Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - 2 по Маркетингу.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Подготовка к теоретическим опросам по терминологии по дисциплине «Маркетинг»

Важным элементом самостоятельной работы студента является подготовка к теоретическим опросам по терминологии. Для подготовки рекомендуется использовать материалы лекционного курса, учебники по дисциплине «Маркетинг», словарь терминов.

Теоретические опросы проводятся в виде индивидуального собеседования. В процессе подготовке к опросам рекомендуется внимательно прочитать список вопросов и на каждый вопрос подготовить краткий ответ. Индивидуальное собеседование предусматривает ответы на заданные вопросы сразу, без отведенного времени на подготовку к ответу.

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Маркетинг» изучение тем курса осуществляется два семестра. В каждом семестре рекомендуется проводить два семинарских занятия по освоению теоретического материала.

Рекомендации по работе с литературой

При подготовке докладов, изучению материалов по деятельности предприятий, подготовке к зачету или экзамену по дисциплине «Маркетинг» необходимо подобрать необходимую и информативную литературу по изучаемой теме или вопросу.

После выбора темы доклада и согласования ее с преподавателем следует самостоятельный поиск и отбор необходимой литературы. От правильно подобранной литературы во многом зависит качественный уровень работы. Основными источниками являются статистические сборники, словари, статьи, учебники и учебные пособия, методические разработки, журнальные и газетные материалы.

Материал следует излагать логично и последовательно. Для наглядности необходимо использовать таблицы, схемы, графики, диаграммы и т.д. Список использованной литературы обычно составляется в алфавитном порядке, за исключением указов Президента, законодательных актов, постановлений и решений правительства и других органов власти, которые указываются в первую очередь.

Преподаватель оказывает студенту помощь в выборе темы доклада, подборе литературы, составлении плана, контролирует ход выполнения работы.

Подготовка к экзамену, зачету по дисциплине «Маркетинг»

Итоговым элементом самостоятельной работы студента является подготовка к зачету или экзамену (в зависимости от учебного плана) по дисциплине «Маркетинг». Для студентов, обучающихся по очной форме обучения предусмотрено изучение 48 вопросов. Для студентов, обучающихся на очно-заочной и заочной форме обучения предусматривается изучение 26 основных вопросов по темам дисциплины. Для качественной подготовки к экзамену рекомендуется изучение конспекта лекций, подбор соответствующей литературы из предложенного списка. По некоторым вопросам можно отвечать на основе выполненных расчетных работ. Перед экзаменом для студентов проводится консультация преподавателя с целью принять задолженности, объяснить сложные вопросы курса.

III. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов заочной формы обучения

Студенты заочной формы обучения по дисциплине «Маркетинг» кроме зачета или экзамена (в соответствии с учебным планом) должны самостоятельно выполнить и представить контрольную работу. Студентам предлагается шесть вариантов контрольных заданий, каждый из которых содержит 5 теоретических вопросов и экономическая задача.

Номер варианта соответствует начальной букве фамилии студента:

Номер варианта

1

2

3

4

5

6

Начальная буква фамилии студента

А-Д

Е-И

К-Л

М-П

Р-У

Ф-Я