных нормативных актов во времени, пространстве и по кругу лиц. Единство и дифференциация законодательства о труде.

Тема 3. Субъекты трудового права

Понятие субъектов трудового права. Состав субъектов трудового права.

Физическое лицо как субъект трудового права. Трудовая правосубъектность гражданина.

Предприятия, учреждения и организации (юридические лица) как субъекты трудового права. Трудовая правосубъектность юридического лица.

Профессиональные союзы, объединения работодателей, иные представители работников и работодателей, органы социального партнерства как субъекты трудового права. Защитная и социальная функции профсоюзов в современный период.

Иные органы, действующие в сфере труда как субъекты трудового права (комиссия по трудовым спорам, мировой судья, федеральный суд, федеральная инспекция труда, федеральные надзоры за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях, комиссия по охране труда, Уполномоченный по правам человека и др.).

Полномочия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере трудовых отношений.

Тема 4. Правоотношения в сфере трудовой деятельности

Понятие трудового правоотношения и его отличие от смежных с ним отношений (гражданско-правовых). Стороны трудовых отношений. Содержание трудового правоотношения. Основные права и обязанности работника и работодателя.

Основания возникновения, изменения и прекращения трудового правоотношения.

Правоотношения, тесно связанные с трудовыми. Организационно-управленческие правоотношения. Правоотношения по трудоустройству. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации. Отношения по материальной и дисциплинарной ответственности. Отношения по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства. Отношения по рассмотрению трудовых споров.

Тема 5. Социальное партнерство в сфере труда

Понятие и основные принципы социального партнерства. Система и формы социального партнерства. Стороны и органы социального партнерства.

Формы социального партнерства. Ответственность сторон социального партнерства.