Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - 2 по Маркетингу.doc
Скачиваний:
41
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
574.98 Кб
Скачать

II. Организационно-методические указания

Программа учебной дисциплины «Маркетинг» разработана в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта Высшего профессионального образования для студентов экономических специальностей всех форм обучения.

Изучать предложенные в программе дисциплины темы рекомендуется последовательно, в соответствии с календарным планом по данной дисциплине.

Программа учебной дисциплины состоит из 10 тем.

Для специальности 080507 «Менеджмент организации» программа учебной дисциплины «Маркетинг» рассчитана на 260 часов, из них: 140 аудиторных часов в течение двух семестров при очной форме обучения, 56 аудиторных часов при очно-заочной форме обучения, 32 аудиторных часа при заочной форме обучения. Для других специальностей – в соответствии с учебными планами.

Основными видами занятий по дисциплине Маркетинг являются:

  • лекции, как основа получения теоретических знаний;

  • практические занятия;

  • семинарские занятия;

  • самостоятельная работа студентов;

Дисциплина «Маркетинг» включена в блок общепрофессиональных дисциплин. Для специальности «Менеджмент организаций» в стандарте указаны следующие категории и понятия. Роль маркетинга в экономическом развитии страны; товар в маркетинговой деятельности; комплексное исследование товарного рынка; сегментация рынка; формирование товарной

политики и рыночной стратегии; разработка ценовой политики; формирование спроса и стимулирование сбыта; организация деятельности маркетинговой службы.

Для лучшего усвоения теоретического материала по дисциплине учебным планом предусматривается проведение семинарских и практических занятий, выполнение практических работ по рекомендуемым преподавателями темам, выполнение самостоятельных работ в области проведения маркетинговых исследований.

III. Содержание учебной дисциплины «Маркетинг» Тема 1. Основы современного маркетинга

Понятие и особенности маркетинга в современных условиях рыночной экономики. Социально-экономическая сущность маркетинга. Маркетинг как экономический процесс, как хозяйственная функция, как хозяйственная концепция. Понятие комплекс маркетинга («маркетинговая смесь»).

Роль маркетинга в экономическом развитии страны. Содержание маркетинга и основные категории. Современные концепции маркетинга. Эволюция концепции маркетинга. Этапы развития маркетинга. Схема обратной связи производителя и потребителя продукции с позиций маркетинга. Основные принципы маркетинга, сущность, значение. Задачи и цели маркетинга. Виды целей, примеры. Виды маркетинга в зависимости от спроса на продукцию фирмы, предприятия.

Функции маркетинга, классификация, особенности. Изменение роли маркетинга на предприятии. Организация деятельности маркетинговой службы на предприятии.

Организационная структура отдела маркетинга, виды, особенности. Функциональная структура отдела маркетинга, особенности, Товарная структура отдела маркетинга на предприятии. Сегментная структура отдела маркетинга на предприятии, особенности, значение.