Добавил:
t.me Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.11.2023
Размер:
19.44 Mб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет пищевых и

химических технологий

Кафедра техносферной безопасности и общей физики

Презентация лекций

по учебной дисциплине «Охрана труда»

Для специальности:

1 - 36 20 01 Низкотемпературная техника по специализациям:

1 – 36 20 01 01 Холодильные машины и установки;

1 – 36 20 01 02 Оборудование для кондиционирования воздуха

Лектор – профессор кафедры ТСБ и ОФ Шаршунов В.А.

Конспект лекций состоит из разделов:

Правовые и организационные вопросы охраны труда – 1-6 лекции

Производственная санитария и гигиена труда – 7-9 лекции

Охрана труда при эксплуатации технических средства – 10-12 лекции

Меры безопасности при монтаже, пуско-наладке и эксплуатации холодильных установок – 13 лекция

Организация противопожарной безопасности – 14 лекция

Лекция 1

Правовые и организационные вопросы охраны труда

Лектор – профессор кафедры ТСБ и ОФ Шаршунов Вячеслав Алексеевич

План лекции

1.1. Актуальность обеспечения безопасности труда на производстве

2.2.Что должен знать выпускник вуза по ОТ.

3.3. Что должен уметь выпускник вуза по ОТ.

4.4. Список рекомендуемой литературы по предмету.

5.5. Термины, применяемые в ОТ.

6.6. Система нормативно-правового обеспечения ОТ и особенности е применения в Республике Беларусь

7.7. Основные права и обязанности работника как гражданина РБ и работника в области ОТ.

8.8. Права и обязанности нанимателя по ОТ.

9.9. Охрана труда женщин согласно законодательству РБ.

10.10. Особенности приема на работу и организации ОТ для несовершеннолетних работников.

11.11. Требования ОТ по организации питания работающих.

12.12. Пенсионное обеспечение работающих, в т.ч. во вредных и опасных условиях

13.13. Трудовой договор - основной документ, регламентирующий права и

обязанности работника и нанимателя по ОТ в РБ.

14.14. Коллективный договор, как локальный НПА по защите интересов работников предприятия (организации)

Охрана труда согласно Закона Республики Беларусь «Об охране труда»

и ст. 221 Трудового кодекса Республики Беларусь - это система обеспече- ния безопасности жизни и здоровья работающих в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, органи- зационные, технические, психофизиологические, санитарно—гигиеничес- кие, лечебно-профилактические, реабилиатационные и иные мероприя- тия и средства.

Важнейшей задачей системы государственного управление в РБ явля- ется обеспечение безопасных условий труда и жизни работающих.

Трудовое законодательство регулирует одну из важнейших сфер жизнедеятельности человека — сферу применения труда и выполняет в обществе две функции: производственную и защитную, способствуя тем самым правовому обеспечению развития эконо-мики, осуществлению гарантий прав человека в сфере труда.

Важнейший социальный эффект от реализации мер по охране труда - это сохранение жизни и здоровья работающих, сокращение количества несчастных случаев и заболеваний на производстве. Здоровые и безо- пасные условия труда способствуют повышению производительности, удовлетворенности работников своим трудом, созданию хорошего психо- логического климата в трудовых коллективах, что ведет к снижению текучести кадров, созданию стабильных трудовых коллективов.

Недостатки в работе по охране труда приводят к значительным эконо- мическим потерям. Заболеваемость и травматизм работников, затраты на компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда приводят к ухудшению экономических результатов работы предприятия.

Охрана труда, прежде всего, для самого работника — это единствен- ный способ сохранить самое главное богатство — жизнь, здоровье и трудоспособность. Она должна быть неотъемлемой и строго выполняе- мой частью его трудовых обязанностей.

Виды опасностей для работающего

Экологическая опасность. Под экологической опасностью понимают вероятность ухудшения показателей качества природной среды под влиянием природных факторов или хозяйственной деятельности человека, что может привести к угрозе жизни и здоровью людей либо существования экологических компонентов.

Химическая опасность. Источником этой опасности являются предприятия химической, нефтеперерабатывающей промышленности, промышленности минеральных удобрений, а также химические вещества, перевозимые автомобильным и железнодорожным транспортом, используемые в сельском хозяйстве.

Пожаровзрывоопасность. Всего в Республике Беларусь имеются более 150 крупных пожаровзрывоопасных объектов.

Биологическая опасность. Сохраняется опасность заболевания людей, животных и растений инфекционными и другими болезнями.

Радиационная опасность. Существует вероятность аварий на ближайших атомных электростанциях (АЭС) и на других радиационно-опасных объектах Республики Беларусь. Радиационную опасность для населения представляют радиоактивные вещества, которые используются более чем на 1000 предприятий и в учреждениях Республики Беларусь.

Гидродинамическая опасность. Общая протяженность дамб и плотин в РБ составляет более 850 км. Особая опасность прорыва дамб и плотин в Брестской и Гомельской областях. Есть опасность затопления при прорыве плотины и в г. Минске.

Опасность природных явлений и процессов. Беларусь расположена в лесной среднеширотной зоне и характеризуется умеренным климатом, поэтому наиболее вероятны такие стихийные бедствия, как наводнения, ураганы, лесные и торфяные пожары, ливни, засухи, смерчи, поздние (июнь) и ранние (август) заморозки, вызывающие гибель сельскохозяйственных культур на площади не менее 1/3 административного района.

Предмет «Охрана труда», являясь частью дисциплины БЖД, изучает технологии и технические средства защиты человека на производстве от этих опасностей.

Актуальность обеспечения безопасности труда на производстве

Создание безопасных условий труда на производстве является общегосударственной задачей и предметом постоянного внимания законодательных, исполнительных и профсоюзных органов Республики Беларусь, которые обязывают работодателя на профилактику травматизма и обеспечение безопасных и здоровых условий труда для работников.

Контроль за исполнением законодательства об охране труда осуществляет Департамент госинспекиции труда Минтруда и соцзащиты РБ. В 2021 году Департаментом проведено согласно Дркладу этого Министерства (Приложение к журналу «Охрана труда и соцзащита» №6, 2022 г.), почти 4 тыс. мероприятий по выявлению нарушений законодательства о труде и об охране труда, почти 64 % из которых - мероприятия профилактического характера. Департаментом рассмотрено свыше 12 тыс. обращений граждан и юридических лиц.

Нанимателям было предложено устранить свыше 87 тыс. нарушений законодательства о труде и об охране труда. При этом приостанавливалась деятельность 105 объектов строительства, около 200 цехов (производственных участков), а также эксплуатация 3,5 тыс. оборудования, эксплуатация которых создавала угрозу жизни и здоровью работников.

За нарушения законодательства о труде и об охране труда к административной ответственности привлечено более 6,1 тыс. уполномоченных должностных лиц, к дисциплинарной - свыше 2,2 тыс. человек. В результате восстановления нарушенных прав работников по требованию государственных инспекторов Департамента нанимателями выплачено работникам 3,6 млн рублей.

Кроме того, для оперативного оказания руководителям и специалистам организаций практической и методической помощи в обеспечении безопасности труда при организации и проведении работ в 2021 году продолжили свою работу 136 мобильных групп, созданных местными исполнительными и распорядительными органами. Всего ими проведено 15,4 тыс. обследований, в ходе которых нанимателям рекомендовано устранить более 166 тыс. недостатков в обеспечении безопасности работающих.

В период с июня по август 2021 года проведено свыше 400 мониторингов за обеспечением безопасных условий труда при осуществлении деятельности студенческих отрядов..

Причины несчастных случаев в РБ в 2021 г. (Охрана труда

исоциальная защита, 2022, № 6, приложение - Доклад)

Со стороны пострадавших, травмированных/погибших в %:

- нарушение трудовой и исполнительской дисциплины, требований НПА, ТНПА и ЛПА по охране труда – 26 % / 15,8 %;

- личная неосторожность – 17,2 % / 2,3 %;

- нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента - 2 % / 4 %;

- нарушение потерпевшим правил дорожного движения - 2,1 % / 3,4 %;

- нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ – 1,5 % / 3,4 %;

- неприменение средств индивидуальной защиты – 1,3 % / 1,7 %;

- нарушение требований по охране труда потерпевшим, являющимся должностным лицом – 0,7 % 1,7 %.

Со стороны должностных лиц нанимателя:

- невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда – 9,7 % / 14,7 %;

- допуск потерпевших к работе без проведения стажировки и инструктажа по охране труда – 3,9 % / 6,2 %;

- допуск потерпевших к работе без обучения и проверки знаний – 3,8 % / 6,2 %;

- неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 3,4 % / 5,6 %;

- привлечение пострадавших к работе не по специальности (профессии) – 1,8 % / 1,1 %;

- эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования, оснастки, инструмента, транспортных средств – 1,7 % / 2,8 %;

- отсутствие, некачественная разработка проектной документации на строительство, реконструкцию производственных объектов, сооружений, оборудования – 0,8 % / 2,3 %.

Соседние файлы в папке Лекции НТ