Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Политология-учебникСазонова-хх.doc
Скачиваний:
933
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
4.78 Mб
Скачать

1.3. Теория консенсуса р. Михельса

"Реалистическая" линия анализа политических институтов и идеологии классической представительской демократии была продолжена Робертом Михелъсом (1876 - 1936), который как бы объединил и довел до логического завершения идеи, намеченные, во-первых, теориями элит Моски и Парето и, во-вторых, теорией типов господства М. Вебера. Первые две из них дали четкое понимание того, что парламентская демократия, в силу действия так называемого "железного закона олигархии", по сути есть новая модификация власти партикулярных элит (об этом подробно в гл. XIV "Политические элиты"), третья же наметила пути "нейтрализации" парламентаризма с помощью плебисцитарной диктатуры харизматического вождя.

Позитивная программа Р. Михелъса состоит в разработке так называемой "теории консенсуса", создание которой "приходится на последний, итальянский период его творчества (20-30-е годы). В соответствии с этой теорией, система либеральной парламентской демократии, основывавшаяся прежде всего на выборных механизмах представительства и делегирования, в своей подлинной сути глубоко порочна. Развивая известные идеи Руссо, Михельс утверждает, что "выборы - это "внутренняя логическая невозможность". Ибо выборы - это передача воли. Волю же нельзя передать без отчуждения воли" [Михельс Р. Принципиальное в проблеме демократии // Социологический журнал.- 1994.- N° 3.- C.90J.B поиске альтернативы либеральной государственности Михельс обращается к понятию харизматического лидерства и плебисцитарной теории демократии М. Вебера. По мнению Михельса, харизматическое господство основывается на идее согласия (консенсуса) вождя и ведомых масс; это единство не есть некий рациональный выбор, а скорее акт коллективного волевого жертвоприношения. "При харизматическом руководстве масса передает (174) свою волю вождю, сознательно восхищаясь им и преклоняясь перед ним, едва ли не в форме само собой разумеющейся добровольной жертвы, - пишет Михельс, - в то время как при демократии в акте передачи воли сохраняется видимость, будто воля потенциально застывает в руках тех, кто ее отдает" [Там же. - С. 90]. Наиболее полное воплощение качеств веберовского харизматического вождя Михельс увидел в Бенито Муссолини, а итальянский фашистский режим в целом воплотил его альтернативу западным плутократиям - альтернативу, в которой существовало идеальное "господство диктатуры с согласия народа", а "единоположенность вождя и государства" основывалась не столько

на силе власти, сколько на "аплодисментах общественного мнения".

2. Основные идеи и направления американской политической социологии

2.1. Общие черты американской политической науки

Особенностью развития политической науки США является ее ярко выраженная эмпирическая направленность, упор на социологические и социально-психологические методы и подходы. Систематическое применение в ее рамках эмпирических методов исследования различных аспектов политической власти и политического поведения стимулировало бурный взлет доминирующего и самого влиятельного направления американской политологии - политической социологии. Концептуальной основой интерпретации данных эмпирических исследований стала новая аналитическая перспектива "реалистической" политической науки, разработанная в трудах М. Вебера, Г. Моски, В. Парето, Р. Михельса. Результатом эмпирического и теоретического планов анализа стало рождение целого ряда новых исследовательских парадигм ("политической системы", "политической культуры", "полиархии", "модернизации" и т. д.), которые позволили поднять уровень осмысления политических феноменов на качественно более высокую ступень. (175)

Политико-социологическая ориентация политических исследований в США восходит еще к первой четверти XX в., когда обнаружилась недостаточность традиционных нормативно-юридических и сравнительно-исторических методологий при анализе таких явлений политического процесса, как соперничество различных ветвей системы государственного управления, общественное мнение и его влияние на политику, воздействие на политический процесс "заинтересованных групп" и т.д. Некоторые политологи и государствоведы (В. Вильсон, Ч. Бирд, Л. Лоуэлл, Г. Форд, А. Харт, Ф. Гуднау и др.) попытались в этой связи обратиться к помощи научных дисциплин, изучавших реальные социальные структуры и процессы, и прежде всего к быстро разви-

вающейся социологии и психологии.

Наиболее выпукло новые тенденции анализа политической жизни проявились в работе Артура Бентли (1870-1957) "Процесс правления" (1908), которая обычно рассмат-ривается как первое политико-социологическое исследование реальных политичес-ких процессов в США. А. Бентли исходит из того, что деятельность людей, определяемая их интересами, структурируется по тем или иным направлениям с помощью различных "заинтересованных групп". "Каждой группе соответствует интерес, каждому интересу - группа", - таково теоретическое кредо А. Бентли. В ходе политического процесса эти многочисленные группы и подгруппы свободно комбинируются, распускаются и вновь комбинируются в самых разных сочетаниях в зависимости от их внутреннего сцепления и силы влияния. Деятельность заинтересованных групп и их отношение друг к другу рассматривается А. Бентли как постоянно изменяющийся процесс, в ходе которого осуществляется давление олицетворяемых ими общественных сил (интересов) на правительство с целью принудить его подчиниться их воле. В этом процессе сильные группы доминируют, подчиняя и заставляя подчиниться более слабые, а само государст-венное управление включает в себя адаптацию, урегулирование конфликтов и достижение равновесия между соперничающими группами. При этом, по мнению А. Бентли, политическое управление значительно шире различных "официальных" взаимодействий в рамках ин(176)ституциализированных структур, поэтому необходимо эмпирически иссле-довать менее формальные механизмы взаимодействия различных "скрытых" малоинститу-циализированных групп и сил общества. Анализируя политический процесс сквозь призму борьбы интересов различных групп между собой, А. Бентли по сути намечает контур ключевых положений новой "реалистической" (процессуальной) интерпретации теории демократии.