Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология-учебникСазонова-хх.doc
Скачиваний:
933
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

Многофакторная модель голосования Шенкса-Миллера

- постоянные персональные характеристики

- приобретенные персональные характеристики

-идеологические установки

- партийная принадлежно сть

- оценка деятельности предпочитаемой парилд

- чувство или отношение к кандидату

- выбор (решение) при голосовании

Модель показывает схематическое приближение в изучении голосования, расставляя переменные в ряд во временном порядке: переменные, расположенные дальше от голосо-вания (по времени), расположены на схеме левее, а переменные, находящиеся ближе по времени к голосованию, - правее. Причинная цепочка начинается с постоянных персо-нальных характеристик (пол, возраст) и заканчивается выбором (голосованием). (509)

Между ними находятся влияющие факторы. Модель Шенкса-Миллера призвана показать некоторые принципиальные установки многоуровневых расчетов голосования, причем фактор партийно-идеологической идентификации занимает здесь не первое место.

В модели П. Снидермана, Дж. Гласера и Р. Гриффита указанные факторы находятся в ином соотношении: роль партийной идентификации мы видим в начале причинной последовательности и имидж кандидата - в конце (см. схему 3). Вводится новый фактор - оценка деятельности правящего ныне выборного лица [Information and Democratic Process. - University of Illinois: Press-Chicago. - 1990. - P. 121].

Схема 3

Многофакторная модель голосования Снидермана-Гласера-Гриффита

идеологические установки

→партийная принадлежность

→ оценка деятельности партии

→персональные характеристики

→ оценка правящего лица

→сравнительная оценка правящего лица и кандидата

→ выбор (голосование)

* * *

Электорально-парламентские системы и учреждения - управляющая структура современного демократического процесса. Для функционирования демократических институтов важным является создание оптимальной избирательной системы, нахождение балансов справедливости и эффективности, политического представительства и управляемости. Поэтому выбор в пользу той или иной электоральной системы - дело чрезвычайно ответственное. Возможно, что вопрос - кто будет править и заседать в парламенте - менее важен, чем сам избирательный процесс. Даже от деталей электоральных механизмов может зависеть - выживет ли сама демократия. (510)

Глава XVIII политическая культура

1. Политическая культура как социальный феномен

1.1. Понятие политической культуры

Термин "политическая культура" был введен в научный оборот в XVII веке немецким философом Иоганном Готфридом Гердером (1744-1803). С тех пор он в различных интерпретациях используется многими политическими мыслителями. Концептуальная разработка этого понятия была предпринята в американской политологии в 50-60-х годах XX века. Разрабатывая теорию политических систем, представители бихевиоральной школы первыми подчеркнули, что политические системы отличаются друг от друга не только правовыми нормами и институциональной структурой, но и культурой. Классическое определение понятия "политическая культура" было дано Габриэлем А. Алмондом и Г. Бейнхамом Пауэллом в их работе "Сравнительная политика" [Almond G.A., Powell G.B. Comparative Politics: A Developmental Approach. - Boston, 1966].

Политическая культура, определили авторы, представляет собой совокупность индивидуальных позиций и ориентации участников данной системы. Это субъективная сфера, которая лежит в основе политических действий и придает им значение.

Исследования привели политологов к выводу: как социальный феномен политическая культура имеет двойную сущность, ибо она представляет собой, с одной стороны, субсистему политической системы общества, а с другой - субсистему его общей культурной системы. Таким образом, политическая культура трактуется как общее поле функционирования двух систем общества: политической и культурной. Через него общественная культура влияет на характер политических отношений, а те, в свою очередь, оказывают обратное воздействие на культуру общества.

Место политической культуры в общественной системе показано на схеме 1. 511