Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - 2 по Маркетингу.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

Описание последовательности действий студентов или «сценарий изучения дисциплины»

Самостоятельная работа студентов по дисциплине «Маркетинг» включает:

- подготовки докладов для семинаров по выбранной теме;

- подготовку практических работ по основным вопросам дисциплины;

- подготовка к теоретическим опросам по терминологии;

- подготовка к тестам по основным темам;

- подготовка к экзамену, зачету по дисциплине «Маркетинг».

Подготовка к теоретическим опросам и тест-опросам по темам дисциплины «Маркетинг» способствует качественному усвоению теоретического материала и умению оперировать специальными экономическими терминами в данной области деятельности.

В соответствии с учебным планом, дисциплина «Маркетинг» изучается студентами всех форм обучения (дневной, очно-заочной, заочной).

Студентами дневной формы обучения дисциплина «Маркетинг» изучается два семестра.

В первом семестре по итогам освоения дисциплины выставляется зачет.

Во втором семестре студенты сдают итоговый экзамен за весь, изученный за год теоретический и практический материал по дисциплине «Маркетинг».

Подготовка к экзамену и зачету предусматривает повторение лекционного материала и изучение дополнительной литературы.

Подготовка докладов к семинарским занятиям по дисциплине «Маркетинг»

Важной формой самостоятельной работы является подготовка докладов по выбранной студентом теме. Тема доклада может быть выбрана из предлагаемого списка или предложена студентом.

В зависимости от количества семинарских занятий, отведенных на выступления студентов с докладами по выбранным темам, можно объединять темы.

Если студент дополнительно подготовит небольшой реферат по данной теме, то он может получить вторую оценку за качество представленной письменной работы и количество баллов увеличится. Следовательно, по результатам выступления с докладом студент может получить две оценки с учетом выступления перед аудиторией слушателей и подготовкой реферата.

Подготовке практических работ по дисциплине «Маркетинг» (1 семестр)

В первом семестре изучения дисциплины «Маркетинг» студентам предлагается самостоятельно выполнить две практические работы по изучению потребительских предпочтений и конкурентному анализу предприятий и представить их преподавателю до зачета на практические занятия или консультацию. Допуском к зачету по дисциплине является обязательное выполнение двух практических работ.

Расчетные работы можно выполнять индивидуально или в группе по 2 человека, что способствует обмену мнениями и вырабатывает навыки работы в единой команде. Представители одной группы сдают одну работу с перечислением своих фамилий. При защите работы преподавателю студенты должны ориентироваться в материале и отвечать на вопросы по теме своей работы.

Практическая работа № 1 - «Маркетинговое исследование деятель-ности двух предприятий и определение конкурентных преимуществ».

Для подготовки данной работы прежде всего требуется определить объект исследования. Затем составить вопросы для проведения сравнительного анализа и выявления конкурентных преимуществ каждого из исследуемых объектов. Подробно этапы выполнения практических работ представлены в данном учебно-методическом комплексе, в разделе подготовки к семинарским и практическим занятиям.

Практическая работа № 2 - «Формирование анкеты и анализ потреби-тельских предпочтений».

Для проведения самостоятельной работы по подготовке практической работы № 2 необходимо выбрать товар или услуг, которая будет являться объектом исследования потребительских предпочтений. Важным элементом данной практической работы является подготовка анкеты и изучение полученных результатов в процессе анкетирования потребителей.

Во втором семестре студентам предлагается выполнить практическую работу по проведению комплексного маркетингового исследования деятельности предприятия. Практическая работа выполняется студентом во вне-учебное время, и представляется преподавателю по частям, в зависимости от выполненного задания.

Практическая работа состоит из пяти частей, выполняемых студентами постепенно, по мере изучения теоретического материала и получения очередного задания. Каждый раздел практической работы представляет собой законченный элемент маркетингового исследования и завершается выводом по соответствующей теме. В конце семестра работа из пяти разделов должна быть представлена преподавателю и на основе самостоятельно выполненной работы осуществляется обсуждение и защита данной работы. Выполненная практическая работа является допуском к итоговому экзамену по дисциплине «Маркетинг».