Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - 2 по Маркетингу.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Практическое занятие 3 Тест по темам 8, 9, 10

Для подготовки к написанию тестов студентам рекомендуется ознакомиться с разделом - «Тесты для контроля уровня знаний по темам».

В процессе опроса преподавателем могут быть заданы другие вопросы по данным темам в зависимости от материала, изложенного в лекционном курсе.

Практическое занятие 4. Защита практической работы «Проведение комплексного маркетингового исследования деятельности предприятия»

Защита практической работы осуществляется в виде выступления по работе, ответов на вопросы преподавателя и студентов учебной группы, а также представления выполненной в соответствии с требованиями работы.

Каждый раздел выполненной практической работы преподаватель оценивает отдельно. Итоговая оценка определяется как среднее арифметическое из оценок по пяти выполненным разделам практической работы. Если один из разделов студентом не представлен, считается, что практическая работа не выполнена и данный студент не допускается к сдаче экзамена по дисциплине «Маркетинг».

По итогам проведенных за семестр семинарских и практических занятий определяется индивидуальный рейтинг студентов, проводится аттестация студентов и допуск к итоговому годовому экзамену по дисциплине «Маркетинг». Допуском к экзамену по дисциплине «Маркетинг» является обязательное выполнение 5 разделов практической работы и положительная аттестация по итогам проведенных занятий.

II. Методические указания по изучению дисциплины «Маркетинг» и самостоятельной работе студентов Советы по планированию и организации времени, необходимого для изучения дисциплины «Маркетинг»

Методические указания по организации самостоятельной работы студентов по учебной дисциплине «Маркетинг», разработаны для студентов очной и заочной форм обучения.

Основой изучения «Маркетинга» является формирование знаний и представлений о том, что маркетинг является философией и инструментом достижения поставленных предприятием экономических и социальных целей посредством эффективного удовлетворения потребностей благодаря производству и предложению конкурентоспособных товаров.

Важнейшие задачи изучаемой дисциплины:

  • знакомство с отечественным и зарубежным опытом проведения маркетинговых исследований рынка и предприятий;

  • изучение особенностей развития концепций маркетинга;

  • развитие аналитических способностей студентов;

  • умение самостоятельно осуществлять сравнительный экономический анализ предприятий и проводить анализ конкурентных преимуществ;

  • получение практических навыков исследования товарных рынков, потребителей, конкурентов, как объектов маркетингового внимания.

Для лучшего усвоения теоретического материала и получения конкретных практических навыков в решении экономических задач, рассматриваемых с позиций маркетинговых взаимодействий, учебным планом предусматривается проведение семинарских и практических занятий, выполнение практических работ по рекомендуемым преподавателями темам в области проведения маркетинговых исследований.

Для оптимального распределения время самостоятельной работы по дисциплине «Маркетинг» необходимо познакомиться с примерным распределение аудиторного времени по видам и темам учебных занятий, особенно обратить внимание на количество часов, отведенных на самостоятельную работу. В 1 семестре студентам самостоятельно предлагается подготовить две практические работы. Основная подготовка будет осуществляться во вне учебное время. Работы можно выполнять или индивидуально, либо в группе по 2 человека, что дает возможность в процесмсе подготовки работы обсуждать спорные вопросы и находить наилучшее решение. Во 2 семестре требуется провести комплексное маркетинговое исследование предприятия (по выбору), что, несомненно требует больше затратить время на самостоятельную работу по дисциплине «маркетинг».

Уровень подготовки по дисциплине «Маркетинг» должен соответствовать требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Проведение практических занятий строится на закреплении лекционного курса и результатов самостоятельной работы студентов с экономической литературой по проблемным вопросам курса.

Семинарские занятия могут быть построены в форме мини-конференций, зачетных опросов по теории, а также в виде дискуссий, позволяющих студентам не только высказать свою точку зрения по рассматриваемой проблеме, но и научиться отстаивать ее в процессе обсуждения.