Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология-учебникСазонова-хх.doc
Скачиваний:
933
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

3. Конкретно-историческое содержание экономической политики

Это содержание изменяется вместе с развитием экономики. Так, в послеоктябрьский (1917 г.) период в условиях гражданский войны проводилась политика военного коммунизма, основанная на жесткой централизации всей хозяйственной жизни. Важнейшим элементом этой политики была продразверстка, предполагавшая изъятие государством у крестьян в целях снабжения армии и го(603)родов всей производимой продукции за исключением самой необходимой части для питания, посева и фуража. За изъятую продукцию государство расплачивалось обесценившимися денежными знаками. Продовольствие распределялось по карточкам, частная торговля запрещалась.

В промышленности были национализированы крупные и средние предприятия, на них введена военная дисциплина. Управление сосредоточивалось в Высшем совете народного хозяйства, при котором были созданы главки с диктаторскими функциями. Избыточный выпуск в обращение бумажных денег, начатый еще при царском режиме и усиленный Временным правительством после Февральской революции приобрел огром-ные темпы и породил гиперинфляцию. Цены с 1913 по 1921 г. увеличились в 16 800 раз. Коробка спичек, например, оценивалась миллионами советских рублей. В этих условиях, естественно, происходила натурализация обмена. Предприятия отпускали и получали продукцию бесплатно по ордерам, были отменены долги и налоги, а все денеж-ные доходы предприятий передавались государству. Заработная плата на 70-90% выдавалась в натуре по карточкам, плата за жилье и многие другие виды услуг отменялась.

Банковская и кредитная системы практически перестали существовать, так как Народный банк был передан ВСНХ и стал, по существу, центральной расчетной кассой, а кредитование заменено централизованным финансированием и материально-техническим снабжением.

Как всегда в подобных ситуациях, получил развитие "черный рынок". Несмотря на строжайшие запрете "мешочники" доставляли в город такое количество хлеба, которое сравнимо с заготовками по продразверстке. При этом на роль всеобщего эквивалента обмена выдвигались соль, зерно, мука. Например, на Сухаревской "толкучке" в Москве за печеный хлеб или соль можно было выменять любой другой товар.

Такая экономическая политика дала возможность государственной власти выстоять в гражданской войне, но она была разрушительна для народного хозяйства и вела к острым политическим кризисам. Поэтому после окончания гражданской войны в марте 1921 г. была введена новая экономическая политика (нэп). (604)

Центральным пунктом нэпа стала замена продразверстки продналогом. Последний устанавливался на уровне 20% от чистого продукта. Это значит, что крестьяне могли сдавать государству почти в два раза менше хлеба, чем по продразверстке. Позже налог был снижен. После сдачи продналога крестьянин сам мог распоряжаться своей про-дукцией. Ему разрешалось продавать ее государству либо выносить на свободный рынок.

В промышленности упразднялись главки, вместо них создавались тресты, объединившие предприятия, которые стали хозяйственно и финансово независимыми. Высший совет народного хозяйства из экономического диктатора превратился в координационный центр. Получил развитие хозрасчет (сам термин появился в это время), использовался принцип материальной заинтересованности. Рабочим выплачивались премии из прибыли, руководство трестов также премировалось в зависимости от эффек-тивности работы. Некоторые предприятия были переданы в аренду или денационализи-рованы. Возник частный сектор. В 1921 г. начал функционировать Госбанк, осуществля-вший кредитование на коммерческой основе. Появился ряд специализированных банков.

Вместо обесценившихся совзнаков в 1922 г. была выпущена новая денежная единица - червонец, который был обеспечен золотом и свободно обменивался на золото и основные иностранные валюты на валютних рынках страны и за рубежом.

В результате проведения нэпа с 1921 по 1926 год промышленное производство увеличилось более чем в три раза, сельскохозяйственное производство - в два раза. Экономика развивалась очень динамично. Однако постепенно тресты и синдикаты, созданные в промышленности, превратились в монополистов и начали диктовать монопольно высокие цены, что осенью 1923 г. привело к затовариванию и прекращению роста производства. В этих условиях государство провело широкую кампанию по снижению цен. Такие кампании периодически повторялись.

В дальнейшем в связи с необходимостью индустриализации возник вопрос о ее источниках. Так как страна была аграрной, то основная часть прибавочного продукта, который мог быть использован для индустриализации, создавалась в сельском хозяйстве. Изъять его у (605) многомиллионного крестьянства было чрезвычайно трудно. Это подтолкнуло Сталина к ускоренной коллективизации, которая давала возможность посредством хлебозаготовок изымать у колхозов намеченный объем продукции. Принудительная коллективизация нанесла серьезный ущерб сельскому хозяйству. Но заготовки зерна в 1929 г. по сравнению с 1928 г. выросли болем чем в полтора раза, а в 1930 г. - более чем в два раза, что дало возможность за счет экспорта хлеба обеспечить 40% валютной выручки, которая была использована для импорта машин и оборудования.

После 1929 г. в экономике стали преобладать административные методы. Свертыва-лись товарно-денежные отношения. В 1930-1932 гг. была проведена кредитная реформа. Для государственных предприятий вместо долгосрочного кредита вводилось безвозврат-ное финансирование. Коммерческий кредит одних предприятий другим запрещался. Был приостановлен свободный обмен червонцев на золото, ликвидирован частный валютный рынок. Началось всеобщее огосударствление экономики, которое просуществовало в различных формах до конца 80-х годов.

Конкретное содержание экономической политики в годы Великой Отечественной войны, в восстановительный период, в 50-е, 60-е и 70-е годы имеет свои особенности, но ее основные методологические принципы остаются неизменными и характеризуются административно-командным подходом к экономике. С первых дней существования советского режима произошло, по существу, слияние экономической политики КПСС и экономической политики государства.

Командно-административные методы могут бать эффективными в различных кризисных ситуациях в раннеиндустриальном обществе, основанном на экстенсивном росте производства с относительно стабильной и немногочисленной номенклатурой продукции. Однако в условиях НТР, быстрых изменений потрібностей производителей и потребителей, смены производимой продукции, необходимости учета в организации производства личностных качеств человека эти методы не могут обеспечить решения стоящих перед обществом задач. Поэтому замена административно-командной экономики и присущего ей типа экономической поли(606)тики неизбежна. Вместо тотального планово-директивного централизованного планирования необходимо гибкое макроэконо-мическое регулирование, дающее экономическую свободу хозяйствующим субъектам, но препятствующее развитию неблагоприятных тенденций (монополизма, чрезмерной дифференциации населения по уровню жизни и др.).

Такая экономическая политика связана с переходом к рыночной экономике. После распада СССР образовавшиеся независимые государства проводят собственную экономическую политику.

Экономическая политика Украины на современном этапе имеет целью переход к социально ориентированной рыночной экономике. Разработанная концепция предпола-гает прежде всего,реформирование отношений собственности и развитие предпринимате-льства. Уже принят ряд соответствующих законов и осуществляются практические меры по разгосударствлению и приватизации, .развитию многообразия форм собственности. В наследство от административно-командной системы республике достались монополизи-рованные производственно-хозяйственные структуры, поэтому необходима демонополи-зация экономики, что создаст конкурентную среду для предпринимателей.

Правительство Украины принимает меры по укреплению собственной денежно-финансовой системы, оздоровлению бюджета, реформе банковского дела, нормализации денежного обращения и переходу к свободному ценообразованию. Начинает формироваться рыночная инфраструктура. Возникли товарные и фондове биржи, складывается рынок труда.

В этих процессах, особенно на первых этапах, активная роль принадлежит государству, которое призвано путем регулирования обеспечить управляемый ход экономических реформ. Важное значение здесь имеет индикативное и бюджетное планирование, налоговое и ценовое регулирование.

Различные политические силы Украины выдвигают в своих программах несовпадающие, а иногда и противоположные направления экономической политики. Так,

некоторые выступают за выход Украины из СНГ, ее формальное экономическое обособление. Другие настаивают на необходимости сохранения сложившихся (607) экономических связей и их постепенную перестройку на новых принципах.

К положительным явлениям середины 90-х годов необходимо отнести постепенную смену модели экономического развития Украины, устранение старой системы централизованного распределения ресурсов и директивного контроля со стороны государства, трансформацию, несмотря на многие издержки, отношений собственности, ликвидацию тотального дефицита товаров, переход части населения в сферу частного предпринимательства.

Дальнейшее реформирование экономики требует чрезвычайно взвешенной и ответственной экономической политики. Пройденный путь реально, практически показывает, что жизненно и должно развиваться, а что не оправдало себя и должно быть отброшено.

Стратегией социально-экономического развития на 2000-2004 годы, изложенной в президентском послании Верховной Раде (январь 2000 г.) "Украина: поступь в XXI век" определяются пути вывода украинской экономики на траекторию устоявшегося развития, сочетания политики структурных изменений и экономического роста с активной и сильной социальной политикой государства. Ее основные приоритеты в следующем: достижение ежегодных темпов роста ВВП на уровне 6-7 %; структурная перестройка промышленности и развитие инневационной модели экономического роста; осуществле-ние активной аграрной политики, направленной на создание современной базы материаль-но-технического обеспечения сельскохозяйственного производства и приоритетное развитие перерабатывающей и пищевой промышленности;' перестройка социальной сферы путем осуществления политики доходов и реформирования системы оплаты труда, преодоление искусственного занижения стоимости рабочей силы и низкого уровня социальных расходов.

В конечном счете содержание экономической политики можно проверять, изменять и корректировать только на основе обобщения практического опыта.

Знание общих закономерностей экономического развития, особенностей состояния хозяйства в данный момент, учет всей совокупности влияющих на него факторов, имеющегося практического опыта - необходимые условия научности и эффективности экономической политики. (608)