Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - Консалтинг в СО (2010).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
321.54 Кб
Скачать

Балтийская академия туризма и предпринимательства

Утверждён на заседании кафедры

теории и практики массовых коммуникаций

«___» __________________ 2010 г., пр. № __

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

КОНСАЛТИНГ В СВЯЗЯХ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

(специальность — 030602. 65 Связи с общественностью)

 

Санкт – Петербург,

2010

Ректор БАТ и П

______________ Т.И.Власова

«__» ______________ 2010 г.

Обсуждён

на заседании МС БАТ и П

«__» ___________ 2010 г.

Голованов М.В. Консалтинг в связях с общественностью. Программа. УМК.– СПб., БАТ и П, 2010. – с. 53.

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Консалтинг в связях с общественностью» разработан в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для специальности 030602. 65 «Связи с общественностью». Комплекс подготовлен в помощь студентам очной, верней и заочной форм обучения. Он содержит программу учебной дисциплины, которая включает как лекционные, так и практические виды проведения занятий; методические рекомендации для студентов; тесты для контроля полученных знаний, задания для самостоятельной работы студентов; перечень контрольных вопросов по дисциплине; глоссарий; список основной и дополнительной учебной литературы; примерное распределение аудиторного времени по видам и темам учебных занятий.

Стр.

2. Методические рекомендации по изучению дисциплины 9

3. Методические рекомендации для преподавателей 31

4. Тесты для контроля полученных знаний 32

7. Списки основной и дополнительной литературы, Интернет-ресурсы 50

1. Программа учебной дисциплины

Согласно Государственному образовательному стандарту (ДС. Ф. 03 - Консалтинг в связях с общественностью) учебная дисциплина «Консалтинг в связях с общественностью» включает в себя следующие разделы:

  1. Эволюция взглядов на консультирование. Рынок информационных технологий. Предпосылки и состояние различных видов консалтинга в США, странах Западной Европы и в России.

  2. Политический консалтинг. Национальные модели политического консалтинга. Имидж публичного политика. Психологические характеристики лидера. Роль психологии делового общения в деятельности политического лидера. Психологическая структура и пути оптимизации имиджа политика. Принятие управленческих решений и стиль лидерства. Технология связей с общественностью в условиях политического конфликта.

  3. Особенности деятельности политического консультанта во время избирательной кампании. Планирование избирательной кампании. Стратегия и тактика избирательной кампании. Социологическое обеспечение избирательной кампании. «Информационные войны» в условиях избирательных кампаний. Приемы и методы упреждающего психологического воздействия, применяемые в политическом общении.

  4. Политический консалтинг в России его место в общей системе общественных связей.

Целью изучения дисциплины «Консалтинг в связях с общественностью» является формирование у студентов теоретический знаний, умений и навыков в консалтинговой сфере; овладение методиками и технологиями организации, управления и реструктуризации организационных структур разного типа, планирования управленческой деятельности, формирования и поддержания имиджа лидера и организации, проведения PR-кампаний в политической, экономической и иных сферах деятельности, поддержание связей и отношений c различными целевыми группами.

Задачи дисциплины:

  1. изучение эволюции взглядов на консультирование в сфере PR;

  2. определение места и роли политического консалтинга в системе консультационных услуг;

  3. привитие умений диагностировать политическую ситуацию, проводить мониторинг социально-политических процессов, устранять и/или смягчать политические конфликты;

  4. овладение приемами и методами психологического воздействия на людей в процессе политического общения;

  5. обучение студентов планированию и проведению политических PR-акций.

В результате изучения дисциплины студент должен иметь достаточно полное представление о принципах, правилах и порядке оказания консалтинговых услуг; методиках и технологиях, применяемых PR-специалистами при планировании политической деятельности, мониторинге социально-политических процессов, разрешении политических конфликтов, оценке политических рисков; приёмах и методах исследования электоральных предпочтений, приёмах психологического воздействия, используемых в политической сфере.

В результате изучения дисциплины студент получит необходимые навыки: в планировании и организации деятельности политических структур, мониторинге их деятельности; в подготовке и проведении политических PR-акций; ведении избирательных кампаний; в организации работы консалтинговых служб.

Осваивая новую дисциплину, студенты выполняют следующие задания: изучают рекомендованную научно-практическую литературу; пишут контрольные работы (студенты заочной формы обучения), рефераты (студенты очной и вечерней форм обучения); выступают с докладами и сообщениями на научно-практических занятиях и семинарах; выполняют практические задания, предложенные в учебно-методическом комплексе. Изучение дисциплины завершается экзаменом для студентов-очников и -вечерников, зачётом для студентов-заочников.

Изучение учебной дисциплины осуществляется в различных формах: лекции; обсуждение в аудитории выносимых на семинарские занятия проблемных и общетеоретических вопросов; написание контрольных работ, рефератов, текстов докладов и сообщений для выступлений на семинарских занятиях; деловых игр на практических занятиях и т.п.; самостоятельная работа.

На лекциях излагаются теоретические и практические проблемы, обстоятельно раскрываются закономерности, принципы, научные термины и т.п. Выделенные в лекционном курсе темы обеспечивают методологический аспект базовой подготовки специалистов в области связей с общественностью, формируют многоаспектное понимание консалтинговой сферы деятельности в связях с общественностью. Общий объём лекционного курса - 40 часов по учебному плану для очного отделения, 18 – для вечернего отделения, 10 – для заочного отделения.

Семинарские занятия позволяют студентам расширить и упрочить знания предмета, приобрести навыки публичного выступления, ведения дискуссии, анализа литературных и публицистических текстов, умения формулировать выводы, отстаивать и аргументировать свою позицию, убеждать оппонента и др. Семинарские занятия включают в себя обсуждение спорных и актуальные проблемы политической жизни. Общий объём семинарских занятий - 16 часов (очная форма обучения), 10 часов (вечерняя форма обучения). Студенты заочного отделения изучают предложенную литературу к вопросам семинарских занятий, что составляет самую значительную часть общего объёма времени, отводимого для самостоятельной работы (обсуждение происходит в форме собеседования с преподавателем во время аттестации по дисциплине – зачёта, когда студенту-заочнику задаются дополнительные вопросы по плану семинарских занятий, совпадающих с вопросами билета). С целью оперативного контроля над тем, как усваивается материал программы дисциплины, занятия (лекционные или практические) начинаются с письменной контрольной работы, когда студентам за 3-5 минут предлагается ответить на ряд вопросов по теме предыдущей лекции.

Рубежный контроль - тестирование. Студенты, не получившие зачёта по тестированию, не допускаются к сдаче экзамена (зачёта), как не выполнившие план учебного процесса по дисциплине.

Во время итогового контроля при выставлении оценки преподавателем учитывается активная работа студента на семинаре (умение поддержать дискуссию, пояснить мысль ярким примером, поставить интересный вопрос, привести веский аргумент), а также качество (творческий подход, аналитическая стройность) тезисов презентации сообщений и докладов, письменных контрольных работ студентов заочного отделения.